Спорт

29.09.2012 в 22:15

"Металлург" обыграл неуступчивый "Слован"

На домашнем льду «Металлург» неуязвим.

Братиславский «Слован» в рамках КХЛ совершил до сегодняшнего дня только одно выездное турне по маршруту Минск – Чехов, привезя домой три очка – уступив «Динамо» 3:4, словаки уверенно обыграли «Витязь» 3:0. А в последних четырех матчах команда Чады исправно забрасывала в ворота СКА, «Авангарда», «Барыса» и «Югры» по четыре шайбы, добывая домашние победы. У магнитогорцев в этом матче на защиту ворот вышел Георгий Гелашвили, а его визави стал Ярослав Янус.

«Металлург» успешно справился с задачей забить быстрый гол – на пятой минуте Георгий Мишарин, развивая позиционную атаку, отдал шайбу к лицевому борту, а Кэл О’Рейлли перевел ее из-за ворот на Энвера Лисина – 1:0.

Совсем скоро, заработав численное преимущество, словаки бросились в атаку, совершенно забыв про собственные ворота. В итоге за две минуты подопечные Ростислава Чады умудрились трижды «обрезаться» и допустить выходы «два в одного» в исполнении Здунова и Якубова, Малкина и Платонова, Кулемина и О’Рейлли, но и броски у магнитогорцев особо не получились, и Ярослав Янус в воротах не дрогнул. Самый опасный момент у «Слована» за пять минут до перерыва организовал Марко Данё, убегая один на один с Гелашвили, но Виктор Антипин грамотно пресек эту атаку, без нарушения правил остановив нападающего.

Старт второго игрового отрезка гости решили взять под свой контроль, но весь настрой испортило удаление Петера Оливицки. В этот раз магнитогорцы простили соперников, а потом и сами остались в меньшинстве – Сергей Мозякин отправился отбывать малый штраф. Тем не менее, это и сыграло ключевую роль в голевой атаке хозяев – отбыв свои две минуты, Сергей вышел на лед именно в тот момент, когда Кэл О’Рейлли фантастически прочувствовал ситуацию и умудрился обокрасть на своей синей линии игрока «Слована», а затем в падении отдать шайбу на уже готового убегать один на один с голкипером Мозякина. Уверенный выход лучшего бомбардира «Металлурга» закончился прицельным броском в девятку – 2:0.

В целом лишь под занавес второй двадцатиминутки игроки «Слована» стали более-менее организованно играть в средней зоне – до этого момента «металлурги» достаточно беспрепятственно входили в зону атаки. При этом в составе «Металлурга» из нападающих больше всего времени на льду проводил Евгений Малкин, а из защитников – Бондарев, Антипин и Гончар.

Наверное, повышенная активность словаков должна была стать «первым звоночком» для подопечных Пола Мориса. Но не стала. В третьем периоде с разницей в минуту Гудачек и Штястны сравняли счет – Либор броском с серьезной дистанции отправил шайбу в дальнюю штангу, от которой игровой снаряд и отскочил в ворота, а Андрей броском с неудобной руки переиграл Гелашвили в ближнем бою.

Но Якубов и Бирюков не собирались играть овертайм – Евгений набросил от синей линии, а Михаил подставил клюшку, «вывалившись» на пятачок – 3:2. Остудив атакующий пыл гостей, магнитогорцы не стали «сушить» игру и, памятуя о том, что лучшая защита – это нападение, продолжили атаковать: Малкин, Кулемин и Платонов отличились неплохими прицельными бросками. За 4 минуты до финальной сирены Ростислав Чада взял тайм-аут, за 50 секунд до окончания основного времени заменил вратаря шестым полевым игроком, но перевести игру в дополнительное время не удалось – магнитогорцы удачно довели матч до победы.

В понедельник, 1 октября, команда Пола Мориса ожидает дома ЦСКА, который сегодня одержал победу над екатеринбургским «Автомобилистом» 3:0.

«Металлург» 3:2 «Слован» (1:0, 1:0, 1:2)

04:10 1:0 Энвер Лисин (Георгий Мишарин, О’Рейлли). Металлург Мг. В равенстве

27:49 2:0 Сергей Мозякин (О’Рейлли). Металлург Мг. В равенстве

46:44 2:1 Либор Гудачек (Мирослав Шатан). Слован. В равенстве

47:46 2:2 Андрей Штястны (Владимир Дравецки, Марко Данё). Слован. В равенстве

53:13 3:2 Михаил Якубов (Евгений Бирюков). Металлург Мг. В равенстве

Вратари: Георгий Гелашвили – Ярослав Янус

Броски в створ ворот:  32 (16, 8, 8) – 31 (9, 15, 7)

Выигранные вбрасывания: 41 (13, 15, 13) – 22 (8, 6, 8)

Штрафные минуты:  6 (2, 4, 0) – 8 (4, 2, 2)

Пол Морис, главный тренер команды «Металлург»:

- Мы рады этой победе. Много вещей мы делали сегодня неправильно. Но эти ошибки были, потому что команда противника играла в правильный, хороший хоккей. Я абсолютно согласен с коллегой – они в процессе игры становились все лучше, а мы нет. Очень рад за номинальное четвертое звено – Якубова, Здунова, Казионова. Они забили этот гол. Они все 9 игр отыграли очень хорошо, как звено, все вместе, дорабатывали каждый момент до конца и играли на команду.

- Эмоциональный спад после победы над «Львом» чем объясните? Уверенность в себе после крупных побед или желание экономить силы перед матчем с ЦСКА?

- Тренера еще думают, как сделать так, чтобы команда играла лучше. Я знал, что эта игра будет очень сложной, мы смотрели как играет «Слован», много шайб забивает своим соперникам. На раскатке мы уже чувствовали, что команда готовит себя сама. Я узнал что-то новое о своей команде сегодня. Завтра мы будем работать над тем, чтобы команда и тренера были лучше.

- Бернацкий получил дисквалификацию. Многие подумали над тем, как долго Хабаров еще не может играть?

- Сергей у нас возвращается со следующей игры. По моему мнению – решение Сергея заступиться было абсолютно верным. Хабаров восстановится через три – четыре дня.

- Сегодня не так выразительно сыграл Малкин. С чем это связано?

- Не в минус «Словану» - они показали умную и хорошую игру, но ребята слишком часто цепляют руками, поэтому даже лучший игрок мира не может иногда выбраться из-под такой опеки. Конечно, есть решение – привезти пару тафгаев и превратить все это в цирк. Но это не совсем верное решение.

Пресс-служба ХК "Металлург"

Количество просмотров: 3269.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

После пятидневной паузы противостояние между командами Андрея Разина и Алексея Жамнова продолжится при аншлаге на московских трибунах.

Илья Набоков - скала!

20.03.2024 в 16:46

00

"Металлург" "засушил" самую результативную команду регулярного чемпионата КХЛ.

Шикарное начало!

18.03.2024 в 18:34

00

Самая результативная команда КХЛ не забросила Металлургу" ни одной шайбы в первом четвертьфинальном матче.

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.