ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

28.09.2012 в 13:36

О чем говорят 28 сентября

Сопротивляться побоям ОМОНа нельзя, продюсер «Невинности мусульман» арестован, Facebook будет дарить подарки и другие новости 28 сентября.

– Бьет ОМОН? Терпи! Так решил Верховный суд: граждане не имеют права противодействовать сотрудникам МВД при применении к ним силы, в том числе и на уличных акциях. Суд постановил, что если действия сотрудника правоохранительных органов в отношении гражданина «сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения», то это все равно не может служить поводом для самообороны. Правозащитники говорят, что это постановление ВС фактически «ввело презумпцию насилия со стороны полиции».

– Медведев так и не учел пожелания Путина при доработке проекта бюджета на 2013–2015 годы. Как выяснил «Коммерсантъ», накануне в Ново-Огарево президенту представили практически тот же документ, который ему не понравился 18 сентября: поручения Владимира Путина, данные по итогам совещания в Сочи, при доработке бюджета в него не попали. Только одно изменение можно считать ответом правительства на критику Путина: внесение в бюджет незначительного повышения пенсий военным. «Либо Кремль впервые проиграл правительству бюджетный торг, либо уже в октябре 2012 года в России возродится парламентаризм – и пожелания Владимира Путина исполнит не Белый дом, а Государственная дума», – делает вывод издание.

– Бухгалтер уральского информационного агентства Ura.ru Наталья Попова задержана и доставлена в полицейский изолятор временного содержания. Сегодня суд вынесет решение об избрании меры пресечения. Известно, что следователь ходатайствует о заключении Натальи Поповой под стражу. Накануне в агентстве и дома у сотрудников прошли обыски. Тогда же стало известно, что МВД возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» по факту хищения 10 млн рублей со счета Ura.Ru. «Редакция агентства считает дело сфабрикованным; истинный мотив действий силовиков – остановить деятельность журналистского коллектива, который последовательно критикует руководителей силовых структур региона, ключевых руководителей Свердловской области», – говорится в сообщении на сайте.

– Предполагаемый продюсер скандального фильма «Невинность мусульман» арестован. Накануне 55-летнего Накулу Бэссли Накулу задержала полиция Лос-Анджелеса по обвинению в нарушении условий досрочного освобождения, сообщает Associated Press. Выяснилось, что в 2011 году он был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за банковское мошенничество, в июне этого года его досрочно освободили. Однако одними из условий освобождения стали запрет на доступ к интернету и на использование псевдонимов без специального разрешения полиции (создатель фильма назвался египтянином Сэмом Бэйсилом). Суду еще предстоит решить, нарушил ли Накулу эти условия.

– В Германии предъявлены официальные обвинения в шпионаже в пользу России Андреасу Аншлагу и его супруге Хайдрун, пишет Washington Post. По данным прокуратуры, эти люди нелегально проработали на российскую Службу внешней разведки (СВР) более 20 лет, их целью был сбор данных о стратегии ЕС и НАТО. Предположительно, оба прибыли в Германию в период с 1988 по 1990 год и называли себя австрийцами латиноамериканского происхождения. Супружеская пара была арестована еще в октябре прошлого года.

– У Московской биржи появился международный инвестор. Blackrock Investment Management, Templeton Asset Management и европейская группа по работе над особыми ситуациями банка Goldman Sachs договорились с РФПИ о программе совместных инвестиций в ведущие российские компании на этапе их подготовки к IPO, выяснили «Ведомости». Их первым проектом станет Московская биржа: газете подтвердили на бирже, что речь идет о фонде Blackrock, крупнейшей в мире управляющей компании (чистые активы $3,56 трлн). Акции биржи, по данным издания, фонд выкупил у РФПИ.

– Билеты на Олимпиаду в России будет продавать немецкое агентство. CTSEventim AG является единственным поставщиком услуг по реализации и административному обслуживанию билетной программы Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году: компания получила эксклюзивные права на распространение билетов по всему миру, при этом максимальная наценка ограничена 20%, хотя обычно не превышает 5–10%. В России CTSEventim принадлежат сервисы по продаже билетов «Партер.ру» и «Контрамарка.ру». Продажа билетов на Олимпийские игры начнется в феврале 2013 года, а на Паралимпийские – в середине года.

– Производитель Blackberry корпорация Research in Motion (RIM) сообщила об убытках в размере $235 млн во II квартале этого года, пишет Тhe Economic Times. Компания переживает серьезный кризис из-за растущей конкуренции со смартфонами на платформах OS и Android. За II квартал 2012 года RIM продала почти на 3 млн устройств меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. В начале следующего года должен выйти Blackberry 10 – на него и все надежды. 

– PepsiCo проявляет все больший интерес к российскому сельскому хозяйству. Спрос на продукцию российского подразделения компании растет, сообщают в PepsiCo. По этой причине корпорация планирует существенно увеличить объем вложений в сельскохозяйственную отрасль: в следующем году до $70 млн (2,1 млрд рублей) с 300 млн рублей в этом. PepsiCo собирается раздавать беспроцентные кредиты компаниям, занимающимся производством картофеля и молока.

– В интернете стартовал проект в помощь пропавшим без вести. NotFound.org предлагает владельцам сайтов разместить на странице с уведомлением об ошибке 404 объявления о пропавших людях: вместо «Not Found» пользователь может увидеть «Page not found, neither is … (имя человека)». Инициаторами проекта NotFound.org выступили несколько европейских организаций, занимающихся поисками пропавших детей, сообщает BBC News. Объявления о людях (в основном, детях), находящихся в розыске, разместили у себя уже более 480 интернет-ресурсов.

– А Facebook запустила сервис Gifts для отсылки реальных подарков друзьям по сайту. Правда, нас это не касается: сервис доступен пока только пользователям из США. Отправить реальный подарок предлагается прямо на странице-напоминании о дне рождения друга, там есть переадресация на страницу приложения Facebook Gifts. Сейчас в магазине доступны несколько сотен вариантов подарков – от очков Warby Parker до кофе Starbucks и пончиков от нью-йоркской пекарни Magnolia Bakery. Стоимость подарков варьируется от пяти до нескольких сотен долларов. Знать адрес получателя необязательно: тот получит сообщение о своем подарке с предложением ввести адрес доставки. Кроме того, получатель сможет изменить параметры подарка (например, цвет) или вообще обменять его на другой, аналогичной стоимости. Facebook будет получать комиссию с каждой транзакции, размер которой будет зависеть от индивидуальной договоренности с поставщиками подарков. Таким образом соцсеть демонстрирует инвесторам новые способы заработка на Facebook.

Слон.ру

Количество просмотров: 3101.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования