ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Спорт

24.09.2012 в 18:00

"Кросс наций" собрал в Экопарке несколько тысяч магнитогорцев

Праздник организаторы приурочили ко Всероссийскому дню бега. Поддержать бегунов пришли целыми семьями, благо день порадовал по-летнему теплой погодой.

Практически все россияне знают, что кросс наций - это яркое спортивное событие в жизни страны, и отличная возможность почувствовать единение всех жителей нашей многонациональной державы. Это международное спортивное состязание имеет долгую, насыщенную событиями историю, как в России, так и во всем мире. Считается, что в России кросс наций зародился еще в далеком 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке. Победил в нем, кстати, будущий чемпион России и СССР Николай Бочаров с отличными результатом - 15 минут 42 секунды. Мировому же кроссу более 150 лет, и это только по официально подтвержденным данным.

Кросс наций - самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забег на дистанции от 1 км до 12 км. Проводится в 2004 года. В 2007 году забег прошел в 133 городах России, в которых приняло участие более миллиона человек. Кросс-2012 собрал полтора миллиона соотечественников. В Магнитогорске на старт вышло более трех с половиной тысяч легкоатлетов, профессионалов и просто любителей бега.

Открывая спортивный праздник, глава города Евгений Тефтелев подчеркнул, как важно придерживаться добрых традиций.

- Зимой мы встречаемся на "Искристой лыжне", осенью - на "Кроссе наций". Сегодня на всей территории Российской Федерации проходит марафон, Магнитогорск не исключение, этот праздник мы проводим уже в двенадцатый раз. Всем участникам желаю победы.

Председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов выдал поэтический экспромт, поставив в пример подрастающему поколению начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Елену Кальянову, чем сорвал бурные аплодисменты. В ответном слове Елена Павловна изящно продолжила известную фразу: "Движение может заменить любое лекарство, но ни одно лекарство не заменит движение".

Первыми на старт вышли легкоатлеты и биатлонисты. Спортсменам старой закалки необходимо было пробежать дистанцию в два и три километра. Иван Бурнашев в лидеры не попал, но своим забегом доволен: "Трасса хорошая, вот еще бы солнце в глаза не светило, было бы отлично. Для меня главное в гонке работать тактически - сначала держаться за лидерами, экономя силы, а ближе к финишу вырываться вперед".

Вырваться вперед у Ивана в этот раз не получилось, но это и не было самоцелью участников. Главное - единый спортивный дух. Вот и для вип-забега, в котором стартовали руководители и сотрудники администрации города и районов, организаторы предусмотрели несложную дистанцию в один километр. Чиновники решили показать пример и соревноваться без скидок на официоз. Первым к финишу пришел сотрудник Ленинской районной прокуратуры Антон Бутрик, следом за ним финишировал представитель администрации города Родион Ишметьев. Депутат МГСД, начальник управления информации общественных связей и рекламы ОАО "ММК" Владимир Дрёмов завоевал "бронзу".

Чуть позже на финише появились довольные и запыхавшиеся Александр Морозов, помощник председателя МГСД Сергей Топорков, заместители мэра  Владимир Ушаков и Олег Грищенко.

- Особой тактики у меня нет, я бегу и что-нибудь смешное рассказываю, - поделился впечатлениями Александр Олегович. - Финишировали мы вчетвером. Большая заслуга Владимира Ушакова в том, что подбадривал, когда другие готовы уже были сойти с дистанции.

У женщин в вип-забеге первой финишную черту пересекла председатель магнитогорской федерации бодибилдинга и фитнеса Лариса Денисова. Впрочем, в победе этой титулованной спортсменки никто не сомневался.

Следом на дистанцию в один километр вышли девушки и юноши. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья бежали кросс 500 метров. По два километра преодолели взрослые. Участники ветеранского движения ограничились кроссом в 500 и 300 метров. Никто не стремился установить рекорд, разве что перед самим собой.

- Основная цель соревнований - приобщить людей к здоровому образу жизни, - пояснила начальник управления по физической культуре, спорту и туризму городской администрации Елена Кальянова. - Здесь не нужно показывать высоких результатов. Главное, что сюда пришли те, кто хочет приобщиться к здоровому образу жизни и замечательному празднику.

За состязаниями бегунов пристально наблюдали медики, готовые в любой момент оказать помощь. К счастью, обошлось без эксцессов - участники без предварительного медосмотра к старту не допускались. Те, кто уже пробежал, утоляли разыгравшийся на свежем воздухе аппетит в полевой кухне, организованной Магнитогорским ОМОНом. Завершилось спортивное действо во второй половине дня раздачей почетных грамот и памятных призов. Главный приз - спортивный велосипед достался ученику школы № 61 Зыкову Игорю. Самым юным участником признана пятилетняя Лиана Артамонова. Приз за волю к победе получила 74-летняя Зоя Николаевна Проскурякова. По итогам десяти основных забегов места распределились следующим образом.

В семейном забеге первое место заняла семья Спицыных, второе - семья Усцелемовых, третье - семья Чешевых.

Среди женщин от 36 лет и старше победила Светлана Бабичева. Второе место заняла Наталья Кошелева. Татьяна Костылева пришла к финишу третьей.

Среди мужчин от 40 лет и старше места распределились следующим образом. Сергей Костылев - золото, Владимир Головин - серебро,  Руслан Кадыров - бронза.

Женщины с ограниченными физическими возможностями: 1 место у Екатерины Баторшиной, второе - у Виктории Михайловой, третье - у Ксении Лоскутовой.

У юношей в возрастной категории 16-17 лет победил Ленар Мусин второе место занял Данил Васенков, третье - Инсаф Сабиров.

У девочек 16-17 лет победила Ксения Федорчук, Алена Воронцова заняла второе место, Василина Васильева - третье.

Девочки в категории 12 лет и младше: Юлия Лушникова - первое место, Ирина Довбня - второе, Алена Кудрявцева - третье.

Мальчики 12 лет и младше - Николай Сторошев - первое место, Алексей Никифоров - второе, Дмитрий Наимов - третье.

Мужчины с ограниченными физическими возможностями здоровья: Ширин Александр - первое место, Берк Ростислав - второе место, Сысуев Александр - третье место.

Юноши 13-15 лет: первое место: Никита Якупов, второе место - Андрей Селин, третье - Константин Терещенко.

Девушки 13-15 лет: первое место - Анастасия Иванова, второе место - Ксения Костылева, третье - Кристина Комарова.

Мужчины 18-39 лет: первое место Михаил Иванов, второе - Санал Очиров, третье место - Алексей Трубанов.

Женщины 18-35 лет: первое место Снежана Иванова, второе место - Анастасия Михайлова, третье - Анна Матвеева.

"ММ"

Количество просмотров: 4780.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

После пятидневной паузы противостояние между командами Андрея Разина и Алексея Жамнова продолжится при аншлаге на московских трибунах.

Илья Набоков - скала!

20.03.2024 в 16:46

00

"Металлург" "засушил" самую результативную команду регулярного чемпионата КХЛ.

Шикарное начало!

18.03.2024 в 18:34

00

Самая результативная команда КХЛ не забросила Металлургу" ни одной шайбы в первом четвертьфинальном матче.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования