ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Авто

28.09.2012 в 16:36

Игра на интерес

Скоро политическая жизнь в России значительно активизируется.

Снова появится возможность выбирать губернаторов, и многие  попытаются занять теплое место под солнцем. Захлестнет ли нас новая волна черного пиара? Сколько денег вращается в этой сфере? Какова цена популярности? Найти ответы на эти вопросы попытались авторы документального фильма "Игры с разумом", премьера которого выйдет на канале "ТВ Центр" в понедельник, 1 октября, в 21.10 .

Кто-нибудь задумывался, почему самые востребованные модели - это, как правило, безликие угловатые девушки? Ответ прост: потому что из них можно слепить, что угодно. Как их причешешь, накрасишь, во что оденешь - такими они и будут. С политиками и звездами - то же самое. Публичная персона - это человек, который не принадлежит себе. Он живет по легенде, которую ему придумали, придерживается определенного стиля и манер поведения. За него решают, что и когда он может говорить или делать, и о чем лучше вообще забыть. Но таковы правила игры. Шаг вправо, шаг влево, и ты уже никто.

Со стороны может показаться, что публичные люди наделены какими-то особенными качествами. Что они более талантливы, более образованы, что их мировоззрение значительно отличается от мировоззрения большинства людей. На самом деле, все это - миф. Политики, общественные деятели, звезды шоу-бизнеса… Большинство из них - это не более чем красивый фасад, искусно созданный и грамотно поданный, за которым стоит труд огромного количества людей - пиарщиков. Их называют манипуляторами. Их профессия - это интриги, а результаты их труда - скандал. Они зажигают звезды, они их могут и погасить.

"Мы поможем убрать с вашего пути конкурентов и сделаем это "красиво"!". Такой рекламой в Интернете недавно отметилось одно из агентств, специализирующееся на определенного рода пиар-технологиях. Несколько последних лет данная структура занималась, в основном, корпоративными конфликтами и недружественными поглощениями. Сейчас потирает руки в ожидании перемен в игре под названием "большая политика".

PR - паблик рилейшнз - буквально переводится с английского как "связи с общественностью". В политике термин пиар чаще всего употребляется, когда речь заходит о формировании общественного мнения, с целью склонить избирателей к голосованию за нужного кандидата. Подобные манипуляции общественным сознанием могут быть безобидными - вроде подбора цветовой гаммы одежды, либо провокационными, например распространение от лица конкурента на выборах заведомо ложной информации, либо вброс в СМИ компромата на соперника. В последних случаях речь идет о так называемом "черном пиаре".

"Черным" пиар назван неспроста. Однако жизнь показала, что даже у черного бывают оттенки. Многие помнят, как в период становления новой России кандидаты во все уровни власти наперегонки искали друг на друга компромат, а затем сливали его в СМИ. Как правило, это была информация о нетрудовых доходах политиков, об их связях с криминалом… Но она была хотя бы частично правдивой. Со временем черные технологии превратились в некое подобие грязи, а иногда популизма, граничащего с глупостью…

Мастер эпатажа господин Жириновский еще в начале 90-х популярно объяснил россиянам - выражаться матом и называть собеседника, к примеру, подонком, можно даже с экрана телевизора. Не стесняясь, и главное, не боясь последствий. С какого-то момента рукоприкладство на политической сцене стало нормой. Донести свою точку зрения до оппонента именно таким способом - обычное дело. Не важно, где это происходит: в теле- или радиоэфире, в зале заседаний Госдумы...

Какая разница? Это же шоу.  А, "шоу должно продолжаться". Когда нет шоу, народу  политика становится неинтересной. Как показала практика, самые рейтинговые и любимые народом политические деятели - это люди, умеющие играть на публику. И не важно, что в большей степени они артисты комедийного жанра, которые никогда не придут к власти, и которым, по большому счету, эта власть в управленческом смысле не нужна. Они пришли за другим - за удовлетворением собственных амбиций, за игрой на интерес.

В России ежегодно до полумиллиона человек становятся депутатами, мэрами и губернаторами различных уровней. А претендуют в 5 раз больше! Можно представить, сколько денег вращается только в этой политической сфере. Минимальная стоимость предвыборной кампании складывается из расчета от двух до четырех долларов на избирателя. А дальше - у кого какие возможности. Разумеется, чем больше денег кандидат готов потратить, тем больше у него шансов на успех. Помимо прямой агитации - средства расходуются и на раздачу так называемых подарков электорату, и на покупку голосов,

В отличие от рекламных бюджетов, деньги, что тратятся на политический и коммерческий пиар, расходуются, в том числе, и на рядовых граждан. Листовки и газеты, которыми забивают наши почтовые ящики, кто-то пишет, придумывает слоганы, разносит по адресам. И получает за это зарплату. Сетки агитаторов - тоже работают не "за спасибо". Даже участие в массовых мероприятиях вроде митингов, пикетов и т.д., не обходится без денежного вознаграждения для большинства их участников.

Сколько денег вращается в этой сфере? Какова цена популярности? И можно ли сделать публичную персону из простого прохожего? В обсуждении принимают участие: Владимир Бурматов - завкафедрой политологии и соцкоммуникаций РЭУ им. Плеханова, депутат ГД РФ, Андрей Разин - продюсер, Валерий Севрюгин - прокурор, Константин Бондаренко - писатель, политконсультант, Олег Гусев - PR-технолог, Александр Хинштейн - журналист, политик, депутат ГД РФ, Юрий Бутусов - продюсер, Елена Шестопал -  завкафедрой политической психологии МГУ, Эдуард Худяков - журналист, телеведущий, политтехнолог и другие.

ММ

Количество просмотров: 3254.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Внимание! На территории города производятся работы по очистке проезжей части

06.12.2023 в 13:52

00

Необходимо убрать автомобили, создающие помехи в работе снегоуборочной техники!

Внимание! 4 декабря ожидаются обильные снегопады и неустойчивый температурный режим!

04.12.2023 в 8:41

00

Просим отказаться от междугородних поездок!

На территории Магнитогорска сложные дорожные условия

22.11.2023 в 9:12

00

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования