суббота, 4 мая 2024

Спорт

10.04.2014 в 9:06

"Металлург" одержал победу в Уфе и повел в серии 3-1

Четвертый матч в серии, тем более между такими мастеровитыми соперниками, знающими ценность каждой игры в плей-офф, изначально все эксперты называли не иначе как «супербитва».

К тому же всем было понятно, что после прошлого поражения, Магнитка выйдет на лед крайне мотивированной, больше не пустит соперника на свой «пятачок» и грамотно отработает в обороне. Так что весь матч наверняка сведется к одной-единственной ошибке кого-либо из соперников. Так, впрочем, и вышло.

Хорошее движение и спортивная наглость стала залогом того, что на старте предыдущего матча «Салават» заработал большинство, которое успешно и реализовал. Теперь команда Майка Кинэна воспользовалась тем же оружием, за счет удаления в стане соперника захватила инициативу, но тут же её отдала, поставленная перед необходимостью обороняться вчетвером. Такие «качели» поспособствовали тому, что игра в последствии стала проходить на равных. Единственный компонент, в котором уступали магнитогорцы - вбрасывания. Уфа по-прежнему выигрывала их в два раза чаще. Зато «сталевары» создали единственный почти голевой момент первого периода - Франсис Паре, прокатившись мимо вратарской, уложил голкипера на лед, с острого угла поднял над ним шайбу и... попал в штангу.

Во втором периоде матч пошел на встречных курсах, гости вновь поиграли в меньшинстве, а затем успешно включили свое грозное оружие - большинство. На 34-й минуте Иван Вишневский отправился на скамейку оштрафованных за подножку, а Майк Кинэн выпустил четверых нападающих - Мозякина, Зарипова, Коваржа и Паре, оборону оставив под присмотром Криса Ли. Почти полторы минуты капитан «металлургов» действовал на синей линии, бросая по воротам издали или соображая «вкусные» передачи для своих партнеров. Такая тактика не дала результата, поэтому, пока еще была возможность играть в большинстве, главный тренер заменил на площадке Паре на Антипина. Спустя несколько секунд такой ход поставил неразрешимую задачу перед «Салаватом»: Виктор закрыл зону и скинул шайбу по борту в угол площадки на крюк Мозякина, а сам поехал в центр площадки; в это же время Сергей сместился в круг вбрасывания, подождал, пока на него среагирует защитник, и начал заученную на тренировке комбинацию - пас на ближнюю штангу Коваржу, Ян в касание перевод в центр, Антипин с ходу бросает впритирку со штангой - 0:1! Кстати, в этот момент Алексей Кайгородов не очень уж ответственно опекал 9-го номера Магнитки, позволив тому бросать без помех. До выхода Вишневского оставалось лишь 7 секунд.

Шансов сравнять счет у хозяев было достаточно много - три удаления подряд в составе «Металлурга» позволяли уфимцам атаковать на любой вкус, но Василий Кошечкин отражал все броски и вообще действовал крайне уверенно. Игроки обороны, понимая это, изо всех сил старались, чтобы до магнитогорского голкипера все же долетело как можно меньше шайб. За счет столь частой игры в большинстве «Салават Юлаев» захватил инициативу - гости из-за рваного ритма никак не могли отладить игру в атаке - и постепенно наращивал давление, готовясь к финальному штурму.

Однако неосмотрительные действия Кайгородова в средней зоне позволили Сергею Мозякину перехватить шайбу и попытаться убежать на рандеву с Василевским, Алексей попробовал остановить форварда, сфолил, но цели все равно не достиг - капитан Магнитки все же оторвался от преследования, сместился к центру и попытался исполнить гол-близнец победной шайбы Магнитки дома, в овертайме. Но Василевский на сей раз не дрогнул.

На последние две минуты хозяева ставили перед собой цель - перевести игру в овертайм. Но как это сделать вчетвером? И все же подопечные Юрзинова отбились в своей зоне, завладели шайбой, по ходу сняли голкипера и побежали отыгрываться, бросали из всех позиций, но «Металлург» вытянул эту концовку «на зубах» и довел матч до победы.

При этом последние две минуты, как, в прочем, зачастую и по ходу матча, под сводами «Уфа-Арены» разносились кричалки в поддержку «Металлурга» - 250 фанатов магнитогорцев (а это без малого три автобуса и болельщики, добравшиеся до Уфы на собственном транспорте) перекричали полную гостевую арену! Браво!

Следующий матч состоится в Магнитогорске 11 апреля. Начало встречи в 19:00. Билеты, не востребованные абонементчиками, поступят в продажу с утра 10 апреля и доступны для покупки в кассах Арены, через систему интернет-продажи и в терминалах.

Окрасим трибуны родной Арены «Металлург» в красно-бело-синие цвета!

Салават Юлаев – Металлург Магнитогорск 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

00

Межсезонье – самая горячая пора для хоккейных селекционеров. Последние апрельские дни стали насыщенными для селекционной службы хоккейного клуба «Металлург».

Праздник королевы спорта

02.05.2024 в 10:32

00

Почти 1200 магнитогорцев - работников Группы ПАО "ММК" - приняли участие в традиционной весенней легкоатлетической эстафете на Кубок газеты "Магнитогорский металл" (16+).

Самый посещаемый

27.04.2024 в 17:14

00

Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым за всю историю турнира, утверждает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги. Суммарно матчи плей-офф КХЛ в этом сезоне посетили 751703 зрителя. Предыдущий рекорд (729876 зрителей) был установлен в сезоне 2022–2023.

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"
Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

ФОТО ДНЯ

Победил сквер "Детский"!
Сегодня стало известно, какая общественная территория преобразится в 2025 году по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды".

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

27.04.2024 в 8:48

00

00

В Магнитогорске увеличилось число травмированных в ДТП детей по вине лиц, управляющих электросамокатами

27.04.2024 в 13:36

00

ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ

САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

00

Пенсионерка из Магнитогорска перевела на "безопасный счет" 870 тысяч рублей мошенникам

27.04.2024 в 8:52