ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

29.08.2012 в 19:45

Мультфильмы вне закона

С 1 сентября в силу войдет закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно закону, к такой информации, помимо насилия и порнографии, относится, в частности, та, которая побуждает детей к самоубийству, желанию употребить наркотики и алкоголь, поучаствовать в азартных играх, заниматься проституцией и бродяжничеством, а также та, которая оправдывает противоправное поведение и вызывает у детей "страх, ужас или панику".

В связи с этим ранее в СМИ появилась информация о том, что ВГТРК будет показывать мультфильм "Ну, погоди!" только после 23:00, так как он попадает под категорию "18+", поскольку волк в мультике курит.

"У нас только два варианта - либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером", - заявила руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева, чьи слова приводит РБК.

При этом она не уточнила, что именно нельзя показывать детям: то ли в мультфильме "Ну, погоди!" увидели пропаганду алкоголя и курения, то ли слишком много насилия.

"Slon.ru" опубликовал опровержение этого слуха, которое дала советник председателя медиахолдинга Виктория Курчер. Она заявила, что подобное решение еще не было принято, а только обсуждается. Что будет с мультиком и когда его будут показывать, пока никто не знает.

"Там волк, например, курит в некоторых сценах. А это история, которой сейчас не может быть в эфире до определенного времени... Мы хотим начать работать с новым законом и нужно смотреть, где какие проблемы могут появляться", - Курчер пояснила причину того, почему мультик все-таки оказался среди телевизионной продукции, которая может попасть под запрет в связи с новым законом.

По мнению Роскомнадзора, "Ну, погоди!" навредить детям не может, и новый закон не должен сделать так, что мультфильм будут показывать только поздно вечером.

"Я думаю, что его ("Ну, погоди!") все равно будут показывать. На мой взгляд, "Ну, погоди!" вполне можно отнести к художественной продукции, имеющей ценность культурную, поэтому это тоже вопросы экспертизы, экспертных оценок", -заявил на рабочем совещании с представителями печатных и сетевых СМИ по вопросам практического применения закона замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

Во время обсуждения подобных вопросов руководство тех или иных СМИ сможет обратиться к представителям Роскомнадзора за советом. Эта служба будет давать онлайн-рекомендации по применению закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" на своем сайте.

Однако поразительно, что о таком вообще задумываются. К прочим порокам мультфильма, которые наверняка могут навредить ребенку, можно отнести странное поведение волка по отношению к мальчику-зайчику вообще. Зачем старый уже волк носится за малышом и постоянно его тискает? И по какому принципу именно этот мультфильм относят к культурным ценностям?

Некоторые положения нового закона вызвали критику со стороны общественности и телеканалов. 10 июля Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой отсрочить минимум на год вступление в силу этого закона, напоминает "Газета.Ru". Тогда телевизионщики заявляли о несовершенстве и противоречиях в некоторых положениях закона. В частности, в письме НАТ говорилось, что закон может запретить к просмотру военно-патриотические фильмы, "в которых часто встречаются сцены "обмывания" боевых наград. Кроме того, некоторые нормы закона могут привести к тому, что дети, к примеру, не смогут смотреть фильм "Приключения Тома Сойера" (эксперты могут расценить произведение как призыв к бродяжничеству).

На ум приходят Малыш и Карлсон, которые состоят в странных отношениях. Причем "мужчина в самом расцвете" сил активно врет и выманивает ребенка на крышу через окно, все происходит без согласия родителей. Вообще, большая часть советских мультиков - о дружбе взрослых с маленькими. Гена и Чебурашка тому еще одно доказательство. К тому же, Гена дымит трубкой, как паровоз.

Дюймовочка и Крот не дружили, но их история тоже не должна вызвать у законодателей снисходительности. Том и Джерри убивают друг друга и воскресают, Золушка ненавидит родственников и пытается скорее выскочить замуж, Белоснежка живет с семью мужчинами одновременно.

И тут стоит подплести еще один закон. О запрете пропаганды гомосексуализма, бисексуализма и трансгендерности. Раз уж запретили об этом в открытую говорить, то почему не запретят намеки на зоофилию и некрофилию? Поцелуи с лягушками, чудовищами и мертвыми принцессами - это ненормально. И советские фильмы, где простые рабочие мужики позволяют себе долгие страстные поцелуи на стройке тоже.

Представляете, какой ажиотаж будет у подростков, ожидающих своего 18-летия? На нем они официально смогут включить все советские мультфильмы и патриотическое кино и в режиме нон-стоп крутить их, пока не засмотрят до дыр. Вот только кому тогда это будет нужно?

В Японии, говорят, можно официально оформить брак с героем японского мультика, а у нас скоро, наверное, можно будет официально посадить в тюрьму героя мультфильма за неправомерное поведение.

Количество просмотров: 7874.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования