ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Общество

06.07.2014 в 12:40

К военной службе годен

15 июля завершается армейский призыв. Магнитогорск по разнарядке должен поставить под ружье 405 новобранцев.

Большая часть призывников пополнит воинские части сухопутных войск Центрального военного округа.

Отправляясь в военкомат Орджоникидзевского района, теперь это отдел военного комиссариата, готовилась к столпотворению. Последние дни призывной кампании - горячая пора. Но в коридорах почти пустынно. Небольшая комната, как учебный класс: парты, стулья. Только ребята постарше школьников. Здесь те, кто через несколько дней отправится на призывной пункт. А сейчас парни должны пройти контрольный медицинский осмотр.

- Как в современных реалиях военкоматы выстаивают отношения с работодателями, например, прохождение работником медкомиссии, - обращаюсь к начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Орджоникидзевского военкомата Андрею Дадаеву?

- По закону  "О воинской обязанности и военной службе" работодатель обязан обеспечить работнику явку в военкомат по повестке. Повестка отмечается в комиссариате и возвращается работодателю. Он высчитывает сумму среднего заработка, выставляет счет, который оплачивает военкомат. Вызовы по повестке планируем за месяц до начала призыва. В день принимаем по 50 человек.

В кабинете, где работает призывная комиссия, обращаюсь к заместителю главы администрации Орджоникидзевского района Борису Кудрявцеву, который является председателем комиссии.

- Кто формирует состав медицинской комиссии?

- Глава города. Есть основной и резервный списки медиков на случай болезни и отпусков. У комиссариата нет в штате врачей, все члены комиссии - сотрудники медицинских учреждения города. Два дня комиссия работает в Орджоникидзевском отделе комиссариата, два дня - в Ленинском и Правобережном.  Заключения медиков получают члены призывной комиссии, которые сообщают человеку его категорию годности к службе. Отсрочка на законных основаниях предоставляется недоучившимся студентам и больным. Нагрузка на врачей огромная. Проще было бы при комиссариатах иметь свои медицинские комиссии. Сказываются общероссийские проблемы здравоохранения, которые отражаются на работе военкоматов. Развею миф, что забриваем всех поголовно. Призыв на службу больного чреват серьёзными последствиями: при повышенной физической нагрузке  болезни обостряются.

Призывников осматривают семь специалистов: окулист, стоматолог, отоларинголог, хирург, терапевт невропатолог, психиатр. В случае проблем со здоровьем проводится углублённое медицинское обследование.

- Какие болезни чаще всего выявляют у магнитогорских парней? - спрашиваю у председателя военно-врачебной комиссии Алексея Мамыкина.

- Очень много молодых людей с низким индексом массы тела, бронхиальной астмой, кожными заболеваниями. Пигментные родинки - показатель предраковых заболеваний кожи. Областная военная комиссия отметила, что из всего числа освобожденных по этой болезни 30 процентов приходится на магнитогорцев. Среди типичных заболеваний - сколиоз, нарушение осанки, плоскостопие. Вовремя проведённая коррекция позволила бы избежать заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Алексей Леонидович отметил, что перед отправкой они проводят контрольный осмотр призывников. Со времени прохождения медицинской комиссии минуло более месяца, вдруг у кого-то появились проблемы со здоровьем.

 - Плохо, когда призывники до последнего молчат о хронических заболеваниях, - вступает в разговор Андрей Дадаев. - Надо парня на призывной пункт отправлять, а он вдруг приносит кипу документов, доказывая, что служить не может. Необходимо как можно раньше заявлять о болезнях.

В течение двух с половиной месяцев, столько длится призывная кампания, комиссию проходят примерно 1200 магнитогорцев. Из них на призывные пункты этой весной Орджоникидзевский комиссариат отправил 185. Приблизительно 500 человек имеют отсрочку по состоянию здоровья, столько же в связи с учебой.

В состав призывной комиссии обязательно входит представитель исполнительной власти - полицейский. Старший участковый знает, кто из молодых людей имел проблемы с законом. Иногда стражу порядка приходится разъяснять закон. Есть и представитель народного образования, который консультирует и призывников, и членов комиссии о сроках сдачи экзаменов, времени защиты дипломов.

Работу призывной комиссии увидела в действии, когда в кабинет пригласили молодого человека. Александр с порога заявил, что готов хоть завтра отправиться на призывной пункт. Он защитил диплом, получив специальность техника-электрика. "Опоздал, - констатирует Андрей Дадаев. - Вчера отправили последнюю команду". Парень не скрывает досады. Сам виноват - долго шел. Диплом защитил 23 июня, мог бы и подсуетиться. Кроме того, военкомат отравил Александра на учёбу, дав возможность получить дополнительную специальность водителя-электромеханика. Государство потратило на его образование деньги, значит, должен отслужить. 

Александр рвется на службу - полгода терять не хочется. Кто примет на работу, зная, что через несколько месяцев парня призовут в армию?

На прощание обратилась к призывникам, программисту Максиму и металлургу Данилу, попросив оценить работу призывной и медицинской комиссий. "Нормальная работа, чёткая".

Они с гордостью заявили, что 2 июля должны явиться на призывной пункт. Полагают, что служить предстоит в сухопутных войсках. Сейчас наши парни уже в Копейске…

Набирают контрактников

Отдел военного комиссариата Челябинской области по Орджоникидзевскому району продолжает набор кандидатов для прохождения воинской службы по контракту в частях и соединениях Министерства обороны РФ. Возраст кандидатов - от 18 до 35 лет.

Начинается набор кандидатов для поступления в 2015 году в военно-учебные заведения МО РФ и другие органы исполнительной власти:  МВД, прокуратуры, ГУФСИН, МЧС, ФСБ. Возраст для кандидатов, не прошедших военную службу - до 22 лет, прошедших военную службу - до 24 лет. Полную информацию можно получить в кабинете № 3 отдела военного комиссариата по Орджоникидзевскому району по адресу: улица Чкалова, 6/1.

ММ

Количество просмотров: 5908.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске состоялся юбилейный городской конкурс творческих отчетов отрядов ЮИД

сегодня в 14:50

00

Конкурс посвящён юбилею ресурсного центра по изучению ПДД и направлен на развитие движения ЮИД в Магнитогорске.

Чистая страна

сегодня в 14:46

00

27 апреля магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

Вместе к Победе!

сегодня в 9:20

00

Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования