ВХОД:

г. Магнитогорск
воскресенье, 28 апреля 2024

 
 

Общество

27.05.2014 в 13:33

О чём говорят 27 мая

«Нафтогаз» в принципе может и готов расплатиться с «Газпромом», Кличко побеждает в выборах мэра Киева, Полтавченко собирается пойти на досрочные выборы, а никель и медь освободили от пошлин.

 

– Украина готова погасить часть задолженности перед «Газпромом». Как заявил вечером в понедельник еврокомиссар по энергетике Гюстав Эттингер, 29 мая «Нафтогаз Украины» может перечислить российскому концерну $2 млрд. В свою очередь, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что Украина проработает вопрос об оплате части долга. «Нафтогаз» располагает необходимыми средствами, чтобы расплатиться с «Газпромом», заявил РИА Новости министр энергетики Юрий Продан.

– Россия может отказаться от перевода Украины на предоплату за газ. Глава Минэнерго РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам трехсторонних газовых переговоров в Берлине в формате Россия-Украина-ЕС заявил, что это произойдет в том, случае, если будут погашены оплатит долги и достигнуты взаимоприемлемые договоренности о цене.

– Дмитрий Песков заявил, что о возможной встрече Владимира Путина с новым украинским президентом «говорить пока рано». Пресс-секретарь президента РФ сказал «Коммерсанту»: «Президент еще накануне озвучил свою позицию по этому вопросу. Он подчеркнул, что с уважением относится к выбору украинского народа. С тех пор позиция Владимира Путина не изменилась».

– США готовы работать с избранным президентом Украины Петром Порошенко. В понедельник госсекретарь Джон Керри озвучил отношение Белого дома к выборам 25 мая: «Успешное проведение выборов подтверждает приверженность Украины демократическому процессу. США продолжат работать с народом Украины и вновь избранным президентом, чтобы развивать победу, одержанную демократией.» Керри также добавил, что США по-прежнему не признают присоединение Крыма к России.

– Завтра будет опубликована новая стратегия по энергобезопасности ЕС. «Коммерсанту» удалось ознакомиться с ее проектом. Несмотря на нейтральное название «Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС», документ посвящен сокращению зависимости только от одного поставщика – России. Основное внимание уделено поставкам газа, поскольку он занимает 42% в импорте и 27% в потреблении этого топлива в ЕС, при этом шесть восточных стран союза полностью зависят от поставок из России.

– Украинские военные приостановили спецоперацию в Донецке. Донецкий аэропорт в противостоянии почти не пострадал, передают СМИ со ссылкой на главу Ворошиловского райсовета Донецка Ивана Приходько. Вчера представители Донецкой республики сообщали, что украинские силовики бомбят аэропорт с воздуха. Затем народная армия ДНР заявляла, что восстановила контроль над аэропортом Донецка, авиаудары прекратились. Также сообщалось о штурме штаба ДНР в Мариуполе, но к полуночи и там прекратились боестолкновения.

– Кличко набирает 55,7% голосов на выборах мэра Киева. Такие даные получены после обработки 22% участков. На втором месте глава Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко с 8,5% голосов избирателей, народный депутат Леся Оробец получила 8,44%, экс-мэр Киева Александр Омельченко – 7,51%, лидер Европейской партии Николай Катеринчук – 5,04%, сообщается на сайте Киевской городской избирательной комиссии.

– Новый глава индийского правительства назначил ключевых министров. Премьер-министр Индии Нарендра Моди назначил юриста Аруна Джаитли на пост министра финансов и министра обороны и Сушму Свараджа – на пост главы МИД, говорится в заявлении индийского правительства, Раджнат Сингх назначен главой МВД, а Манека Ганди заняла пост министра по делам женщин и детей. В новом правительстве Н.Моди будет 23 министра – на пять меньше, чем в кабинете его предшественника Манмохана Сингха. Парламентские выборы в Индии завершились 12 мая. Национально демократический альянс, в который входит партия Моди, получил 334 кресла в 543-местной нижней палате парламента.

– Владимир Путин вчера подписал закон, реформирующий МСУ. Об этом президент заявил на заседании президентского совета, он предостерег регионы от «волюнтаристского перебрасывания полномочий с одного уровня власти на другой», а механизм формирования органов власти МСУ предложил губернаторам обсудить с главами городов и населением. При этом он отметил, что закон облегчает выборы в органы МСУ «начинающим политикам и общественным деятелям».

– Мегапроект РЖД по модернизации БАМа и Транссиба будет пересмотрен. После аудита программы развития магистралей, который проводила Deloitte, выяснилось, что РЖД не учла объемы грузов, которые пойдут к портам Дальнего Востока из Кузбасса. Как говорится в протоколе совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича, которое состоялось 19 мая, РЖД попросила у государства еще 16 млрд руб., чтобы увеличить пропускную способность дороги, соединяющей БАМ и Транссиб с Кузбассом. 

– Никель и медь освободили от пошлин. Вчера подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию под председательством министра экономического развития Алексея Улюкаева решила обнулить пошлины на нелегированный никель и медные катоды досрочно — не в 2016 г., как это предусмотрено правилами ВТО, а уже в этом, об этом рассказали «Ведомостям» два участника заседания подкомиссии. Представитель Минэкономразвития это подтвердил. Представитель «Норникеля» от комментариев отказался.

– «Добролет» начал продажи авиабилетов между Москвой и Симферополем. По информации на официальном сайте, ближайший рейс, на который можно купить билет, состоится 11 июня. Так, перелет из московского аэропорта «Шереметьево» в Симферополь стоит 3499 рублей, а обратный – 979 рублей.

– Учетом недвижимости в Крыму будут заниматься местные власти. Сегодня в Госдуму поступит законопроект о перерегистрации объектов недвижимости в Крыму и Севастополе, рассказали «Ведомостям» федеральный чиновник и сотрудник аппарата Госдумы. Он будет внесен комитетом Госдумы по законодательству, подтвердил его председатель Павел Крашенинников.

– Российские производители драгоценных металлов и алмазов могут уйти с европейского рынка. Лидеры Евросоюза сегодня обсудят новый раунд санкций против России, в список входит запрет на импорт ее продукции общей стоимостью $3,5 млрд. Больше всех рискует АЛРОСА, которая отгружает в Европу половину добытой продукции.

– ФНС и ФТС могут быть объединены. Руководитель таможенной службы Андрей Бельянинов вслух озвучил идею слить его ведомство с ФНС. О том, что эта идея обсуждается в администрации президента и правительстве, рассказывали три федеральных чиновника. По словам одного из них, инициатор – первый вице-премьер Игорь Шувалов (его представитель это не комментирует).

– Платежная система Contact будет продана ФК «Открытие». Принципиальная договоренность о сделке достигнута, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «Русславбанку», который является расчетным центром Contact. По словам собеседника газеты, остался лишь один нерешенный вопрос: будет ли платежная система продана вместе с «Русславбанком». То, что принципиальная договоренность о продаже достигнута, подтверждает и топ-менеджер крупной российской платежной системы.

– В апреле петербургские автозаводы впервые с ноября 2012 года увеличили выпуск. За четыре месяца этого года производство автомобилей снизилось на 2%. Апрель стал первым за полтора года месяцем с положительной динамикой. Всего, по данным «Auto-Dealer-СПб», петербургский автопром занимает 22,2% в общем объеме производства в России.

– Президент «Роснефти» Игорь Сечин в середине мая текущего года подал иск к Forbes и «Комсомольской правде». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Савеловский районный суд Москвы, куда подан иск. Ответчиками по иску названы четверо журналистов Forbes, а также юридические лица: ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» (издатель журнала) и ЗАО «ИД «Комсомольская правда».

– Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вчера подписал поправки к срочно принятому местному закону о выборах главы региона, внесенному в городской парламент 13 мая. «Коммерсант» утверждает, что досрочная отставка градоначальника Северной столицы может последовать уже в начале июня. Новые выборы могут состоятся в сентябре этого года.

– Что еще почитать: Андрей Колесников увлекательно поговорил для «Коммерсанта» с новым президентом Украины Петром Порошенко, там же подробно описан путь главы государства к власти; интервью Игоря Стрелкова-Гиркина газете «Комсомольская правда» заявил, что в украинской армии идет замена профессиональных военных на более радикальные подразделения Нацгвардии из членов «Правого сектора» и активистов Майдана.

Слон.ру

Количество просмотров: 5204.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Полицейские Магнитогорска инициировали выдворение иностранного гражданина

вчера в 17:12

00

Ежедневно полицейские осуществляют мониторинг социальных сетей и средств массовой информации. Основная цель такой работы - своевременное реагирование на сообщения, в которых граждане делятся с окружающими своими жизненными ситуациями.

Зелёный пояс

вчера в 13:39

00

Более 600 горожан присоединились к большому проекту по высадке "Зелёного пояса" вокруг Магнитогорска. С помощью волонтёров этой весной в районе 10-й насосной было высажено 90 тысяч саженцев ели на площади 29 гектаров.

НТК молодых работников

вчера в 8:54

00

Разработки, которые внедряют в жизнь. На метизно-калибровочном заводе подвели итоги двадцатой научно-практической конференции и наградили победителей. Три месяца работы, по итогам которых 40 молодых специалистов представили свои изыскания. Производственный кворум технических специалистов ММК-МЕТИЗ не только определил лучших, но уже внедряет многие идеи и находки.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"
Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00

Это – триумф!

25.04.2024 в 9:09

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования