ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Спорт

30.09.2012 в 22:28

Красота + опасность = восторг!

В субботу, 29 сентября, на озере Банном прошла вторая мультиспортивная приключенческая гонка "Напролом". В Уральском регионе это мероприятие не имеет аналогов, да и по всей стране подобные проекты можно пересчитать по пальцам одной руки, однако в остальном мире мультиспорт очень популярен.

Идея присоединиться к мировым тенденциям пришла в головы Василию Караваеву, ныне директору проекта, и Андрею Дьяконову, который и сам активно участвует в соревнованиях. Стоит отметить, что уже второй год подряд "Напролом" организуют люди идейные. Григорий Гаврилец занимается технической стороной проекта и является начальником дистанции, Андрей Бабарыкин занимает пост главного судьи, его заместителями выступают Андрей Дьяконов и Валерий Ногин, а секретарями гонки - Александра Ащаулова и Ирина Томилова, за организацию развлекательной части мероприятия взялся Павел Наливкин. Соорганизатором и помощником в вопросах награждения выступил "Городской клуб туристов", активную поддержку оказала "Федерация туризма" Магнитогорска.

По словам Василия Караваева, мультиспортивная гонка "Напролом" рассчитана на то, чтобы свои навыки и умения смогли показать люди, которые не занимаются спортом профессионально, но знакомы с каждой представленной дисциплиной хотя бы чуть-чуть. Таким образом, проверяется общая физическая подготовка и сообразительность, а крупные достижения в конкретных видах спорта преимущество дают не большое.

На соревнования со всего региона прибыло 25 команд по два человека в каждой. С собой они привезли велосипеды, каски, компасы, необходимое снаряжение для скалолазания, а за час до начала пути получили карты местности.

Старт гонке дали у ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" в субботу, 29 сентября, в 10:00. На прохождение всех этапов у команд было восемь часов. Дисциплины представили в таком же количестве. Среди них оказались ориентирование, езда на горном велосипеде, стрельба из арбалета, плавание, скалолазание и т.д.

На задействованной территории - а это огромная часть уральского хребта - за два дня организаторы установили 31 контрольный пункт. Команды в произвольном порядке должны были по возможности найти все, а на некоторых ещё и пройти испытания по обозначенным дисциплинам: где-то от спортсменов требовали выполнить экстремальные трюки по скалолазанию, где-то - прочитать стишок на камеру, а куда-то нужно было просто дойти. За это в свою копилку они получали строго определённое для каждого КП количество баллов.

Наибольшей стоимостью обладала вершина Шершил Тау - Салават. Только за то, что мультиспортсмены добирались до неё, они получали 150 баллов, тогда как за одно попадание в цель из арбалета - лишь 4 балла. Максимальное количество очков, которое могла набрать связка, - 1173. Но побывать на всех КП не удалось никому.

Григорий Гаврилец считает, что если лучшие из лучших не смогли пройти все этапы, значит, организаторы всё сделали правильно. Они попытались исключить возможность получения разными командами одинакового количества очков и учли разный уровень подготовки участников. Самые тренированные могли потратить время и силы на то, чтобы покорять КП с наибольшим количеством баллов за каждое, тогда как остальные могли посещать КП не дорогие, но и не столь труднопроходимые. Важным моментом стал процесс выработки тактики прохождения этапов. Оттого, как люди распределяли силы, зависел их успех.

Главный критерий оценки связки спортсменов - количество собранных ими баллов. И, конечно же, следование установленным правилам. Например, спортсменам было запрещено пользоваться подъёмником, а в случае непослушания их ждала аннуляция результатов. На некоторых этапах участников поджидали люди с фото- и видеокамерами. Впоследствии отснятые материалы превратятся в ролик. Для съёмок задействовали даже вертолёт.

Мультигонка в этом году продолжила соответствовать формуле "красота + опасность = восторг". Даже погода угодила - вместо обещанного дождя с утра держались солнце и безветрие. Однако золотая осень могла сыграть злую шутку: засмотревшись на прелести природы, команды теряли драгоценное время. Так, одни из явных лидеров гонки, Андрей Дьяконов и Тимур Нурмеев, единственные превысили временной лимит прохождения этапов. Одними из первых закончили борьбу с собой Диля Сафиулина и Анна Шатская из Магнитогорска. Дамы не питали особых иллюзий по поводу своих сил и приехали просто познакомиться с проектом. Расхвалив организаторов, девушки выразили желание поохотиться за победой в следующем году. К слову, чисто женских связок больше не наблюдалось. Зачет проводился отдельно по мужским и смешанным командам, женские приравнивались к последним.

К организации экстрима подошли серьёзно. Все этапы, находящиеся в опасных зонах, оборудовали судейскими перилами и веревками для страховки. Так, одним из самых зрелищных и экстремальных этапов участники назвали скалу "Огурец". Там спортсменам было необходимо, используя судейские веревки и своё снаряжение, осуществить подъём до верхней страховочной станции, а затем, организовав командную страховку сверху, спуститься по перилам до начала этапа. Длина этапа - около 50-ти метров, а крутизна склона - 85 градусов.

Тем, кто с самого утра решил заняться плаванием на катамаранах, также пришлось нелегко. Туман был настолько густой, что семиминутная прогулка до буйков превращалась в получасовой путь в никуда.

Но не на всех КП спортсменам приходилось напрягаться. В своей тактике магнитогорцы Виктор Никаншин и Андрей Презеглёваный учли момент постепенного снижения нагрузки.

- Вся гонка направлена на выносливость, но при этом трасса поставлена так, что нагрузка периодически сменяется отдыхом. Многие спортсмены ушли сразу на самое трудное - этапы скалолазания, а мы даже снаряжения специального заведомо с собой не взяли. Мы прошли все этапы вдоль горы, а дальше поняли, что время поджимает, и решили не забираться на скалы, а пойти поплавать, расслабиться.

Расслабиться после гонки можно было на территории ГЛЦ, где к моменту финиша самых первых спортсменов уже была установлена сцена и разогревались приглашённые музыкальные группы - "Do it", "Rainy day", "CoverOn". Там же ценными призами и грамотами наградили победителей.

Среди мужских команд первое место завоевали уфимцы - Даниил Чепайкин и Олег Чегодаев. За 7 часов 47 минут они собрали 696 баллов. Второе место за 7 часов 57 минут себе обеспечили Андрей Мокринский и Дмитрий Филиппов из Магнитогорска. На двоих у них оказалось 667 баллов. И третье место получили магнитогорцы Александр и Олег Можгины. В копилке команды в итоге было 636 баллов, которые они достали за 7 часов 54 минуты.

В смешанных командах лидерство удержали Марина Одинцова и Фаиль Мунасипов с их 454 баллами, собранными за 7 часов 57 минут. Следом за ними, набрав 450 баллов, но опережая на восемь минут, оказались Станислав Серпков и Елена Цуркан. Третье место получили Юрий и Наталья Кургановы, насобирав 420 очков.

Организаторы обещают, что следующий раз окажется ещё более увлекательным, зрелищным и необычным. Путь к совершенству бесконечен. Особенно у тех, кто болен идеей.

Инна Фокина

Количество просмотров: 4333.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В козырях "Локомотива" в золотой серии Кубка Гагарина скрываются шансы для "Металлурга".

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Магнитогорский "Металлург" во второй раз за три сезона вышел в финал Кубка Гагарина. После крупного поражения в шестом матче серии с "Автомобилистом" многие опасались за психологическую устойчивость команды. Но в решающий момент подопечные Андрея Разина проявили выдержку и сумели добиться нужного результата.

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Роман Канцеров снова стал лауреатом отдельного раунда плей-офф КХЛ.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования