ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Общество

05.10.2012 в 13:34

О чем говорят 5 октября

Подарки для президента, банки прекращают работать по законам шариата, кандидата в мэры избили и другие новости 5 октября.

– В предпраздничную пятницу (если кто вдруг не в курсе, то в воскресенье, 7 октября, юбилей у Владимира Путина) газета «РБК Daily» решила выяснить, кто и что подарит юбиляру. Выяснилось, что больше всего работы в этот день будет у «Почты России»: самый распространенный подарок – открытка. Но, наверняка, не обойдется без дорогих подарков: кто-то готовит сюрприз, кто-то – скульптурную композицию, кто-то хотел подарить мотоцикл. Полный текст можно прочитать здесь. На наш взгляд, лучший ответ газета получила от Coca-Cola в России: там подчеркнули, что на компанию распространяется действие законодательства США о противодействии коррупции, которое запрещает дарить какие-либо подарки госслужащим в любой стране мира во избежание обвинений в получении необоснованных преференций.

– «Черный список» журналистов в ответ на «Анатомию протеста-2» готовится опубликовать справедливоросс Дмитрий Гудков, пишут «Известия». Список уже готов и, если «это снова будет «грязный» пиар», то «недобросовестных журналистов придется призвать к ответственности». «Благодаря нашим публикациям в блогах многие уже узнали про единороссов-бизнесменов. Также мы расскажем людям, кто именно стоит за грязными телевизионными сюжетами, кто поливает чернухой политиков-оппозиционеров», – добавил Гудков. А тем временем рекламой фильма занимаются уже даже московские чиновники.

– Почему ссорятся Шереметьево и «Аэрофлот», выяснила газета «Ведомости». Напомним, что «Аэрофлот» заявил о намерении инициировать отставку гендиректора Шереметьево Михаила Василенко. Помимо известной всем причины (аэропорт начал внеплановый ремонт полосы, заранее не предупредив перевозчика, чем спровоцировал отмену 60 его рейсов) газета обнаружила еще одну. Оказалось, что Василенко отказался подписывать договор о стратегическом партнерстве с «Аэрофлотом». По мнению представителей аэропорта, проект договора носит дискриминационный характер, в частности, он подразумевает передачу под рейсы «Аэрофлота» и его партнеров по альянсу Sky Team всего Южного сектора Шереметьево (терминалы D, E, F), а также отказ другим авиакомпаниям в вылете по любому направлению в течение 30 минут до и после рейсов «Аэрофлота». По мнению представителей «Аэрофлота», это нормальная практика взаимодействия аэропорта с базовым перевозчиком.

– Священники смогут участвовать в выборах. Накануне Священный синод РПЦ выступил с официальным разъяснением по вопросу участия священников в выборах различных уровней. Этот вопрос до сих пор оставался спорным, однако теперь Синод разрешил священникам участие в выборах «в исключительных случаях, по соображениям крайней церковной необходимости». Таким «исключительным случаем», по мнению иерархов РПЦ, является «противостояние раскольническим или иноконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной церковью».

– Нападение на кандидата в мэры подмосковного Воскресенска «эссера» Геннадия Егорова. Как сообщили в штабе Егорова, покушение произошло накануне вечером: «Вышел в магазин за водой, а через пять минут вернулся в штаб избитый. На него напал человек в черной толстовке, лицо было скрыто под капюшоном. Егорова повалили на землю, били по лицу и по голове». Зафиксировано сотрясение мозга. Также «Газете.ру» рассказали, что Егорова пытались снять с предвыборной гонки по формальным причинам, однако кандидат в суде доказал возможность своего выдвижения. Конкурентом Егорова на пост мэра Воскресенска является кандидат от партии «Единая Россия» Александр Квардаков. 

– HSBC отказывается работать по правилам шариата: финансовая группа собирается реструктуризировать свой бизнес и сократить 83% оборота в этом секторе. В основе исламского бизнеса лежит запрет на ростовщичество (наличие ссудного процента), поэтому покупка товара на большие суммы оформляется как «продажа с последующей наценкой». Банк откажется от религиозных правил в Великобритании, ОАЭ, Бахрейне, Бангладеше, Сингапуре и на Маврикии. Но работа с исламскими активами продолжится в Малайзии и Саудовской Аравии, также в ограниченном виде сохранится присутствие в Индонезии. Не отказывается пока HSBC от такого инструмента как «сукук» (мусульманские облигации, которые обслуживаются через подразделение HSBC Saudi Arabia).

– Изгнание на акцию протеста: итальянскому предпринимателю запретили на три года въезд в Рим. Марчелло Ди Финицио, взобравшись на купол собора Святого Петра в Ватикане, более суток бастовал против мер правительства, ущемляющих интересы пляжного бизнеса. «Хватит Монти! Хватит Европы! Хватит интернациональных корпораций! Вы нас убиваете. Развитие? Это человеческая мясорубка!» – гласил его плакат. Ди Финицио уже проводил подобную акцию в июле, вероятно, поэтому теперь предупреждением отделаться он не смог: протестующему пришлось подписать документ-обязательство о запрете на въезд, чтобы избежать более сурового наказания за нарушение общественного порядка. Кстати, примеру Ди Финицио последовали четверо рабочих в Венеции: забрались на колокольню Святого Марка высотой почти 100 метров и отказываются спускаться.

– А наши оппозиционеры будут оштрафованы на 30 000 рублей. Накануне вечером активисты Игорь Бакиров, Ольга Фалеева, Александр Щербаков, Николай Кузнецов и Эльвира Ганиева были задержаны у здания администрации президента. А ведь пришли с благими намерениями: подарить президенту лупу и бутылку. Всех доставили в ОВД «Китай-город», троим из них (Игорю Бакирову, Ольге Фалеевой и Александру Щербакову) предъявлено обвинение в нарушении правил проведения публичного мероприятия. Обидно, что самого Путина оппозиционеры не застали: его вообще в это время в стране не было, он был на пути в Душанбе. Тайный смысл подарка тоже не понятен. 

– Нанести «cокрушительный удар буржуазии» просит своих избирателей Уго Чавес. В Венесуэле завершилась трехмесячная избирательная кампания, предшествовавшая очередным президентским выборам. Уго Чавес – действующий президент (с 1999 года) и один из главных претендентов на победу. Хотя для участия в выборах зарегистрированы шесть человек, основная борьба ведется между Чавесом и кандидатом от оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлесом. Выборы состоятся в это воскресенье, 7 октября: Венесуэле предстоит выбрать между социализмом, который Чавес строит уже четырнадцатый год подряд, и капитализмом, который символизирует его основной противник Каприлес.

– Плакаты с рекламой проданы за 1 млн фунтов стерлингов (более чем $1,6 млн). В аукционном доме Christie's с молотка ушло более 300 старинных рекламных плакатов лондонского метро. Изначально за коллекцию, выпущенную в период с 1913 по 1955 годы, планировалось выручить вдвое меньше. Работы были предоставлены архивом музея транспортного управления Лондона, а все полученные деньги с продажи лотов пойдут на поддержание оставшейся коллекции, которая включает в себя более 40 000 работ. Сообщается, что главным лотом аукциона стала работа английского художника Эдуарда Александера Уодсворта Imperial War Museum: написанный в 1936 году плакат был продан за 37 200 фунтов ($59 900).

Слон.ру

Количество просмотров: 3045.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Для удобства верующих

вчера в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

вчера в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

Посадили целый лес

25.04.2024 в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования