ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 18 апреля 2024

 
 

Спорт

25.08.2012 в 10:15

Из истории мемориалов И.Х. Ромазана

С 27 по 29 августа на «Арене «Металлург» пройдет 21-й традиционный турнир по хоккею памяти И.Х. Ромазана.

Самый ранний по срокам турнир был проведен в 1995 году, когда мемориал прошел в течение четырех дней с 17 по 20 августа. Кстати, он оказался и самым массовым по составу участников – шесть команд (столько же играло и в 1998-м) и проводился в двух подгруппа «А» и «Б» с последующими стыковыми матчами за пятое, третье и первое место. «Металлург» выиграл все три встречи, включая финальную у питерского СКА со счетом 3:1. В ней наконец-то забил Сергей Гомоляко, перешедший в то межсезонье из челябинского «Трактора». А лучшим бомбардиром мемориала стал Сергей Девятков, выигравший это звание настолько убедительно, что ни у кого на тот момент не вызвало сомнений в том, что Сергей обязательно закрепится в основном составе «Металлурга». Однако в ходе чемпионата он провел в нем всего 19 матчей, ни разу не поразив ворота соперника.

Самым волнительным, безусловно, стал первый мемориал, потому что он был дебютным. К тому же состав клубов подобрался вполне подходящий: бронзовый призер чемпионата СНГ московский «Спартак», пятая команда страны челябинский «Трактор», сборная студентов американских штатов Висконсин и Миннесота, и никому в ту пору неизвестная Магнитка. Хозяевам удалось преподнести сюрприз своим болельщикам, одолев в финале по буллитам «Трактор» - 7:6. Решающий бросок реализовал Сергей Могильников. У гостей же не забили Федулов, Мальцев, Кудинов, Варицкий. Двое последних спустя несколько сезонов оденут майку магнитогорского «Металлурга».

Самый провальный для нашей команды мемориал Ромазана болельщики со стажем обязательно должны помнить. В 1993 году «Металлург» замкнул турнирную таблицу турнира, уступив во всех трех матчах: двум лучшим командам Европы – столичному «Динамо» и шведскому «Мальме», а также московскому «Спартаку». В каждой из них звезд хватало. К примеру, за «Мальме» выступал знаменитый Матс Нэслунд. В «Динамо» играли Андрей Николишин и Сергей Гончар, в «Спартаке» - Георгий Евтюхин и Дмитрий Шамолин. Выступление на турнире вышло провальным, а то, что случилось потом, действительно, стало настоящей сенсацией. «Металлург» лидировал в чемпионате МХЛ в течение первого круга, и как это часто бывало тогда, постепенно сдал позиции в концовке сезона.

Самым важным с точки зрения дальнейшего развития магнитогорского хоккея выдался мемориал-94. «Металлург» впервые перед местной публикой предстал в обновленном составе, в котором сразу же заблистали братья Корешковы, Константин Шафранов, Михаил Бородулин и многие другие. Болельщики не обманулись в ожиданиях. Наши хоккеисты выиграли первый приз, оступившись лишь однажды, в поединке с принципиальнейшим в те годы соперником «Ладой» - 2:4. А свою первую шайбу в Магнитогорске за новую команду Евгений Корешков забросил в пустые ворота финскому «Ильвесу».

Самым принципиальным турниром, так сказать, с подковыркой, можно назвать мемориал 1996 года с участием московского «Динамо». За пять месяцев до этого «Металлург» проиграл финал Кубка России «бело-голубым». И потому уральцы надеялись на реванш. Однако он не состоялся. Москвичи вновь оказались сильнее – 5:4, а магнитогорским поклонникам хоккея пришлось ждать еще год, чтобы воочию увидеть разгром москвичей на Кубке Ромазана-97.

Этот турнир получился самым ярким в плане скорострельности заброшенных шайб. В матче-открытии с киевским «Соколом» магнитогорцы уже к 6-й минуте вели 4:0. В поединке с «Динамо» «забивным» стал третий период, когда за воротами гостей трижды зажигался красный свет. А в финальном дерби земляков «Металлурга» и «Трактора» перед заключительным периодом было заброшено уже девять шайб – 5:4 побеждал «Металлург». Тем не менее, челябинцы не смогли повторить историю Кубка 1992 года…

Четыре последующих мемориала прошли под знаком превосходства ярославского «Локомотива» (ранее – «Торпедо»). Только в 1999-м трехкратным чемпионам страны не удалось увезти трофей в свой город. В ключевом поединке гости вполне бы могли это сделать, будь Александр Ардашев поудачливей за две секунды до финальной сирены. Тогда за хозяев сыграла штанга. Еще тот мемориал запомнился нереализованным буллитом Гомоляко (также попал в штангу), забывчивостью вратаря казанцев Щебланова, не сумевшего зафиксировать шайбу в ловушке (вследствие чего Евгений Корешков вогнал ее в сетку), а также курьезным случаем гостей из французского «Лиона», приехавших на первый день турнира без своего голкипера. Наши одолжили им Сережу Земченка, который в матче против «Металлурга» отстоял блестяще…

Самым неурожайным на голы в финале стал турнир 1998 года. Очевидно, экономическое потрясение страны не прошло бесследно и для хоккеистов. Финал получился на редкость скупым в плане результативности. Ярославцы выиграли у хозяев 2:0, одну из шайб забросив в пустые ворота. Напротив, результаты других встреч впечатляли: «Торпедо» - «Трактор» - 6:2, «Металлург» - «Спартак» - 6:2, «Динамо» - «Трактор» - 6:0. Это был второй турнир, где команды вначале играли в подгруппах, а затем встык определяли призеров.

Два следующих турнира прошли, словно под копирку. В призеры попадали те же и в той же последовательности – Ярославль, Тольятти, Магнитка. За бортом этой тройки оставались «Амбри-Пиотта» и «Салават Юлаев». Причем, именно эти клубы в стартовых встречах с хозяевами закатывали настолько бесподобный спектакль, что публики просто не сиделось на месте. А виноватыми во всем были вратари: Паоло Делла Белла и Алексей Волков. Впоследствии швейцарец подпишет контракт с «Металлургом», а Волков станет героем декабрьского матча в Магнитке, в котором Уфа прервет круглогодичную домашнюю серию побед нашей команды.

Мемориал-2001 запомнился еще одним событием – первым в истории отечественного хоккея состязанием игроков на ловкость и смекалку, скорость и меткость под названием «Мастер-шоу».

В турнире 2002 года главный приз неожиданно выиграл уфимский «Салават Юлаев», а наш «Металлург» опять стал третьим. Это был последний мемориал, в котором командой хозяев руководил Валерий Белоусов. Сменивший его через год на этом посту чех Марек Сикора спустя четыре долгих сезона вернул «Металлургу» звание победителя мемориала И.Х.Ромазана. 

Мемориал 2003 года запомнился, прежде всего, лихо закрученной интригой. Вплоть до последнего матча между «Металлургом» и ЦСКА победитель и призеры не были определены. Хозяева разгромили армейцев со счетом 6:1, и спустя три года вернули себе титул победителей. Остальные участники – ЦСКА, «Салават Юлаев» и «Ак Барс» набрали одинаковое количество очков (по 4) и только разность шайб во встречах между ними выявила второго и третьего призеров. Кроме того, в 2003 году в рамках турнира прошло третье и пока последнее мастер-шоу. Верх взяла сборная «Запада» со счетом 6:5. Интересно, в предпоследнем матче мемориала «Салават Юлаев»  - «Ак Барс» перед третьим периодом произошла редкая для хоккея замена главного арбитра. Вместо москвича Полякова встречу продолжил обслуживать екатеринбуржец Антропов. Остается добавить, что в заключительной трети уфимские хоккеисты забросили ещё пару шайб и в итоге выиграли со счетом 4:1, заняв на турнире третье место.

Несмотря на то, что мемориал 2004-го года был 13-м по счету, он для «Металлурга» стал также счастливым. Это был первый турнир, где впервые на взрослом уровне проявил свои бомбардирские качества 18-летний Евгений Малкин. Пожалуй, в ближайшем будущем вряд ли кто из хоккеистов юниорского возраста хотя бы повторит такой рекорд результативности – 5 очков (2 гола и 3 передачи). Этот турнир стал последним для Андрея Соколова и первым для Фрэда Брэтуэйта, который был признан лучшим вратарем.

14-й мемориал запомнился болельщикам «Металлурга» драматичным сюжетом ключевой встречи «Металлург» - «Ак Барс». За две минуты до окончания гости не только сумели уйти от поражения, но и вышли вперед, когда в основное время оставалось сыграть 23 секунды. В итоге «Ак Барс» впервые в своей истории выиграл мемориал И.Х. Ромазана, что стало хорошей приметой на будущее – следующей весной Казань взяла «золото» чемпионата России. В свою очередь, магнитогорские болельщики могли гордиться тем, что второй год подряд лучшим бомбардиром мемориала вновь стал Евгений Малкин.

15-й мемориал Ромазана собрал трех будущих полуфиналистов чемпионата страны – Магнитку, ЦСКА и «Ак Барс». Впервые лучшим бомбардиром турнира стал защитник хозяев Василий Турковский, покинувший «Металлург» спустя некоторое время. А главный трофей во второй раз уехал в Уфу.

В 2007 году за главный приз 16-го мемориала Ромазана в третий раз в истории турниров спорили пять команд, разыгравших почетный приз в один круг. Впервые с 1994 года магнитогорцы рисковали не выиграть ни одного матча, и опуститься на самое низкое место за все розыгрыши мемориала, но в последней игре против «Ак Барса» уверенно разгромили вице-чемпиона страны 6:1 и заняли предпоследнее место. Впервые в истории мемориалов гонку бомбардиров выиграл форвард «Трактора» Дмитрий Зюзин. В соревнованиях по настольному хоккею среди болельщиков наш коллега из «Спорт-экспресс» Александр Шапиро стал чемпионом, одолев в финале талисмана «Металлурга» Антона Ануфриева. Турнир 2007-го ознаменовался неудачным дебютом Джеми Макленнана за «Металлург». В первом же матче турнира, пропустив к 46-й минуте четыре гола от хоккеистов «Трактора», он был заменен на Андрея Мезина. И позже покинул расположение клуба.

В 2008-м спустя три года «Металлург» в восьмой раз стал обладателем почетного трофея, выиграв в заключительный день у чемпиона «Салавата Юлаева» - 3:2. Лучшими бомбардирами у магнитогорцев стали два защитника – Владимир Маленьких и Александр Селуянов, набравшие по 3 очка. Отдельного внимания заслуживает боевая ничья 6:6 «Трактора» и «Ак Барса».

В 2009-м на мемориале Ромазана впервые сыграл Сергей Федоров. В финальном матче «Трактор» был в двух минутах от победы на турнире (одну из шайб у челябинцев забил Игорь Величкин), но точный бросок Владислава Бульина перевел игру в овертайм, где воспитанник Челябинска Чистов принес победу Магнитке – 4:3. На турнире впервые сыграл клуб из Казахстана – «Барыс».

В 2010-м состоялся самый молодежный мемориал Ромазана. В турнире участвовали «Стальные Лисы», опередившие в итоге «Металлург» в турнирной таблице. Победу одержали хоккеисты «Ак Барса», чей тренер Зинэтула Билялетдинов остался недоволен проведенным экспериментом в виде участия действующего чемпиона МХЛ. В очной встрече «Лисы» обыграли «Металлург» в серии буллитов – 4:3. Победный бросок на счету Богдана Потехина. Интересно, что вратарь «Лисов» Дмитрий Волошин сыграл также один матч за «Металлург» против «Ак Барса». Лучшим бомбардиром турнира стал Данис Зарипов, но приз почему-то вручили Кириллу Лебедеву.

В 2011-м в третий раз за историю мемориалов главный приз оспаривали шесть команд. Впервые на турнире сыграл «Витязь» (этот турнир стал самым «кулачным»), ставший как и предполагалось возмутителем спокойствия. Отлично в первый день покуражился «Салават Юлаев», разгромив чеховцев со счетом 11:4. Правда, в финале уфимцы крупно проиграли хозяевам – 2:6. А форвард «Металлурга» Сергей Мозякин впервые с 2006 года выиграл звание лучшего бомбардира. Любопытно, что трижды до этого лучшими бомбардирами становились хоккеисты «Трактора» и один раз «Ак Барса».

КБМ "Хоккейная семья"

Количество просмотров: 4252.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Финальный парадокс

сегодня в 13:27

00

В козырях "Локомотива" в золотой серии Кубка Гагарина скрываются шансы для "Металлурга".

"Металлург"- в финале!

вчера в 16:17

00

Магнитогорский "Металлург" во второй раз за три сезона вышел в финал Кубка Гагарина. После крупного поражения в шестом матче серии с "Автомобилистом" многие опасались за психологическую устойчивость команды. Но в решающий момент подопечные Андрея Разина проявили выдержку и сумели добиться нужного результата.

Сохранил статус

вчера в 14:33

00

Роман Канцеров снова стал лауреатом отдельного раунда плей-офф КХЛ.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования