ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Нет наркотикам

30.09.2012 в 0:21

Первый челябинский вице-губернатор созвал экстренное совещание по наркоторговле

Первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев провел внеплановое заседание антинаркотической комиссии, поводом для которой стала особая ситуация в Магнитогорске.

Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе регионального правительства, чиновник сразу заявил, что ждет от членов комиссии неформального подхода в решении проблемы с распространением курительных смесей. «Учитывая масштаб проблемы, мы должны говорить о введении режима «противоэпидемиологической ситуации» в области», – объявил Грачев.

Среди одобренных предложений, которые скоро будут официально закреплены, – введение  обязательного тестирования на употребление наркотиков учащихся старших классов и вузов. «Раньше мы считали, что такое тестирование нужно проводить среди бюджетников, ведь, если государство платит деньги за обучение, оно должно понимать, употребляет ли учащийся наркотики. Но сейчас мы понимаем: нужно тестировать всех, в том числе несовершеннолетних – с письменного согласия родителей. Уверен, от правозащитников прозвучат заявления о давлении, но возникает вопрос – а что скрывать? Если ваш ребенок не употребляет, то и бояться нечего. Нужно чаще знакомиться со статистикой заболеваемости и смертности от употребления наркотиков, сразу отпадут вопросы –  тестировать или нет», – подчеркнул первый вице-губернатор.

Комиссия также отклонила проект областной целевой программы противодействию потреблению наркотиков на 2013-2015 годы. Документ отправили на доработку, поскольку в нем недостаточно профилактических мероприятий. Дополненный проект уже в ближайшее время будет рассмотрен на очередном заседании комиссии.

Комиссия одобрила инициативу Магнитогорского городского собрания депутатов по включению в перечень запрещенных наркотиков новых видов курительных смесей и солей. И выступила за создание в муниципалитетах специальных комиссий, которым поручено оперативно реагировать на все факты наркоторговли. «Сегодня внеплановое заседание антинаркотической комиссии было созвано по большому счету по инициативе депутатов Магнитогорска. Благодарен им за то, что они оперативно поработали в связи с известной ситуацией в Магнитогорске и сформулировали много предложений, которые мы сейчас должны довести до федерального центра и принять  на региональном уровне. Считаем необходимым создать оперативные рабочие группы с участием надзорных и правоохранительных органов. Они будут координировать глав муниципалитетов для того, чтобы в постоянном режиме осуществлять контроль за торговыми точками, продающими курительные смеси и соли. Комиссии будут наделены определенными полномочиями, в том числе административного характера. В этом вопросе мы получили поддержку областной прокуратуры. Сейчас есть определенные проблемы в законодательстве, касающиеся наркотических веществ, но у нас действуют  законы о защите прав потребителей, о защите  здоровья граждан. В их рамках можно эффективно наказывать нарушителей», – резюмировал Грачев.

Проблема наркоторговли во втором по численности городе Челябинской области впервые была громко обозначена в начале месяца членом местной Общественной палаты, редактором сайта «Верстов.инфо» Павлом Верстовым в видеообращении, распространенном в СМИ, где он рассказал про «захлестнувшую город наркоторговлю», угрозы наркоторговцев журналистам и массированные ddos-атаки на антинаркотические информресурсы.

 После этого в город приезжал лидер фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, заявивший, что наркоторговлю могут «крышевать» действующие и бывшие сотрудники полиции, иначе она не может так стремительно развиваться, как это происходит в Магнитогорске.

На этом фоне 14 сентября произошел громкий скандал с участием главы управления Госнаркоконтроля по Челябинской области Евгения Савченко, когда в Магнитку с рабочим визитом приезжал уральский полпред Игорь Холманских. Бригада НТВ вместе с вице-губернатором Игорем Мурогом средь бела дня изъяла у студентов радиотехникума шесть пакетиков с курительной смесью. Те охотно рассказали, где и за сколько покупают наркосодержащую продукцию. По их словам, особых усилий для этого прилагать не надо.

Журналисты и чиновник встретились с Савченко, находившимся в этот же день в Магнитогорске. Однако силовик заявил, что борьба с курительными смесями, не зафиксированными в официальном перечне запрещенных веществ, не входит в его компетенцию. После продолжительного жесткого разговора он вызвал дознавателя и составил рапорт на возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 228 УК РФ («Приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта в крупном размере») в отношении… вице-губернатора Игоря Мурога.

Количество просмотров: 3626.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В следствии Магнитогорска завершено расследование уголовного дела о распространении наркотиков

15.12.2023 в 9:05

00

В Следственном управлении МВД России по городу Магнитогорску окончено расследование уголовного дела о незаконном сбыте наркотиков.

Нет наркотикам!

16.11.2023 в 13:20

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. Возбуждено уголовное дело.

Магнитогорские следователи завершили расследование уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков

02.11.2023 в 14:50

00

Следственной частью УМВД России по городу Магнитогорску окончено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в покушении на сбыт наркотических средств на территории города. В совершении преступления обвиняется 23-летний уроженец ближнего зарубежья.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования