ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Спорт

29.08.2012 в 12:52

Магнитка на вершинах Памиро-Алая

Весь июль на альпинистской базе "Варзоб" вместе с таджикским развевался российский флаг.

Представители шести уральских городов в составе альпинистского клуба  города Магнитогорска успешно провели  учебно - тренировочный сбор.  Совместно с дирекцией базы продолжилась  утверждённая  программа по восстановлению учебно - методической работы и спортивных традиций бывшего советского альпинистского лагеря "Варзоб". После проведения учебных занятий на тренировочных скалах и сдачи зачётов, участники поэтапно выходили на восхождения в ущелье Игизаки,  в Верхнюю Сиаму, в Сангальт и на Ягноб.   Настоящим открытием почти для всех в завершении сборов, стало посещение уникального, но труднодоступного северного отрога Зеравшанского хребта в районе посёлка Анзоб - так называемого "Арчёвого плато". Подъём к нему между отвесными каньонами начинается по вырубленной в скале тропе. На труднодоступном живописном плато с, необычными скальными выходами, пещерами, много арчи,  барбариса и цветущего шиповника. Базовый лагерь в лесу с костром, перед вершинами высотой более 4000 м, создавал неповторимый комфорт и романтический уют.  Команда составом 6 человек совершила приятное восхождение по "крымским" монолитным скалам  5Б - категории трудности на  вершину 4369 с названием "40-лет Победы". С контрольного тура на середине маршрута была снята записка  альпинистов альплагеря "Варзоб" пролежавшая в консервной банке 31 год. 

Двадцать участников УТС за 25 дней совершили 35 восхождений. В том  числе  16 маршрутов  сложностью 4А - 5Б. Вновь пройдена южная стена в. Ходжа-Локан (Мечта) и еще четыре новых маршрута. Повысили свою квалификацию 14 человек. Студентка МГТУ Катя Макарова выполнила норматив КМС по альпинизму. Кирилл Ильиных прошел пять маршрутов пятой категории сложности, в т.ч. четыре 5Б. Руководили сбором старший тренер В.Иголкин и инструктора А.Первушин, П.Ивановский и С.Печёнкин.  С 3 августа нашу эстафету варзобской жизни приняла Томская федерация альпинизма во главе с Г. Новосёловой и альпинистский клуб "Горняк" из Санкт - Петербурга, с их уникальным спортивным педагогом А.Одинцовым. В свою очередь,  общую эстафету Варзобского альпинизма передали нам в Душанбе участники сбора альпинистов - ветеранов Таджикистана, собранные по прежнему энергичным, бывшим главным горным спасателем советского Таджикистана -  Константином Леоновым.

Второй альпинистский сезон на базе "Варзоб", после двадцатилетнего забвения ещё не завершился, но уже состоялся.  Проделана большая организационная работа по развитию  альпинистской базы, с уже международным статусом. Подписан протокол намерений с дирекцией базы "Варзоб" о долговременном спортивном сотрудничестве с уральскими альпинистами через Альпклуб города Магнитогорска. Достигнута договорённость с председателем федерации альпинизма республики Таджикистан, о взаимном сотрудничестве по развитию молодёжного альпинизма Таджикистана на базе альплагеря "Варзоб". Подписан Договор с Комитетом по Чрезвычайным ситуациям и ГО при Правительстве Республики Таджикистан по взаимному сотрудничеству при организации и проведении альпинистских сборов. Подписан Договор с авиакомпанией республики Таджикистан "Сомон  Эйр" по перевозкам участников альпинистских сборов в "Варзобе" по льготным ценам,  с нормой бесплатного багажа 50 кг. Одним словом уже сделана достаточно хорошая организационно - юридическая основа для нового сезона  "Варзоб-Ягноб-Памир - 2013", и на будущие года. Для желающих участников и инструкторов заявки уже принимаются.  Спешите, места ограничены!  До встречи.

Сергей Солдатов

Количество просмотров: 3951.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Кубок ММК по кудо

сегодня в 9:43

00

Во Дворце спорта имени Ромазана состоялись Всероссийские соревнования на Кубок ММК по кудо. Они собрали более 130 спортсменов разных возрастов. За медали сражались бойцы из 10 городов страны: Москвы, Тобольска, Саратова, Самары.

"Металлург" - чемпион!

сегодня в 9:28

00

Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

Весенняя легкоатлетическая эстафета

вчера в 16:52

00

Стартовала 76-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл". По традиции её открыл детский забег, в этом году он собрал рекордное количество участников.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования