ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Спорт

02.04.2014 в 10:01

"Дороги на хоккей": Арена Металлург

Allhockey.ru продолжает знакомить с ледовыми дворцами КХЛ. Следующая на очереди – арена "Металлург" в Магнитогорске.

 Дороги на хоккей : Арена Металлург

 
 
 
Большую часть своей истории хоккейный клуб "Металлург" из Магнитогорска играл на открытом льду. В 1950-х гг. команда выступала на Левобережном стадионе металлургов, а с 1962 по 1990 год матчи проводились на катке "Малютка". В 1990-м был введен в строй Ледовый дворец спорта, названный в честь легендарного директора ММК Ивана Харитоновича Ромазана. С 1991 по 2006 год площадка на 3500 зрительских мест была основной в городе и увидела много великих побед. Сейчас дворец используется в основном для игровых видов спорта, а в связи с закрытием профессионального баскетбольного клуба много времени пустует. В непосредственной близости с "Ромазаном" был построен Детский ледовый дворец.



Сколько легендарным ледовый дворец имени Ромазана ни был, город нуждался в новой современной арене. Финансирование строительства, стоимость которого составляла около 50 миллионов долларов, взяли на себя на паритетных началах ММК и областной бюджет. Первый символический камень был заложен 1 сентября 2005 года, а 12 января 2007 года стал историческим днем для магнитогорского хоккея, когда "Металлург" впервые сыграл на новом льду. Арена "Металлург" была построена финской компанией, в активе которой в частности, "Татнефть-арена" в Казани. Вместимость арены в Магнитогорске – 7700 зрителей.



Арена "Металлург" расположена в центре города, в прибрежно-парковой зоне правобережной части, неподалеку от храма Вознесения Господня. Здесь проводятся не только хоккейные матчи, ледовые шоу, концерты, но и массовые катания. Во время концертов вместимость зала увеличивается до 8600 зрителей.
 
Илья Воробьев, тренер "Металлурга":

– Домашнюю арену я могу оценить только на 10 баллов. Если возникают какие-то проблемы, например, со льдом, мы говорим об этом техникам, и они сразу же исправляют. Лавки у нас поставлены ближе к выходу, чтобы ребятам было удобнее. Мы постоянно пытаемся улучшить качество арены как для хоккеистов, так и для зрителей, обращая внимания на детали и мелочи. Шведский тренер вратарей (Томас Бьор) даже отметил, что стали продаваться "шведские сосиски".

Если говорить о расположении арены, то лучше и не найти. Прекрасное место у реки, рядом находится церковь, огромная и красивая. Что немаловажно, есть связь с историей – рядом ледовый дворец имени Ромазана. Также в непосредственной близости торговый центр, а через дорогу отель для приезжающих команд.

Много делается для улучшения качества акустики, с этого сезона стали проводиться HD-трансляции. Атмосфера на матчах хорошая. Люди в Магнитогорске стали больше ходить на хоккей, у нас есть группа фанатов за воротами, которые "зажигают" остальных.



Денис Середкин, болельщик:


– Арена "Металлург" – новая, современная и очень красивая. Одно только мешает – неудобный наклон трибун. Вот если бы он был градусов на 10 повыше – другое дело. Если перед тобой сидит человек выше среднего роста, то через него уже сложно увидеть происходящее на льду. Приходится как-то выглядывать, приподниматься. Например, в старом ледовом дворце Ромазана с этим проблем не было. В то же время из лож и ресторана обзор отличный, все как на ладони. Также из недостатков я бы отметил желтизну льда. Не знаю, с чем это связано – особенностями нашей воды или покрытия арены. Вот это пока напрягает.

У арены удобное расположение – в центре города. Однако когда народ едет с работы с левобережной части, образуется пробка, и поэтому приходится "выдвигаться" раньше. Акустика – отличная, тем более что на арене появилось новое световое и звуковое оборудование. Иногда даже хочется попросить сделать немного потише. Слышно все хорошо, вплоть до того, что происходит на льду и как игроки переговариваются между собой.

Также бы я отметил хорошее отношение охраны к болельщикам, люди спокойно проходят через контроль на входе. Это не как в Уфе, где принято "шмонать" болельщиков. Приехавшие из других городов спокойно ходят по арене, пьют пиво и покупают атрибутику.



Павел Зайцев, телекомментатор:

– С точки зрения журналиста здесь все здорово. Создано новое помещение пресс-центра, где большие окна и хороший обзор, удобные столы для работы. Есть и на рядах места для журналистов – со столиками, там тоже можно положить ноутбук. В силу специфики своей работы у меня нет возможности сидеть внизу, но, как я знаю, там тоже неплохо. Однако многие предпочитают смотреть наверху, на этаже для прессы. Журналистам в Магнитогорске вообще грех жаловаться. Это, конечно, идет от пресс-атташе Алексея Мишукова, который организует для нас все на высшем уровне. Именно для прессы это одна из самых удобных и удачных арен в КХЛ.

Расположение у арены удобное – проспект Ленина, одна из центральных и ключевых улиц года. Соответственно, хорошая транспортная доступность – можно из любой точки города добраться в пределах 20 минут.



Ценовой срез

Стоимость самого дешевого билета – 200 рублей
Программка – нет*
Стоимость хот-дога – 80 рублей
Стоимость стакана чая – 20 рублей
Шарф – 590 рублей
*перед серией матчей выпускается журнал, который выдается при покупке в клубном магазине.

Суммарный рейтинг – 8,9 балла

Если говорить о недостатках, без которых никогда не обойтись, то болельщики отмечают плохой обзор с некоторых рядов. Как человеку приезжему, больше в глаза бросается слабая наполняемость трибун. Арена "Металлург" редко когда может похвастаться аншлагом, и бывает, что матчи проходят при полупустых трибунах даже при наличии топ-соперника. Руководство клуба пытается привлечь людей различными акциями, вплоть до розыгрыша квартиры.

В то же время "Арена Металлург" удобна во многих отношениях. Она располагается в центре города, причем в очень живописном месте, добраться до туда не составит большого труда. Прямо из холла открывается замечательный вид на храм Вознесения Господня. Арена удобна множеством входов и выходов на каждый сектор, и после окончания матчей не возникает сумасшедшей давки. Еще удобна тем, что ее можно обойти кругом, нет всевозможных тупиков и переходов, крайне сложно потеряться. Приличное количество точек питания, практически на каждом шагу. Комфортабельный ресторан с отличным видом на лед, и не нужно выходить и садиться на трибуны. Большой клубный магазин с внушительным ассортиментом работает по системе самообслуживания.



Отдельно нужно отметить просто отличную акустику. Даже при не самом большом фан-секторе хороша слышны болельщики. "Арена Металлург" отлично подходит не только для хоккея, но и для проведения концертов, о чем и говорят расположенные в холле многочисленные портеры музыкантов, побывавших в Магнитогорске. Причем это одна из лучших концертных площадок в России. 

Количество просмотров: 4976.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Подснежник - 2024

сегодня в 12:49

00

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".

Без нервов не обошлось

сегодня в 12:36

00

Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

После пятидневной паузы противостояние между командами Андрея Разина и Алексея Жамнова продолжится при аншлаге на московских трибунах.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"

25.03.2024 в 10:27

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования