ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Происшествия

14.09.2012 в 16:50

Казнить нельзя

Шестнадцать лет назад в России был приведён в исполнение последний смертный приговор. Однако по данным опросов, 62 процента россиян высказались за смертную казнь.

Де-юре высшую меру наказания в России никто не отменял. С первого января 1997 года лишь сокращен перечень преступлений, за которые приговаривают к "вышке". Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления: убийство при наличии отягчающих вину обстоятельств, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и геноцид. Единственным видом смертной казни в России является расстрел.

В 1999 году Конституционный суд признал неправомерной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны. На тот момент суды присяжных отсутствовали во многих регионах. Два года назад суды присяжных заработали и в Чечне. Однако в 2009 году Конституционный суд признал невозможным назначение "вышки" даже после введения суда присяжных в Чечне, объясняя это тем что "в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни".

Вопрос, где вставить запятую в выражении "Казнить нельзя помиловать", порождает самые горячие споры. Президент Владимир Путин, например, против восстановления смертной казни. Его мнение разделяет премьер-министр Дмитрий Медведев. В свое время он не поддержал предложение Геннадия Зюганова казнить террористов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский за смертную казнь. По его мнению, "вышка" сократит число преступлений. Владимир Вольфович считает, что заслуживают смертной казни, например, виновники аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, крушения теплохода "Булгария", ответственные за крушение самолётов."Единая Россия" в вопросе сохранении моратория на смертную казнь далека от единства. Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая - за смертную казнь, бывший вице-спикер Любовь Слиска - за смертную казнь для педофилов. А спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин считает ельцинское решение незаконным и требует его отмены.

Статистика выдает безжалостные цифры. Так, согласно данным официального сайта МВД в прошлом году в результате преступных посягательств погибло 40,1 тысяч человек, с начала этого года в стране зарегистрировано 25,8 тысяч убийств. Жуткая цифра многократно возрастет, если учесть неопознанные трупы и без вести пропавших. В Афганистане, например, погибло 15 тысяч. Выходит, каждый год от рук убийц гибнет почти в три раза больше. Каждый час в России, по статистике, совершается три-четыре убийства.Введение моратория развязало руки террористам и рецидивистам. Напомним, что за эти 16 лет прогремели взрывы домов в Москве, Волгодонске, произошла трагедия в Беслане, теракты в метро, многократно возросли преступления против детей, ужаснула станица Кущевская, маньяк Пичужкин. Число особо тяжких преступлений, за которые до введения моратория преступники получили бы высшую меру наказания, растет как на дрожжах. В Магнитогорске до сих пор помнят маньяка Гридина, получившего "расстрельную" статью. Впоследствии приговор заменили на пожизненное заключение. В 2003 году в Магнитке криминальной сенсацией стало дело "черных риелторов", которые отправили на тот свет шестерых граждан. В зависимости от тяжести содеянного преступники были осуждены к различным срокам заключения: от пяти до 25 лет.

В 2005 году пожизненный срок вынесен двум маньякам, загубивших восьмерых женщин. Два жителя поселка Цементный заманивали жертв в машину, увозили в безлюдное место, насиловали, убивали, трупы сжигали или зарывали.

В июне 2009 года постоянная сессия Челябинского областного приговорила к пожизненному сроку Григория Небрачных. Изверг лишил жизни четверых человек - расстрелял семью Ромашкиных в Супряке.

Три года назад наша область прогремела на всю Россию: в Златоусте маньяк Мозгляков надругался над тремя школьницами, для сокрытия преступления убил двух. Третьей, самой младшей, удалось выжить. Суд Челябинска приговорил нелюдя к пожизненному сроку заключения.

Особая дерзость, с которой совершаются леденящие кровь преступления в нашей стране, можно объяснить одним: высшая мера наказания - Дамоклов меч для отморозков - давно заржавел. 16 лет гуманизма лишь обострили криминогенную обстановку в стране.

Количество просмотров: 4972.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Сводка УМВД

сегодня в 15:12

00

27 марта 2024 года в Магнитогорске зарегистрировано 14 дорожно - транспортных происшествия, два из них с пострадавшими: ранения получили 9-летняя девочка и 35-летний мужчина. Сотрудниками полиции устанавливаются очевидцы происшествия с ребёнком.

Сотрудники полиции Магнитогорска задержали подозреваемого в краже из автомобиля

сегодня в 15:04

00

Сотрудники Отдела полиции "Орджоникидзевский" УМВД России по городу Магнитогорску задержали мужчину, совершившего кражу из автомобиля.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела о мошенничестве

вчера в 13:14

00

В следственной части Следственного управления МВД России по г. Магнитогорску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) в отношении 40-летней жительницы Нижнего Новгорода. Ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за имущественные преступления женщина совершила 13 эпизодов мошенничеств в отношении жителей различных регионов России.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования