ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Общество

11.09.2012 в 14:33

О чем говорят 11 сентября

Козак займет место Чайки на посту прокурора, «Единую Россию» ждет чистка, Прохоров продает Polyus Gold Керимову, «Яндекс» подрабатывает извозом и другие новости 11 сентября.

– Юбилей Владимира Путина откроет сезон отставок в госструктурах, пишет «Независимая газета». Итогом кадровой ротации во власти может стать назначение вице-премьера Дмитрия Козака генеральным прокурором вместо Юрия Чайки, позиции которого ослабли. Помимо громких отставок, произойдет и перераспределение аппаратного веса в пользу некоторых чиновников. В первую очередь, речь о первом вице-премьере Игоре Шувалове: его позиции в среде политического истеблишмента существенно укрепятся, неслучайно именно он поздравит Путина с 60-летием от имени правительства.

– Кадровые изменения ожидаются и в партии власти. Cхема по лишению депутатских полномочий без судебного решения, опробованная на Геннадии Гудкове, может коснуться и самих единороссов, пишет «Коммерсантъ». По информации источников издания в президентской администрации, «Единую Россию» ждет чистка депутатских рядов: партия получила сигнал провести расследование всех случаев информации о депутатах, якобы управляющих бизнесом, «если будут случаи, аналогичные Гудкову, они должны сделать аналогичные оргвыводы».

– Патриарх Кирилл написал письмо Владимиру Путину, в котором попросил президента не лишать церковь права получать государственную землю бесплатно. Проект поправок в ГК «затрагивает законные интересы религиозных организаций» разных конфессий: у собственников зданий на государственной или муниципальной земле будет лишь право ее выкупа, а безвозмездное пользование трансформируется в платное постоянное землевладение. Результатом может стать «передел» земель, пишет патриарх, поскольку большинство религиозных организаций откажутся от прав на землю из-за невозможности платить за нее. Беспокоят Кирилла и такие нормы, как возможное распространение на религиозные учреждения норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затруднился сказать, будут ли учтены пожелания РПЦ.

– Михаил Прохоров продает Polyus Gold Сулейману Керимову, выяснил Forbes. После покупки пакета Прохорова в 37,78% Керимов, которому уже принадлежит 40,22% Polyus Gold, станет основным владельцем крупнейшей золотодобывающей компании России. По словам источников издания, Керимов уже договорился о кредите с ВТБ. Если сделка состоится, на базе Polyus Gold и «Уралкалия» Керимов может создать российский аналог BHP Billiton, а Прохоров получит несколько миллиардов долларов наличными (капитализация Polyus Gold на Лондонской фондовой бирже превышает $10 млрд).

– Для пользователей русскоязычного «Живого журнала» будут проводиться мастер-классы, а владельцам самых популярных журналов выплатят гранты. Кроме того, ЖЖ-юзеры смогут зарабатывать на распространении «платных» постов и, наоборот, за деньги распространять собственные сообщения, пишут «Московские новости». В некоторых регионах грантодателями выступают местные чиновники. Отмечается, что гранты будут расходоваться исключительно на раскрутку блога, «зарплат» блогерам не обещают. «Но когда они раскрутятся, то смогут зарабатывать на жизнь, продавая рекламу в своем дневнике», полагают руководители сервиса.

– Тем временем «Яндекс» решил заработать на своем приложении для такси: он начал взимать с таксопарков комиссии за вызов машин через сервис «Яндекс.Такси». Комиссия составляет в среднем 5%, говорит источник «Ведомостей», близкий к компании, а в целом услуга принесет «Яндексу» около $3 млн в следующем году.

– МГУ и СПбГУ ухудшили позиции в рейтинге ведущих университетов мира QS World University Rankings 2012. Впервые рейтинг возглавил Массачусетский технологический институт, в тройку лидеров также вошли Кембриджский и Гарвардский университеты. Потеряли несколько строк также Томский госуниверситет, Казанский федеральный университет и Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского. Зато некоторым российским вузам удалось улучшить свое положение в рейтинге: это МГТУ имени Баумана (352-е место, 27 позиций вверх), Новосибирский госуниверситет (371-е место, 29 позиций), МГИМО (367-е место против 389-го в 2011 г.), Томский политехнический университет (567-е место против 607-го в 2011 г.).

– Охрану Путина и Медведева научат кататься на лыжах и работать в горах: 15 сотрудников ФСО пройдут спецкурс по работе в горной местности, где они будут улучшать свои навыки охраны высших лиц государства на горнолыжных склонах, рассказали «Известиям» в федеральной службе. «Президент и иностранные делегации иногда катаются на лыжах, и для охраны их на склонах сотрудники ФСО должны обладать специальными навыками», – подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

– Сегодня кандидаты на пост президента США Барак Обама и Митт Ромни приостановят свои избирательные кампании в память о погибших в терактах 11 сентября 2001 г. Вместо программных заявлений и агитации в СМИ оба кандидата примут участие в церемониях поминовения 2977 жертв трагедии.

 

Слон.ру

Количество просмотров: 3162.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Памятник бойцу СВО

сегодня в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

сегодня в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

Лучшая локомотивная бригада

сегодня в 11:04

00

Локомотивная бригада - главное звено в работе цеха железнодорожного транспорта, а поощрение лучших - хороший повод напомнить об этом.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования