Спорт

25.09.2012 в 7:25

"Металлург" взял реванш

«Нефтехимик» 2:7 «Металлург».

В двух предыдущих выездных матчах команде Пола Мориса не хватало основного времени, чтобы выявить победителя, а атакующие действия увенчались успехом лишь четыре раза. Зато в нижнекамской встрече «Металлург» «прорвало» на голевые броски – семь раз магнитогорское нападение заставляло капитулировать вратарей «Нефтехимика».

Первый опасный момент в матче организовали нижнекамские братья Ольшевские, соорудившие разящую контратаку втроем против двоих магнитогорцев, но толком попасть по воротам у хозяев не получилось. Тем не менее, гости ответили на это мастерскими действиями энхаэловцев Малкина и Кулёмина  Евгений доиграл эпизод до конца и выдел пас из-за ворот как раз на клюшку Николая – 0:1

Эта шайба стала в первом периоде единственной, зато удалений соперники нахватали на двоих на 22 минуты (учитывая дисциплинарный штраф О’Рейлли). При этом надо отметить, что с розыгрышем большинства у команды Владимира Голубовича не заладилось – 4 раза они имели преимущество в одного игрока (в один из моментов даже имели 8 секунд на игру в формате «5 на 3»), но и оборона «Металлурга», и Георгий Гелашвили действовали безошибочно. «Нефтехимик» тоже был не безгрешен и, «благодаря» Белову и Розину, дважды отстоял меньшинство.

Вторая двадцатиминутка развивалась в хорошем темпе, с обилием интересных моментов, но поначалу ничего не предвещало того, что совсем скоро зрители за девять минут увидят сразу шесть заброшенных шайб и, к сожалению для нижнекамских болельщиков, четыре из них в ворота Максима Соколова. Второй период по всем показателям остался за гостями.

Голевую феерию начал Сергей Мозякин, перехватив шайбу у лицевого борта хозяев, выкатившись из-за ворот и отдав пас сквозь сутолоку на пятачке – шайба дошла до адресата Джастина Ходжмана, который не промахнулся с острого угла – 0:2.

«Нефтехимик» не растерялся и через 20 секунд отквитал одну шайбу, причем в таком же стиле – Субботин «прочертил» выверенную диагональ на Игоря Полыгалова, которые исхитрился отправить игровой снаряд «в домик» Гелашвили - 1:2.

Казалось, что интрига возрождена, но не выдержали нервы у Станислава Альшевского, оставившего из-за грубости свою команду в меньшинстве, а Сергей Мозякин, играя с Малкиным и Гончаром, отличился точным броском от синей линии – 1:3.

Тем не менее «Нефтехимик» не стал сбавлять оборотов, но в который раз «сбил дыхание» на удалении, героически выдержал две минуты в меньшинстве, а затем сообразил голевой момент на пустом месте: Павел Куликов в зоне атаки обокрал Малкина, а затем воспользовался ошибкой Гелашвили, который не слишком четко сыграл на выходе – в итоге Павел объехал голкипера и отправил игровой снаряд в пустые ворота – 2:3.

Такие «качели» держали в напряжении болельщиков обеих команд, но не самих хоккеистов, а уж тем более не магнитогорскую молодежь – Ярослав Косов на 38-й минуте матча почти убежал на рандеву с Соколовым, но в последний момент был сбит Евгением Блохиным. Судья без колебаний свел руки над головой, а Ярослав красивым и мощным броском в «девятку» реализовал буллит. Спустя 33 секунды положение хозяев усугубил 22-й номер Магнитки Энвер Лисин, убравший на противоходе защитника и бросивший в ближний угол на неудобной для вратаря высоте – 2:5.

В перерыве главный тренер «Нефтехимика» закономерно заменил «поплывшего» Соколова на Далтона, но лишь такими перестановками игру не спасти. Да и «Металлург» вряд ли сумел бы растерять такое преимущество как в игре, так и в счете. Естественно, что магнитогорцы уже не так рьяно атаковали, намного чаще на льду стали появляться Бирюков и Мишарин. При этом больше всего времени на площадке в этом матче провел молодой защитник Виктор Антипин – больше 23 минут – 30 смен. Отрадно, что тренерский штаб настолько доверяет магнитогорским воспитанникам.

В итоге заключительную треть матча южноуральцы также выиграли – Платонов завершил точным броском диагональный пас Мозякина, а Лисин замкнул перевод О’Рейлли – 2:7. Пожалуй, все магнитогорские любители хоккея помнят поражение «Металлурга» в Нижнекамске со счетом 8:1 (сезон 2010/11). Сегодняшний расклад, хоть и с небольшой натяжкой, но можно назвать удавшимся реваншем.

По приезду «Металлург» ожидает домашняя серия игр против «Льва», «Слована» и ЦСКА. Все на Арену – поддержать нашу команду!

«Нефтехимик» 2:7 «Металлург» (0:1, 2:4, 0:2)

02:42 0:1 Николай Кулёмин (Евгений Малкин). Металлург Мг. В равенстве

29:04 0:2 Джастин Ходжмэн (Сергей Мозякин). Металлург Мг. В равенстве

29:24 1:2 Игорь Полыгалов (Андрей Субботин, Евгений Блохин). Нефтехимик. В равенстве

30:25 1:3 Сергей Мозякин (Сергей Гончар, Евгений Малкин). Металлург Мг. В большинстве

36:34 2:3 Павел Куликов. Нефтехимик. В равенстве

37:38 2:4 Ярослав Косов. Металлург Мг. Буллит

38:11 2:5 Энвер Лисин (О’Рейлли). Металлург Мг. В равенстве

51:27 2:6 Денис Платонов (Сергей Мозякин, Евгений Малкин). Металлург Мг. В большинстве

58:01 2:7 Энвер Лисин (О’Рейлли). Металлург Мг. В равенстве

Вратари: Максим Соколов (00:00 – 40:00), Мэтт Далтон (40:00 – 60:00) – Георгий Гелашвили

Броски в створ ворот: 34 (10, 11, 13) – 44 (13, 23, 8)

Выигранные вбрасывания: 36 (12, 14, 10) – 42 (12, 18, 12)

Штрафные минуты: 24 (4, 8, 12) – 24 (18, 0, 6)

Пресс-служба ХК "Металлург"

Количество просмотров: 4231.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Кубок ММК по кудо

сегодня в 9:43

00

Во Дворце спорта имени Ромазана состоялись Всероссийские соревнования на Кубок ММК по кудо. Они собрали более 130 спортсменов разных возрастов. За медали сражались бойцы из 10 городов страны: Москвы, Тобольска, Саратова, Самары.

"Металлург" - чемпион!

сегодня в 9:28

00

Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

Весенняя легкоатлетическая эстафета

вчера в 16:52

00

Стартовала 76-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл". По традиции её открыл детский забег, в этом году он собрал рекордное количество участников.