среда, 8 мая 2024

Спорт

04.09.2014 в 9:02

Кубок Открытия у "Металлурга"

Матч на Кубок Открытия, который ждало огромное число любителей хоккея по всей России предваряла красочная и торжественная церемония открытия седьмого игрового сезона КХЛ. Для старта турнира, на лед Арены «Металлург» были приглашены Президент КХЛ Александр Медведев, Президент хоккейного клуба «Металлург» Виктор Рашников, Вице-президент Хоккейного клуба «Металлург», председатель попечительского совета ФХР Павел Крашенинников, Вице-президент по хоккейным операциям лиги Дмитрий Курбатов и Вице-президент хоккейного клуба «Металлург» Геннадий Величкин. Гости обратились к магнитогорским любителям хоккея с приветственной речью и дали старт новому хоккейному сезону КХЛ, а также произвели символическое вбрасывание.

Уже на четвертой минуте матча гости открыли счет в этом ледовом противостоянии – находясь в численном большинстве, и при помощи Алексей Терещенко Филипп Новак переиграл голкипера магнитогорцев. После видеопросмотра арбитры засчитали взятие ворот – 0:1. Однако не прошло и минуты после вышеописанного голевого момента, как Магнитка сравняла счет в матче – Ян Коварж вошел по центру в зону москвичей, и выдал отличный пас на капитана «Металлурга», который с броском неудобной руки отправил шайбу в «домик» Александру Еременко – 1:1.

По ходу стартового периода команды демонстрировали хоккей на встречных курсах при обилии острых моментов как у ворот Василия Кошечкина, так и у ворот Александра Еременко. Но уже на 12-й минуте матча команда Майка Кинэна вышла вперед – в результате позиционной атаки Сергей Мозякин выдал свой фирменный пас на Даниса Зарипова, который броском в касание заколотил шайбу в сетку ворот московской команды – 2:1. Стоит отметить, что вторая шайба Магнитки была заброшена, когда команда находилась в численном большинстве. Третью шайбу «Металлург» забросил, также имея на льду на одного полевого игрока больше – вездесущий Ян Коварж войдя по центру в зону «бело-голубых» отдал Сергею Мозякину и тот, выдержав «мхатовскую» паузу, уложив голкипера, отправил шайбу в ворота «Динамо» - 3:1. Случилось это на 15-й минуте матча.

После этого голевого момента Александр Еременко покинул рамку ворот, уступив место на этом посту Александру Лазушину.

На старте второй двадцатиминутки «Металлург» играл в очередной раз, находясь в численном большинстве. И если, имея численный перевес «Металлург» не смог в четвертый раз поразить ворота динамовцев, то, уже играя в равных составах, магнитогорцы увеличили разрыв в счете до 3 шайба – Ярослав Косов поразил ворота москвичей, причем для фиксирования этого взятия ворот потребовался видеопросмотр – 4:1.

По ходу второго периода «Металлург» наращивал атакующий порыв, заставляя Александра Лазушина снова и снова вступать в игру. Далее уже москвичам довелось два раза играть, находясь в численном большинстве: на 33-й и на 36-й минутах матча на скамейку оштрафованных игроков отправились Денис Платонов и Ярослав Хабаров. Но защита магнитогорцев действовала безупречно, а Василий Кошечкин демонстрировал надежную и хладнокровную игру. Не смотря на все усилия, динамовцы не смогли сократить разрыв в счете.

Пятая шайба в ворота гостей побывала в результате назначенного в их ворота штрафного броска: Мартиньш Карсумс сфолил» на Сергее Мозякине, а буллит в исполнении капитан Магнитки не оставил Александру Лазушину ни единого шанса на спасение – 5:1. Естественно после этого, кепки и бейсболки полетели на лед – так магнитогорские болельщики приветствовали своего любимца и поздравляли его с первым в сезоне хет-триком!

В начале третьего периода у «бело-голубых» появился шанс вернуться в игру, тем более что хоккей в формате «3 на 5», более чем способствует такому возвращению. К несчастью для москвичей, все их старания разбивались об самоотверженную игру магнитогорцев и «скалу» по имени Василий Кошечкин. Особенно стоит отметить игру Максима Якуцени, который в этом игровом эпизоде дважды ложился под шайбу, блокируя тем самым броски динамовцев. К чести «бело-голубых» стоит отметить то, что «горя» со счетом 5:1, они не опустили руки, и атаковали часто и довольно опасно.

До конца матча в воротах «Динамо» побывала еще одна шайба – Крис Ли, мощным щелчком от синей линии прострелил Александра Лазушина – 6:1. Случилось это на 54-й минуте матча.

С таким счетом и закончился матча за Кубок Открытия седьмого сезона КХЛ. После матча состоялась торжественная церемония вручения Кубка Открытия. Трофей магнитогорской команде вручали Президент КХЛ Александр Медведев, Вице-президент по хоккейным операциям лиги Дмитрий Курбатов и чемпион мира, легендарный хоккеист Алексей Яшин. «Металлург» удачно стартовал в новом игровом сезоне и завоевал еще один трофей.

Металлург Магнитогорск - Динамо Москва 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)

6:1 Ли (Зарипов, Коварж) 53:55

Вратари: Кошечкин - Ерёменко (Лазушин, 14:14)

Пресс-служба ХК "Металлург"

Количество просмотров: 4177.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

«Металлург» формирует новый состав

03.05.2024 в 15:04

00

Межсезонье – самая горячая пора для хоккейных селекционеров. Последние апрельские дни стали насыщенными для селекционной службы хоккейного клуба «Металлург».

Праздник королевы спорта

02.05.2024 в 10:32

00

Почти 1200 магнитогорцев - работников Группы ПАО "ММК" - приняли участие в традиционной весенней легкоатлетической эстафете на Кубок газеты "Магнитогорский металл" (16+).

Самый посещаемый

27.04.2024 в 17:14

00

Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым за всю историю турнира, утверждает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги. Суммарно матчи плей-офф КХЛ в этом сезоне посетили 751703 зрителя. Предыдущий рекорд (729876 зрителей) был установлен в сезоне 2022–2023.

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Всё для Победы!
Вместе к Победе! Сотрудники предприятия "Горэлектросеть" сделали жизненно важный подарок для магнитогорских участников специальной военной операции - дорогостоящий квадрокоптер, которым будут пользоваться бойцы разведки.

ФОТО ДНЯ

Яркое празднование
9 мая в рамках фестиваля «Спасибо за Победу!» в Магнитогорске состоится масштабная праздничная акция телеканала «Победа».

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.