ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

20.08.2012 в 9:58

Магнитогорск поддержал общемировой протест в защиту Pussy Riot

В пятницу, 17 августа, был вынесен приговор скандально известной панк-группе, которая устроила в храме Христа Спасителя "молебен". В ночь на 18 августа в Магнитогорске вблизи храма Вознесения Господня появились надписи в защиту Pussy Riot.

В последнее время мимо Магнитогорска ни одно политическое волнение страны не проходит. Совсем недавно представители "Гражданской обороны" организовали небольшой пикет, в рамках которого пытались запустить на Луну Владимира Путина, привязав плакат с его изображением к воздушному шарику. Всё это выглядит нелепой самодеятельностью и больше походит на попытку собственного пиара, чем на реальное желание изменений в стране. Разрозненные группировки оппозиционеров тащат тележку с протестами в разные стороны, как лебедь, рак и щука. Но сам факт достоин внимания: значит, кому-то судьба страны небезразлична.

Напомним, пять девушек 21 февраля пришли в московский храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели так называемый панк-молебен "Богородица, Путина прогони". Девушек арестовали. Следствие длилось полгода и, наконец, пришло к своему завершению: в пятницу, 17 августа, Хамовнический суд Москвы назначил по два года лишения свободы трём участницам панк-группы "Pussy Riot", признав их виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич ждёт колония общего режима. Судья Марина Сырова зачитывала приговор более двух часов.

Девушек поддержали многие известные публичные деятели, среди которых есть и иностранные. Единственным же представителем духовенства, публично высказывающимся наперекор генеральной линии обвинения, оказался протодиакон Андрей Кураев - профессор Московской духовной академии, богослов, философ, публицист.

Участниц группы обвиняют в попытке разжечь "религиозную войну", но на днях информационный сайт "Slon.ru" выложил своё интервью с бунтарщицами, которое не опубликовывалось ранее. В нём девушки рассказывают о своей акции непосредственно после её проведения. В этом же интервью они объясняют, что не отвергают православие и уважительно относятся к любой религии. Сама акция была организована против плотного взаимодействия государства и церкви, потому что последняя становится частью политики. По мнению участниц "молебна", РПЦ и представители правящей партии пытаются превратить страну в патриархально-рабское государство, где благодаря силе, которую имеет церковь над верующими, затихнут последние волнения против несправедливости власти.

Теперь девушек на целых два года ждёт колония общего режима. Может быть, их также ждёт судьба г-на Раскольникова из романа Фёдора Достоевского. Если вы помните, то молодой человек, убив старушку и промучившись от терзаний совести какое-то время, признался в содеянном, а потом был отправлен в ссылку. Там он, атеист и скептик, вдруг глубоко уверовал во Христа, неоднократно перечитывая Библию. Но вот в такой неожиданно лёгкий финал шумной истории новых дней верится с трудом… Что-то ещё будет! Да и в кого необходимо уверовать нынешним ссыльным: во Христа или во власть? Однако отрадно, что посадить в нашей стране могут, если очень хотят.

А пока политически активная молодёжь Магнитогорска пытается привлечь внимание горожан к насущной и нашумевшей проблеме. Надписи в поддержку "Pussy Riot" появились в переходе около "Арены-Металлург" - прямо напротив храма. До самого храма "революционеры" не дошли. Наверное, побоялись такой же участи, что подстерегла панк-дам. Интересно, ограничатся ли этим неравнодушные к последним политическим событиям жители нашего города?

Инна Фокина

Количество просмотров: 4307.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования