ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Культура

14.06.2016 в 14:08

Детская школа искусств №7. Итоги учебного года

В октябре 2016 года отметит свой 25-ый день рождения одна из самых юных школ города - Детская школа искусств №7. В преддверии юбилея мы подводим итоги уходящего учебного года, определяем перспективы развития, строим планы.

На сегодняшний день в ДШИ №7 обучается 280 талантливых, трудолюбивых и просто замечательных девчонок и мальчишек. Контингент школы составляют дети нескольких отдаленных от центра районов города - пос. Железнодорожников, пос. Новосеверный, пос. Приморский, пос. Желтинский, пос. Димитровский, а также учащиеся Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №24.

ДШИ №7 осуществляет творческое сотрудничество с множеством учреждений города: Магнитогорской государственной консерваторией, Магнитогорским краеведческим музеем, с картинной галереей, ДК Железнодорожников, Детскими школами искусств, Детскими садами пос. Железнодорожников, общеобразовательными школами №41, 42, 24. Многолетняя дружба связывает коллектив школы с Библиотекой семейного чтения (Филиал №12).

В нашей школе реализуется несколько творческих проектов:

" "Познавательный фото-кросс". В рамках этого проекта учащиеся художественного отделения  совершают фотосессию живописных уголков поселка Железнодорожников, а затем оформляют выставку своих работ.

" "Театральные сезоны". Проект включает в себя несколько направлений:

- сотрудничество с театральной студией МОУСОШ №41;

- постановка музыкальных сказок силами учащихся отделения "Общего эстетического образования" - театральный коллектив "Теремок";

- создание кукол и постановка сказок в кукольном театре;

- подпроект "Давайте, споем сказку" - постановка музыкальных сказок силами учащихся школы для воспитанников детских садов поселка Железнодорожников.

" "Школа маленьких мастеров". Преподаватели детской школы искусств проводят на базе Детского сада №149 занятия по изобразительному искусству, музыке, шумовому оркестру.

" Проект "Творческая мастерская" реализуется на художественном отделении с 2014г. В рамках проекта преподавателями отделения проводятся мастер-классы для учащихся и их родителей по ИЗО и ДПИ.

" Проект патриотического воспитания детей "Россия начинается с тебя" включает в себя проведение мероприятий патриотической направленности - конкурсов, концертов, лекториев, выставок и т.д.

Преподаватели и учащиеся школы участвуют в конкурсах различных уровней - от международного до городского. В этом учебном году представляли нашу школу на конкурсах и фестивалях 169 учащихся, что составляет 60,4% контингента школы, и 3 преподавателя. С большим интересом и вниманием шла подготовка к конкурсам, проводимым Учебно-методическим центром по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области: XV Областная олимпиада по музыкальной литературе  "Музыкальная культура современности" (преп. Корока Н.А., приняло участие 5 уч-ся), VIII Областной конкурс им. Аристова (I тур), Живопись (преп. Лагутинская Т.В., приняло участие 3 уч-ся), Областной смотр-конкурс учебно-методических проектов "Патриотическое воспитание учащихся, в условиях системы дополнительного образования на современном этапе" (автор проекта "Россия начинается с тебя" директор школы Шурыгина А.О.). Во многих конкурсах ребята показали хороший уровень подготовки и мастерство исполнения, 31 учащемуся (18,7%) были присвоены звания дипломанта и лауреата.

Конечно, самым ярким событием для учащихся отделений Общего эстетического образования и Раннего эстетического развития в этом году стал Зональный фестиваль-конкурс "Широка страна моя родная". Идея создания этого красочного и яркого мероприятия принадлежит преподавателям ДШИ №7, а нашими сотрудниками в его проведении является коллектив Детской школы искусств №1. Ребятам, обучающимся на отделениях ОЭО и РЭР, представляется прекрасная возможность проявить свои творческие способности,  поучаствовать в конкурсе, познакомится с работами своих сверстников. Фестиваль-конкурс проводится в виде театрализованного представления с участием сказочных персонажей, с загадками и конкурсами, в зале царит атмосфера праздника и дружбы. В фестивале-конкурсе приняли участие 150 чел. Из нах стали лауреатами - 21 участник и 8 коллективов (87 человек). Фестиваль-конкурс посетило 180 зрителей, это учащиеся школ искусств и родители учащихся.

В 2015-2016 уч.г. школа своими силами провела более 40 различных фестивалей, выставок, концертов и лекториев, которые посетило 1025 зрителей. В организации этих мероприятий было задействовано большое количество детей и их наставников - радовали зрителей  243 учащихся школы искусств, что составляет 86% от общего числа учащихся.

Отдельно хочется выделить 2 мероприятия городского уровня: Вечер  памяти педагога и композитора А.М. Гардашникова, который был организован  совместно с МКУК ОГБ филиалом  №12, ДК Железнодорожников и Отчетный концерт школы "Волшебная планета". Зрительская аудитория этих концертов составила более 180 человек. 

В мае, под эгидой празднования Дня победы уже несколько лет подряд проводится акция "Стихи в кармане". Она направленна на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Мероприятие было организованно нашей школой искусств совместно с Библиотекой семейного чтения №12. Основными участниками митинга 2016г. стали учащиеся 1-3 классов музыкального и художественного отделения ДШИ №7 в возрасте 8-10 лет. Ребята вручали ветеранам открытки с самыми искренними пожеланиями, выполненные руками учащихся художественного отделения. Юные художники долго готовились ко Дню Победы и аккуратно выполнили поздравительные открытки, которые получились очень красочными и необычными.

В нашем учебном заведении преподаватели ведут не только педагогическую деятельность, но и активно участвуют в творческой жизни города Магнитогорска.  Так, 7 марта в МКГ состоялось торжественное открытие выставки "Волшебное рукоделие", в которой приняла участие Мирясова Е. С. - педагог художественного отделения ДШИ №7. Кроме того, Екатерина Сергеевна ежегодно организует персональную выставку в стенах школы.

Для самых маленьких - малышей из окрестных детских садов №105, №123, №110, №149 в рамках проекта "Школа маленьких мастеров" было проведено более 10 мастер-классов и музыкальных представлений. Более 200 воспитанников дошкольных учреждений, благодаря стараниям преподавателей и учащихся школы, окунулись в прекрасный мир творчества и искусства.

Жизнь в школе кипит, она интересна и насыщенна!

И в этом заслуга администрации и преподавательского коллектива школы, где работают инициативные, неравнодушные, любящие свое дело люди.

Шурыгина А.О., Лагутинская Т.В.

Количество просмотров: 3101.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

«Мы жили в палатке с зелёным оконцем…»

16.04.2024 в 17:23

00

Концерт фортепианного отделения «Мы жили в палатке с зелёным оконцем…» к 95-летию Магнитогорска.

Поэзия в видеоформате

11.04.2024 в 16:05

00

10 апреля стартовал приём заявок на фестиваль видеопоэзии "Видеостихия-2024".

Первое место в Витебске

13.02.2024 в 17:57

00

Его исполнению не поверили опытные члены жюри на международном музыкальном конкурсе. Но после нескольких проверок всё же присудили первое место, отдав гран-при более опытным певцам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования