ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Спорт

18.06.2015 в 9:06

Новый календарь КХЛ: 28 клубов, 60 матчей и много дерби

В среду состоялось заседание правления КХЛ, на котором была одобрена структура календаря на сезон-2015/16.

Расписание сезона Континентальной хоккейной лиги — вещь многострадальная. Каждый год перед составителями календаря стоит тяжелейшая задача со многими неизвестными: не зная до конца ни состав участников, ни его количество, менее чем за месяц сделать календарь регулярного чемпионата. При этом угодить каждому из более чем двадцати клубов, учесть все новогодние елки и прочие цирковые представления и, в конце концов, не разозлить требовательного болельщика, не желающего разрываться между хоккеем и футболом.

Из года в год по два-три клуба испытывают финансовую недостаточность разной степени тяжести. Плюс ко всему при первом президенте лиги Александре Медведеве каждое межсезонье запускался остросюжетный сериал «Кто на очереди в КХЛ». Причем интересен он был настолько, что часто привлекал европейских авантюристов, или даже аферистов.

Однажды в середине третьего сезона в здание лиги на Овчинниковской набережной под видом делегации из Лейпцига ворвалась группа немцев, тут же начавшая съемки о том, как новый клуб из Германии «получил разрешение на вступление в КХЛ». Зачем им это было нужно — известно разве что Гете или Вагнеру, но выдворить непрошеных гостей за пределы офисного здания сотрудникам КХЛ стоило немалых усилий.

Были и более серьезные конфузы: перед третьим сезоном лига опубликовала календарь с тогда еще чешским, а после запрета федерации хоккея этой страны на вступление в КХЛ, уже словацким «Левом» из Попрада. Через две недели пришлось опубликовывать новый календарь — «Лев» в лигу все равно не пустили.

Прошлый сезон не стал исключением. До самого последнего момента не было ясно, примут ли участие в чемпионате «Лев» (уже пражский) — финалист, между прочим, предыдущего розыгрыша — и «Спартак»; к тому же не терял последние надежды остаться в лиге «Донбасс», если бы продолжил выступление на нейтральной арене. Разработанный календарь вызвал массу нареканий. Структура его была весьма своеобразной: большое количество матчей — 60, но при этом часть команд не ездила в гости друг другу. В частности, к представителям дивизиона Чернышева не приезжали европейские команды и СКА, что вызвало наиболее жаркие дискуссии. Правление КХЛ не сразу приняло календарь. На какой-то момент его даже собирались переделывать.

В этом году, хоть расписание на сезон все еще в стадии производства, утверждена его правильная и понятная структура. Каждый дважды играет с каждым, плюс, чтобы матчей было больше (к чему стремилось и прежнее, и нынешнее руководство КХЛ), проводятся дополнительные встречи, представляющие наибольший интерес, — дерби. Как же за полтора года истосковались московские болельщики по сшибкам ЦСКА и «Спартака». Или «Динамо» со «Спартаком».

Второй вариант дополнительных матчей — встречи географических соседей, что позволит элементарно сэкономить на переездах-перелетах. К слову, авралов, срочных замен и прочих «радостей жизни» межсезонья в этом году удалось избежать благодаря сговорчивости клубов и опыту вкупе с мастерством составителей календаря.

Отдельно стоит сказать добрые слова в адрес руководства лиги за достаточно своевременную помощь рижскому «Динамо» и «Словану». Потеря этих клубов с замечательными аренами («Словнафт Арену» в Братиславе по праву считают одной из самых комфортабельных в Европе) и аншлагами нанесла бы еще более серьезный имиджевый удар по КХЛ, чем в прошлом году, когда недосчитались «Лева» и «Спартака».

Ну и, ко всему прочему, отдельная благодарность ведомству Геннадия Тимченко и Дмитрия Чернышенко за жесткую позицию по освещенности арен. Включив одновременно два телевизора условно с трансляцией домашнего матча СКА на одном и «Нефтехимика» на другом, ловил себя на мысли, что смотришь не только игры разных лиг, а матч XXI века и хронику конца 60-х. Предупреждения о несоответствии выносились и раньше, но сейчас есть надежда, что дело хоть как-то сдвинется с места, иначе картинка с 6-7 арен КХЛ не будет меняться еще лет двадцать.

Спорт-Экспресс

Количество просмотров: 3272.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Самый посещаемый

сегодня в 17:14

00

Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым за всю историю турнира, утверждает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги. Суммарно матчи плей-офф КХЛ в этом сезоне посетили 751703 зрителя. Предыдущий рекорд (729876 зрителей) был установлен в сезоне 2022–2023.

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"

сегодня в 8:48

00

Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

Магнитку поздравил президент

вчера в 14:54

00

Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"
Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Это – триумф!

25.04.2024 в 9:09

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования