ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Общество

03.04.2014 в 17:31

"Призывная" эпопея

Недавно состоялся судебный процесс, который разбирал перипетии "призывной" эпопеи - иначе дело студента Ильи не назовешь.

Молодой человек учился на четвертом курсе по специальности "техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники" в Магнитогорском технологическом колледже. В прошлом году его призвали в армию. Илья на пункт призыва не пришел, и против уклониста возбудили уголовное дело.

В следственных документах говорится, что Илья с 2011 года стоял на учете в отделе военного комиссариата Челябинской области в Ленинском и Правобережном районах. Весной прошлого года он прошел медкомиссию, признавшую его годным и подлежащим призыву. В конце июня сотрудник комиссариата попыталась вручить ему повестку. В документе было указано число и час отправки к месту прохождения службы. Илья повестку не взял, на призывной пункт не явился.

В суде студент вину не признал, рассказав, что просил членов комиссии отложить призыв до окончания учебы. Если он сейчас встанет под ружье, то через год не сможет закончить обучение и получить диплом, потому что нынешние третьекурсники учатся по другим программам. Просил отсрочить призыв еще и потому, что в технологическом колледже как раз проходит процедура государственной аккредитации по его специальности. Но как ни просил студент отсрочки, сотрудники комиссариата были непреклонны. Тогда Илья пошел на отчаянный шаг - отказался взять повестку, решив окончить колледж. Он был уверен, что имеет на то законное право: впервые получает образование в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, и ему не исполнилось 20 лет. У него и в мыслях не было уклоняться от службы, он жаждет отдать долг Родине, то только после получения диплома.

Представитель военкомата подтвердил, что призывник просил отсрочку, но в 2012 году Илье уже давали возможность завершить третий курс, направив учиться на водителя грузового автомобиля. Через год студент вновь просит отсрочить призыв. Сотрудница колледжа объяснила, что специальность действительно до сих пор не аккредитована, но вопрос должен решиться в конце октября 2013 года. Она подтвердила, что сейчас студенты первых курсов обучаются по другой программе. Если Илью призовут в армию, он не сможет завершить учебу и получить диплом. Ему придется поступать на первый курс. Уклониста она характеризовала как добросовестного студента.

Мать Ильи ссылалась на разговор со специалистами областного комиссариата, которые уверили, что сын имеет право на отсрочку: очное обучение и двадцатилетний возраст. Заступился за внука и дед Ильи, который назвал неправомерными действия военкомата и следственных органов. На процессе выступил член правления Магнитогорского казачьего общества "Станица" Андрей Савкин, который удостоверил, что с прошлого года Илья влился в их ряды. Уклонение от службы противоречит традициям казаков, которые почитали за честь служить государству. Илья не бегает от армии, он готов отдать долг Родине, но только поле окончания учебы.

В судебных документах есть ссылка на закон, в котором говорится, что право на отсрочку имеют граждане, которые получают среднее профессиональное образование и обучаются "по очной форме в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию". Отсрочка дается студентам до исполнения им 20 лет. Решение призывной комиссии суд признал законным, а студента Илью  - уклонистом.

И забрили бы Илью в солдаты, и прощай три года учебы, если бы не поспел долгожданный документ. 18 ноября злосчастная специальность наконец-то была аккредитована. Иными словами, возникло основание для предоставления подсудимому законной отсрочки от призыва.

Но приговор то все же вынесли, учтя плюсы и минусы личности подсудимого. Смягчающими  вину обстоятельствами признали молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, положительные характеристики по месту жительства и учебы, состояние здоровья и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не нашли. Илье вынесли приговор, назначив 20-тысячный штраф. Поскольку во время уклонения от призыва возникло основание для предоставления отсрочки, суд освободил Илью от наказания в связи с изменением обстановки.

Для студента уголовное дело закончилось хэппи-эндом. Так считают и другие уклонисты, которых в Магнитогорске с каждым годом становится все больше. В прошлом году в органах дознания Орджоникидзевского района находились материалы на 21 уклониста. С начала года прокуратура Правобережного района отправила в суд четыре дела. По одному из них вынесен приговор: молодой человек наказан штрафом в 20 тысяч рублей.

- Все фигуранты дела - работники одного из промышленных предприятий города, - говорит заместитель прокурора Правобережного района советник юстиции Рим Сиргалин. - Молодые люди признают вину, раскаиваются, пишут явку с повинной. Преступление объясняют нежеланием терять престижную работу, любимую девушку. Уповают на то, что заплатив штраф, оттянут срок призыва до исполнения им 27 лет. Однако судебная практика ужесточается. Наказание за деяния, подпадающих под часть 1 статьи 328 УК РФ, предусматривают штраф до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арест до полугода, либо лишение свободы до двух лет.

Районные прокуратуры проводят проверку сотрудников силовых подразделений на предмет законности работы на госслужбе. В поле зрения сотрудники полиции, таможни, следственных комитетов, исправительных учреждений, службы наркоконтроля ГО и ЧС и других силовых органов.

С 1 января 2014 года вступил в силу закон, который запрещает занимать государственные и муниципальные должности тем, кто без законных на то оснований не прошел службу по  призыву. Разочарование ждет не только тех, кто мечтал о кресле чиновника, но и тех, кто уже успел получить должность. По закону, они не имеют право работать на госслужбе. Раньше уклонистов после 27 лет просто выводили в запас. Сейчас же призывная комиссия будет выносить заключение, типа "гражданин, не имея законных оснований, не прошел службу по призыву". "Черная" метка будет преследовать не только уклониста, но и семью. Его родственникам навсегда заказана работа в силовых структурах.

Количество просмотров: 6172.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Для удобства верующих

вчера в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

вчера в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

Посадили целый лес

25.04.2024 в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования