суббота, 4 мая 2024

Спорт

23.06.2014 в 8:28

ЧМ 2014 по футболу. Итоги дня. Видео

Сборная России уступила в ключевом матче группового этапа команде Бельгии (0:1). Владея территориальным преимуществом большую часть матча россияне пропустили гол в самой концовке, когда прижались к воротам под давлением соперника.

Теперь даже победа над Алжиром в заключительном матче группы Н может не вывести россиян в плей-офф.

Главный шок в Рио-де-Жанейро вызвало даже не огромное количество фавелл, шик Копакабаны или громадина «Мараканы», а состав сборной России, который по замыслу Фабио Капелло должен был начинать матч против бельгийцев.

Мало того, что итальянский специалист снова оставил в запасе Александра Кержакова, Алана Дзагоева и Игоря Денисова. Хотя именно с их появлением в матче с Кореей игра сборной России преобразилась.

Фото - Getty Images

Дон Фабио еще и произвел несколько тактических изменений, словно двигая бутылочки газировки из известной рекламы. Например, убрал с левого фланга Юрия Жиркова, отрядив туда Олега Шатова. А главный сюрприз Капелло припас в линии атаки: с первых минут на позиции плеймейкера вышел Максим Канунников. Для форварда «Амкара» главный матч футбольной России за последние 12 лет стал дебютом в официальных играх за сборную!

Тот факт, что российская команда даже в чудовищных условиях жаркой и душной Куябы оказалась в числе самых «бегающих» сборных чемпионата мира, настраивало на позитивный лад. Да, Рио-де-Жанейро тоже не самый «сухой» город Мундиаля, но комфортные +20 и прохладный ветерок с океана – идеальные условия для того, чтобы показать максимум своей физической формы. А тут еще и бельгийцы сделали сюрприз, вырубив еще на предматчевой разминке Вермалена. Защитник все же вышел на поле, но отбегал всего полчаса и попросил замену.

Нервозность в действиях сборной России, о которой после матча с корейцами не говорил только ленивый, никуда не делась и во встрече против команды Бельгии. Уже в самом начале россияне убегали 4 в 2, но перспективная контратака захлебнулась в небрежной передаче Шатова на фланг.

Зато в обороне отлично работала подстраховка: раза три Комбаров (объективно худший игрок россиян в первом тайме) на своей бровке упускал Мертенса, но каждый раз опасные прорывы бельгийца в штрафную блокировались либо обороной, либо Акинфеевым. Кстати, голкипер сборной России, допустивший чудовищную ошибку в первом матче, всячески старался показать свое спокойствие. Он охотно шел на перехваты и не боялся выходить из ворот.

Ближе к перерыву российская команда осмелела: новичок Канунников прорывался в штрафную и был остановлен Алдервейрелдом. Однако арбитр посчитал, что в этом эпизоде Максим наступил на мяч и не решился давать пенальти. Дважды опасно бил Файзулин, но самый верный момент упустил Кокорин, который выпрыгивал на навес Глушакова. Форвард сборной России оторвался от опеки и переправлял мяч головой с пяти метров, но снаряд просвистел рядом со штангой.

Фабио Капелло приберег своих козыре в рукаве и не стал выбрасывать Дзагоева, Денисова и Кержакова на поле даже после перерыва. Видимо, опытный итальянец, как и в матче против Кореи решил провести решающий удар в последние двадцать минут. И все-таки одну замену ему сделать пришлось: после столкновения в штрафной у Козлова свело ногу и защитник «Динамо» покинул поле.

Бельгийцы, которым в первом тайме явно не хватало взаимопонимания, а в следствие и завершающего паса, после перерыва попытались активизироваться. Марк Вильмотс заменил абсолютно инертного Лукаку, а его сменщик Дивок Ориги едва ли не первым касанием мяча ворвался в штрафную. Но больше времени мячом владела сборная России, муторно и терпеливо выжидая своего шанса.

Но дождались его в итоге бельгийцы: Ещенко прозевал Азара на своем фланге, а полузащитник «Челси», ворвавшись в штрафную катнул мяч на Компани и защитник бельгийцев вонзил снаряд под перекладину.

Обиднейший гол, но, признаться, он вытекал из логики последних десяти минут. Если почти весь второй тайм территориальным преимуществом владела сборная России, то в заключительном отрезке соперник буквально прижал ее к воротам.

РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Бельгия
: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, ван Бюйтен, Фермален (Фертонген, 31), Мертенс (Миральяс, 75), Витсель, Де Брейне, Феллаини, Азар, Лукаку (Ориги, 57)
Россия: Акинфеев, Козлов (Ещенко, 62), Игнашевич, Березуцкий, Комбаров, Самедов (Кержаков, 90), Глушаков, Файзулин, Шатов (Дзагоев, 83), Канунников, Кокорин
Судья: Феликс Брих (Германия)

Корея — Алжир — 2:4 (0:3)
Голы: Сон Хын Мин, 50, Ку Джа Чхоль, 72 — Слимани, 26, Халлиш, 28, Джабу, 38, Брахими, 62
Предупреждения: Ли Ен, 54. Бугерра, 67. Хан Гук Ен, 69
22 июня. 23:00. Порту-Алегри. Стадион «Бейра-Риу»
Корея: Чон Сон Рен, Ли Ен, Ким Ен Гвон, Хон Джон Хо, Юн Сок Ен, Ли Чхон Ен (Ли Гын Хо, 64), Ки Сон Ен, Хан Гук Ен (Чи Дон Вон, 78), Ку Джа Чхоль, Сон Хын Мин, Пак Чу Ен (Ким Син Ук, 57)
Алжир: М'Боли, Манди, Бугерра (Белькалем, 89), Халлиш, Месба, Фегули, Меджани, Бенталеб, Брахими (Ласен, 77), Джабу (Гилас, 73), Слимани
Судья: Вильмар Рольдан (Колумбия)

Чемпионат мира — 2014. Групповой раунд. Группа G.

США – Португалия 2:2 (0:1)

Голы: Нани, 6, Варела, 90+5 – Дж. Джонс, 64, Дэмпси, 81

Предупреждения: Дж. Джонс, 75

23 июня. 02:00. Манаус. Стадион «Амазония»

Составы команд:

США: Ховард, Беслер, Кэмерон, Бекерман, Джонсон, Джонс, Зуси (Гонсалес, 90), Бедойя (Йедлин, 71), Брэдли, Бизли, Дэмпси (Вондоловски, 87)

Португалия: Бету, Перейра, Кошта, А. Алмейда (Карвалью, 46), Бруну Алвеш, Мейрелеш (Варела, 68), Велозу, Нани, Моутиньо, Поштига (Эдер, 15), Криштиану Роналду

00

Межсезонье – самая горячая пора для хоккейных селекционеров. Последние апрельские дни стали насыщенными для селекционной службы хоккейного клуба «Металлург».

Праздник королевы спорта

02.05.2024 в 10:32

00

Почти 1200 магнитогорцев - работников Группы ПАО "ММК" - приняли участие в традиционной весенней легкоатлетической эстафете на Кубок газеты "Магнитогорский металл" (16+).

Самый посещаемый

27.04.2024 в 17:14

00

Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым за всю историю турнира, утверждает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги. Суммарно матчи плей-офф КХЛ в этом сезоне посетили 751703 зрителя. Предыдущий рекорд (729876 зрителей) был установлен в сезоне 2022–2023.

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"
Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

ФОТО ДНЯ

Победил сквер "Детский"!
Сегодня стало известно, какая общественная территория преобразится в 2025 году по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды".

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.