ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Спорт

02.09.2012 в 21:24

"Возрождение российского хоккея началось в Магнитогорске"

Сегодня на благотворительном матче, организованном в поддержку семей хоккеистов ярославского "Локомотива", погибшего в авиакатастрофе 7 сентября прошлого года, сошлись команды "Малкин Team" и "Ковальчук Team".

Илья Ковальчук и Евгений Малкин совместно с Аркадием Дворковичем, заместителем председателя Правительства РФ, и стали инициаторами его проведения. Магнитогорск обозначили финальным этапом благотворительной акции "От чистого сердца", стартовавшей 26 августа в Казани. В игре приняли участие не только знаменитые хоккеисты, но ещё чиновники, бизнесмены и деятели культуры. Несмотря на то, что профессионалами в хоккее многих назвать сложно, все уверенно держатся на коньках и с правилами игры знакомы. Хотя периодически нарушать их сегодня не запрещалось.

Начало матча предварила торжественная церемония памяти погибших 7 сентября 2011 года членов хоккейной команды "Локомотив". Заполненный до отказа зал во время неё встал.

Далее слово было предоставлено председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината, президенту хоккейного клуба "Металлург" Виктору Рашникову и вице-премьеру Правительства РФ Аркадию Дворковичу. Кроме этого на матч приехала заслуженная мастер спорта России, двукратная олимпийская чемпионка, бронзовый призер олимпийских игр в Лондоне 2012 года Елена Исинбаева, которая также взяла приветственное слово.

Матч начался с громогласного скандирования имени воспитанника магнитогорской школы хоккея Евгения Малкина. В знак благодарности болельщикам именно он в начале первого периода открыл счёт. Затем в ворота команды "Ковальчук Team" был назначен буллит, который исполнил, но не смог реализовать, опять же, Евгений Малкин. Это задало тон всему спортивному действу. Команды прибыли на матч не выяснять, кто лучше, а отдать дань памяти своим коллегам и друзьям, но грустный повод не помешал в ходе игры настроиться на волну юмора и позитива. От чистого сердца хоккеистам пришлось играть грязно.

Предыдущие матчи благотворительной акции закончились большим, но ничейным счётом. Так произошло и в этот раз. До середины матча с отрывом вела команда Ковальчука. В третьем периоде команды счёт выравняли и забивали голы поочерёдно. Любители жёсткого хоккея сегодня не получили того, за чем пришли. Участники команд дружески стукали друг друга клюшками и легко прижимали к бортам. Матч был наполнен смешными игровыми моментами. Евгений Малкин даже оказался "наказанным" за несоответствие загиба крюка клюшки принятым стандартам. После Малкин вышел на лёд в шапке-ушанке и валенках, а потом в рабочей каске "ММК". В команду в роли вратаря он также принял её талисмана, лисёнка Тимошу, под которого наскоро замаскировали Алексея Григурко, отличившегося голом в свои ворота. Позже Малкин пошутил, что талисман работал бесплатно, поэтому так и получилось. В итоге счёт составил 14:14 и 1:1 по буллитам.

После матча прошла пресс-конференция с Евгением Малкиным, Ильёй Ковальчуком, советским и российским хоккеистом, заслуженным тренером России Вячеславом Фетисовым и заместителем председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем. Непосредственно до прихода главных участников, в зале пресс-конференций шептались о локауте: "Только не спрашивайте, не спрашивайте!". Забегая вперёд, журналисты друг к другу прислушались, нашумевший вопрос сдержанно умолчали.

Вячеслав Фетисов признался, что сегодня хочет сказать важные вещи:

"Мне приятно находиться в этом городе. Российский хоккей начал возрождаться из Магнитогорска. В то время как Москва распродавала звёзд, Рашников с Величкиным строили дворец, школу, растили Малкина. Зато в Москве кто-то нажил много денег... Акции наподобие "Чистого сердца" важны для новой России. Я с трудом представляю, чтобы благотворительностью занимались наши футболисты".

Аркадий Дворкович пообещал провести подобную акцию в случае локаута уже в этом году. Ожидаемый в таком случае Магниткой Евгений Малкин рассказал о своих ощущениях от игры против Ильи Ковальчука.

- Мне больше нравится играть в одной команде с Ильёй. Он является лучшим нападающим…ну, после меня, конечно (смеются). Где и против кого бы мы ни играли, мы стараемся, в первую очередь, не забывать тех друзей, кто уже не с нами.

Илья Ковальчук на шутку Евгения отреагировал сдержанно. Он сообщил, что играть бок о бок с высокопоставленными чиновниками - вещь для популяризации хоккея хорошая. Его радует и тот факт, что в хоккей играет президент России. В этом Ковальчука поддержал Вячеслав Фетисов.

- Тот факт, что президент России в день инаугурации приехал с нами играть в хоккей, может служить тонким посылом всем чиновникам, мэрам и губернаторам. Спорт в стране - это социальный феномен, который требует поддержки. Это перспектива политики, экономики и патриотизма. Я, кстати, приготовил подарок Виктору Филипповичу. Это майка сборной СССР, на ней написано "Спасибо за российский хоккей". Надеюсь, ему понравится.

Конечно, обладателя множества титулов и наград не отпустили с конференции без соответствующего вопроса: "Вы с Кубками во всех позах на фото… И с Кубком Стэнли, если можно так сказать, переспали. Сравните ощущения".

- С Кубком Стэнли я не спал в разных позах, как и с Кубком Мира. Я не сравниваю награды, каждая для меня дорога. Амбиций много. Хочется показать лучший хоккей, - парировал Малкин.

- Но, блин, амбиций и у вас куча! - не удержался от восклицания Вячеслав Фетисов. - Мы, после пятидесяти, чувствуем, как трибуны гонят Малкина: "Давай, Женя, давай!". Да его и так не остановить! А нам что же делать? Тоже как-нибудь даём. Приглашайте, будем приезжать!

 

 

 

 

Количество просмотров: 4034.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Кубок ММК по кудо

сегодня в 9:43

00

Во Дворце спорта имени Ромазана состоялись Всероссийские соревнования на Кубок ММК по кудо. Они собрали более 130 спортсменов разных возрастов. За медали сражались бойцы из 10 городов страны: Москвы, Тобольска, Саратова, Самары.

"Металлург" - чемпион!

сегодня в 9:28

00

Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

Весенняя легкоатлетическая эстафета

вчера в 16:52

00

Стартовала 76-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл". По традиции её открыл детский забег, в этом году он собрал рекордное количество участников.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования