ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 24 апреля 2024

 
 

Спорт

29.09.2012 в 10:01

Форвард "Магнитки" Евгений Григоренко прокомментировал свой дебют в КХЛ и поделился впечатлениями от игры с Евгением Малкиным

Своего дебюта в КХЛ лидер "Стальных Лисов" ждал три года.

Многие его партнёры по магнитогорской "молодёжке" в поисках лучшей участи разъехались по другим клубам. Евгений Григоренко остался и в стартовавшем сезоне впервые надел форму "Металлурга". Дебют форварда состоялся в матче против действующего чемпиона московского "Динамо".

– Думаю, эту игру, а также матч против СКА я отыграл совсем не плохо, – считает Григоренко. – В обеих играх у меня были шансы отличиться, но увы, не получилось. А во встрече со СКА я чувствовал себя уже увереннее.

– Как оцениваете начало сезона для "Металлурга"?

– Начало сезона у нас получилось скомканным. Мы провели две игры на выезде и обе проиграли. Такого, конечно, никто не ожидал. Дома успешно сыграли с московским "Динамо" и СКА. Эти победы были очень нужны нам.

– Как узнали, что вас вызывают в КХЛ?

– В конце прошлого сезона в "Стальных Лисах" состоялось собрание, и Геннадий Величкин огласил список тех ребят, кто начнёт подготовку к новому сезону с "Металлургом".

– Перед дебютным матчем в КХЛ сильно нервничали?

– Волнение присутствовало только на предматчевой разминке, а потом вышел на лёд, потрогал шайбу, врезался в кого-то и нормально вошёл в игру. Как прошла первая смена? В принципе достаточно уверенно провёл её, в чужой зоне немного повозили шайбу и побежали меняться.

– Вам лучше играть с молодыми партнёрами по звену или с более опытными, которые подсказывают по ходу смены?

– Я выходил вместе с Пашей Здуновым и Мишей Якубовым. С Пашей мы и в МХЛ частенько играли в одном звене, в этот раз тоже неплохо смотрелись. А Миша, как самый опытный, давал советы по игровым моментам.

– Игрового времени у вас немного. Что лучше на данном этапе: 15-20 минут в МХЛ или несколько минут, но в КХЛ?

– Лучше в КХЛ играть немного, потом будет больше времени. Появится уверенность, и тренер начнёт понемногу доверять. Но это всё приходит только через работу на тренировках, иначе никак.

– Как поддерживаете друг друга с партнёрами по "Стальным Лисам", которые теперь также играют в КХЛ?

– Вместе со мной в "Металлург" подняли Антона Шенфельда, Владимира Малиновского. Также с нами играют Паша Здунов, Ярослав Косов, Богдан Потехин, Витя Антипин, Кирилл Лебедев, но у них уже был опыт игры в КХЛ. Так что у нас довольно много молодёжи в команде. Надо стараться оправдывать доверие тренера. Мы все друг друга подбадриваем на тренировках: не только молодёжь, но и вся команда в целом. У нас довольно дружный коллектив.

– Что изменилось в "Магнитке" с приходом Малкина, Гончара и Кулемина?

– Команда прилично усилилась. Эти ребята являются лидерами своих клубов в НХЛ. Они — игроки мирового уровня. Женя так вообще всё выиграл: и чемпионат мира, и Кубок Стэнли.

– Как прошло знакомство с ними?

– Ребята прилетели и сразу же влились в коллектив. С этим никаких проблем не было. Коля и Женя – местные воспитанники, их все знают в Магнитогорске, а Сергей Гончар тоже поиграл в России и со многими в команде наверняка был знаком и раньше.

– Как Евгений Малкин ведёт себя в раздевалке?

– В раздевалке или на льду Малкин – лидер, постоянно подбадривает ребят, заводит команду. Здорово играть с таким хоккеистом в одной команде.

– Что вас больше всего удивляет в игре Малкина?

– Женя очень быстро катается, хорошо владеет клюшкой, за счет этого он легко обыгрывает соперника. Это удивительный игрок.

– В городе Евгений — настоящий герой?

– Думаю, что да. Ведь он первый воспитанник магнитогорского хоккея, который привёз Кубок Стэнли. Женя ещё и до отъезда в НХЛ творил чудеса на льду.

– А какое впечатление произвели на ребят Гончар и Кулемин?

– Сергей очень воспитанный и культурный человек. Коля – открытый и добрый парень, с ним можно пообщаться на любую тему.

– Вы впервые работаете под руководством иностранного тренера? В чём особенность Мориса?

– Это не просто иностранный тренер, а тренер из НХЛ, который руководил "Каролиной" в финале Кубка Стэнли. Он постоянно требует работать ногами, без этого сейчас никуда. От нас требуется не только острая игра под чужими воротами, но и хорошая отработка в обороне.

– Что тренер вам говорит? На что просит обратить внимание?

– Чтобы как можно больше работал, всё-таки я ещё молодой, нужно пробиваться в состав. Всё приходит только через работу.

– Многие ваши партнёры по "Лисам" уже ушли в другие команды. Вы ждали своего часа в "Магнитке". Не жалеете, что не перешли, как они, в другой клуб?

– Как говорится, всё что ни делается, всё к лучшему. У каждого своя судьба, я рад, что остался в родной команде.

– С кем из бывших одноклубников поддерживаете связь и за кого больше всего переживаете?

– С Даниилом Апальковым, который играет в ярославском "Локомотиве". Бывает, что общаемся с Сергеем Терещенко, Женей Соловьёвым. Они сейчас в "Донбассе". Из всех ребят особенно болею за Апала (Апальков), так как мы с ним с самого детства играли и много чего выиграли вместе.

Пресс-служба ХК "Металлург"

Количество просмотров: 3401.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

До Кубка - один шаг!

вчера в 11:52

00

"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В козырях "Локомотива" в золотой серии Кубка Гагарина скрываются шансы для "Металлурга".

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Магнитогорский "Металлург" во второй раз за три сезона вышел в финал Кубка Гагарина. После крупного поражения в шестом матче серии с "Автомобилистом" многие опасались за психологическую устойчивость команды. Но в решающий момент подопечные Андрея Разина проявили выдержку и сумели добиться нужного результата.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Моя Магнитка - 2024
20-я школа оформила "хет-трик". Уже третий год подряд её команда из младшей лиги становится победителем ежегодной краеведческой игры-викторины на Кубок городского Собрания депутатов "Моя Магнитка".

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Почему могут отказать в возбуждении уголовного дела

17.04.2024 в 14:26

00

Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

17.04.2024 в 14:27

00

ДТП за прошедшие сутки

17.04.2024 в 14:31

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования