ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Экономика

02.10.2012 в 9:42

Как не запутаться в коммунальных платежах?

Что такое социальные нормы потребления коммунальных услуг, как и когда меняется порядок оплаты отопления, из каких категорий будут складываться суммы в наших квитанциях?

На вопросы отвечает председатель Единого тарифного органа по Челябинской области Сергей Образцов.

— С 1 сентября изменился порядок расчета нормативов потребления всех коммунальных услуг, кроме газоснабжения. Однако Челябинская область «отодвинула» и сроки введения новых нормативов на отопление...

— Действительно, мы применили методику расчета нормативов, утвержденную постановлением правительства РФ для двух-, трехэтажных домов, построенных до 1999 года, и выяснили, что норматив должен быть увеличен на 60 — 70 процентов. Учитывая, что сумма к оплате за отопление в квитанциях составляет более 50 процентов, это значительное подорожание коммунальных услуг. Поэтому по инициативе нашей, Свердловской и Курганской областей были внесены изменения в законодательство, в соответствии с которыми субъект сам определяет, когда переходить на новый порядок расчета нормативов на отопление. Поэтому пока принято решение не вводить новые нормативы с 1 сентября. Конкретной даты, с которой будет действовать новый расчет, пока нет. Кроме того, пока не будут введены нормативы потребления тепловой энергии на общедомовые нужды.

— А может, горожанам будет проще поставить собственные приборы учета на отопление?

 — Счетчики на отопление при вертикальной разводке поставить не только сложно, но и очень дорого. На каждый стояк требуется поставить прибор на вход и на выход, стоимость работ только на одном стояке доходит до 50 тысяч рублей. Поэтому закон и не предусматривает обязательную установку индивидуальных счетчиков. В то же время общедомовой счетчик на отопление ставится до бойлера, а этот ресурс потом распределяется между отоплением и горячей водой. Как разделить эти две категории, законодательством пока не оговорено.

— А как обстоит ситуация с горячим и холодным водоснабжением?

— Нормативы на ГВС и ХВС зависят от степени благоустройства отдельных квартир — размера ванн, наличия унитаза и газовой колонки и так далее. Мы унифицировали весь перечень объектов (а по Челябинской области более сотни различных формулировок) и внесли в постановление девять степеней благоустройства в зависимости от набора имеющихся сантехнических устройств. После проведенного анализа мы предложили ввести для городов региона единый норматив, но в каждом муниципальном районе ввести отдельные нормативы.

 В Челябинске новый расчет индивидуального потребления холодной и горячей воды относительно ныне действующего приведет к небольшому снижению, однако с введением общедомовых нормативов средний платеж не изменится. Напомню, что общедомовые нормативы рассчитываются на квадратный метр всей площади общедомового имущества, в каждом доме могут быть различные цифры, поэтому спрогнозировать, насколько у горожанина изменится платеж, довольно трудно. Однако в целом изменение нормативов в совокупности будет не более чем на 10 процентов.

 Для низкоэтажной застройки общедомовые тарифы будут ниже, для высоток — выше. Если привести конкретные данные, то в Челябинске в домах с ванной длиной от 1650 до 1700 мм, душем, мойкой, унитазом сейчас действует норматив 9,1 метра кубического в месяц на человека. Новый показатель составит 8,1 метра кубического на человека. Но к этому надо приплюсовать норматив на общедомовые нужды. Для трехэтажных домов он составит 0,189 метра кубического на квадратный метр общедомовой площади (не квартиры!), для пятиэтажных — 0,242, для девятиэтажных — 0,348.

Если в доме уже установлены общедомовые приборы учета, то жители будут оплачивать расход воды на общедомовые нужды как разницу между показаниями общедомового прибора и суммой показаний индивидуальных приборов учета там, где установлены, и нормативного потребления там, где их нет. Общедомовое потребление распределяется между гражданами пропорционально площади квартир.

— Стоимость электроэнергии тоже изменится?

— На электроэнергию индивидуальные нормативы не меняются. Однако также дополнительно вводятся нормативы на общедомовые нужды. Хочу отметить, что в Челябинске такие нормативы уже работали, но устанавливались они на человека, тогда как сейчас вводятся на общедомовую площадь. Нормативы будут дифференцированы в зависимости от того, есть ли в доме лифт и оборудованы ли квартиры электроплитами. Нормативы в таких домах будут выше из-за более мощной электропроводки. Для тех горожан, кто уже платил по общедомовым нормативам, новый расчет окажется выгодным, если площадь квартиры небольшая, а прописано в ней несколько человек.

— Но и это еще не все изменения. В 2013 году вводятся социальные нормы потребления коммунальных услуг. Что это за нормы?

— Предполагается, что переход на новый расчет коммунальных услуг в Челябинской области будет осуществлен с 1 июля 2013 года. Однако на сегодня пока не утверждена методика расчета социальной нормы. Ряд российских регионов переходит к новому расчету с 1 января в рамках пилотных проектов. Введение социальных нормативов — это шаг к прекращению перекрестного субсидирования.

— Что это означает?

— Если объяснить простыми словами, то сейчас за население платят промышленники. Уже много лет на федеральном уровне говорится о том, что пора уходить от этой системы. Чтобы стало понятно, поясню на цифрах. Электроэнергия для населения с газовыми плитами стоит 2,09 рубля за киловатт, с электроплитами — 1,46 рубля. Коммерческие и производственные предприятия платят по 4,5 рубля, тогда как реальная себестоимость киловатта составляет около 3 рублей. Получается, что одни группы потребителей платят за другие. Это приводит к замедлению промышленного роста, крупные предприятия начинают строить собственные электростанции, таким образом, перестают платить за население. То же самое происходит и с котельными. Получается, мы сами толкаем промышленников, чтобы те уходили от централизованного отопления. Если разом ликвидировать данный перекос, то произойдет огромный скачок стоимости коммунальных услуг для горожан. Так что процесс идет постепенно, по области в тарифах на тепло и услуги водоснабжения и водоотведения уже на 95 процентов ликвидировано перекрестное субсидирование. А в тарифах на электрическую энергию перекрестное субсидирование превышает 50 процентов (население платит менее 50 процентов от реальной стоимости электрической энергии).

— Как введение социальных норм отразится в наших квитанциях? Ведь за перерасход норматива придется доплачивать 70 процентов от его «социальной» стоимости.

— Методики расчета пока нет. Самое простое — рассчитать тариф электроэнергии. Взять минимальный набор приборов: лампочка, телевизор, холодильник. А вот посудомоечная машина и микроволновая печь будут уже лишними. В Минэнерго предлагают по Челябинску ввести социальную норму в 50 киловатт на человека в месяц. Для сравнения: сегодня норматив для одиноко проживающих — 130, а для семьи — 90 киловатт (если с газовыми плитами). Уложиться будет непросто, горожане будут привыкать к режиму экономии. Ведь по большому счету, данные нормы вводятся для того, чтобы приучить наших граждан экономить ресурсы.

polit74.ru

Количество просмотров: 4328.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Бюджет - 2024 принят

19.12.2023 в 11:31

00

Городское Собрание утвердило бюджет Магнитогорска на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Бюджет основан на базовом варианте прогноза социально-экономического развития города, который является одним из обязательных документов для стратегического планирования.

Торговый дом ММК вновь отмечен наградами Российского союза поставщиков металлопродукции

18.12.2023 в 14:59

00

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов и победителей ежегодных конкурсов, проводимых Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ) среди металлосбытовых компаний. Традиционно среди отмеченных наградами - Торговый дом ММК и его подразделения.

ММК обновляет конструкции в кислородно-конвертерном цехе

06.12.2023 в 9:41

00

В ноябре 2023 года в отделении непрерывной разливки стали кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината была произведена замена двух крупных конструкций, используемых при эксплуатации мостовых кранов.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Введены дополнительные меры безопасности

25.03.2024 в 13:43

00

Полицейские Магнитогорска задержали мужчину за покупки в магазинах с использованием чужой банковской карты

25.03.2024 в 15:12

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"

25.03.2024 в 10:27

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:29

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:30

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования