ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Общество

03.10.2012 в 23:56

Пенсионный фонд России ждут глобальные изменения

Систему пенсионных накоплений и выплат в Российской Федерации ждет масштабная реформа. Проект стратегии развития системы вплоть до 2030 года, на днях представленный президенту, 3 октября пенсионный фонд РФ обсуждал с регионами на видео-конференции. Магнитогорск тоже принял участие.

На все неоднозначные вопросы журналистов и специалистов ответили заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов и председатель правления ПФР Антон Дроздов.

По словам Андрея Пудова, стратегия предполагает формирование трехуровневой модели пенсионной системы: трудовая пенсия (должна обеспечить возмещение до 40% утраченного заработка), корпоративная пенсия (еще до 15% от утраченного заработка) и частная пенсия (до 5%).

Антон Дроздов подчеркнул, что стратегия не содержит предложений по повышению общеустановленного пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Не предполагается и завуалированного увеличения возраста выхода на пенсию, заверяют в фонде. Просто «те, кто будет работать дольше, будет получать более высокую пенсию» и будет выгодно выходить на пенсию в более позднем возрасте.

Планируется привести в соответствие размеры страхового взноса для предпринимателей с уровнем пенсионных выплат других работников.

Предусмотрено реформирование института досрочных пенсий. «Досрочные пенсии для работников вредных и опасных производств мы не отменяем. Мы говорим о том, что сейчас за тех, кто выходит на пенсию в более раннем возрасте, платят все остальные», - уточнил Дроздов. Поэтому вводится тариф дополнительный для работодателей, где есть такие производства. При этом для работников, занятых на производствах с особыми условиями труда, сохраняются льготы и компенсации.

В отношении педагогических, медицинских и творческих работников предлагается изменить механизм досрочного выхода на пенсию через постепенное увеличение требований к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии.

Антон Дроздов также развеял миф о том, что стратегия предполагает лишить пенсии работающих пенсионеров: «В стратегии нет предложения, чтобы лишить граждан части или всей пенсии. Записано положение, которое в среднесрочной перспективе привязывать уровень дохода гражданина с ограничением по выплате пенсии».

Стратегия предполагает реформирование института накопительной составляющей пенсионной системы. Сегодня на накопительную часть пенсии отчисляется 6%. Предлагается в 2013 году из них 4% перевести на солидарную часть пенсии, а 2% оставить на накопительной составляющей. Впоследствии гражданам предоставят выбор, куда эти два «накопительных» процента деть: оставить в госсистеме солидарного характера или формировать свои пенсионные права в рамках накопительной системы. Накопительные средства в будущем предлагается из системы обязательного перевести в добровольное пенсионное страхование.

Планируется, что до 15 декабря будут подготовлены проекты законодательных актов для реализации стратегии. После этого на весенней сессии они будут обсуждаться в парламенте. Скорее всего, введение этих законов будет осуществляться с 2014 года, сообщил Антон Дроздов.

Количество просмотров: 3515.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Вместе к Победе!

сегодня в 9:20

00

Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

Попались на горящем

вчера в 16:20

00

Садоводов продолжают предупреждать о правилах пожарной безопасности. Рейды по городским СНТ проходят ежедневно, и каждый раз не обходится без выявления нарушений.

Пленарное заседание МГСД

вчера в 11:52

00

"День отчётов" - так можно озаглавить состоявшееся пленарное заседание городского Собрания депутатов, в ходе которого прозвучали три отчётных доклада: по исполнению бюджета, распоряжению муниципальным имуществом и о работе Совета ветеранов. Несмотря на разные темы, все доклады тесно переплетены как логически, так и содержательно.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники раскрыли кражу металла с промышленного предприятия

18.04.2024 в 11:05

00

Лучший работник ММК

18.04.2024 в 13:26

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования