г. Магнитогорск
четверг, 2 мая 2024

Спорт

08.10.2012 в 21:28

Лучший хоккеист мира отмечает очередной юбилей – 100 очков в чемпионатах России (видео)

10 лучших матчей Евгения Малкина за «Магнитку».

Евгений Малкин. Есть 100 очков за «Магнитку»

10 – Когда и с кем: 2 февраля 2006-го с «Динамо»

В начале третьего периода бело-голубые перехватили инициативу, а когда уральцы остались в меньшинстве, у ворот Скотта стало очень жарко. Обстановку охладил гол Малкина, который, обокрав Дениса Куляша, легко обманул Еремеева. «Магнитка» победила со счетом 3:1, а защитник «Динамо» фактически лишил себя места в олимпийской сборной. Владимир Крикунов, заявив, что над Куляшом после такого провала повис меч, не шутил. В Турин в отличие от того же Малкина Денис не поехал.

9 – Когда и с кем: 27 сентября 2012-го со «Львом»

Пока что лучший матч Малкина после возвращения из НХЛ. На его счету классный пас на Платонова, организованный на пару с Гончаром гол Мозякина, а также первая шайба в КХЛ. В 4 играх без Малкина «Магнитка» наскребла 7 точных бросков и набрала 6 очков, с ним – 24 и 15 в 8 встречах. Разница, как говорится, налицо.

8 – Когда и с кем: 2 апреля 2006-го с «Авангардом»

Можно не сомневаться, что та полуфинальная серия с «Авангардом» – одно из главных разочарований в карьере Малкина. «Металлург» вышел в плей-офф с первого места в чемпионате, и у уже подумывавшего об отъезде в «Питтсбург» нападающего была отличная возможность красиво попрощаться с болельщиками. Но стараний лидера уральцев хватило только на одну победу, тогда как омичи взяли три игры. В первой встрече серии Малкин не реализовал стопроцентный момент в овертайме, но во втором матче он поучаствовал в трех голах команды. С его чудесных передач забили Юшкевич и Чистов, да и Воробьев забрасывал свою скандальную шайбу не без помощи клюшки центрфорварда.

7 – Когда и с кем: 18 октября 2005-го с «Динамо»

Драматичнейший матч, в котором Малкин в течение пяти минут побывал в шкуре козла отпущения и героя. Сравняв счет за 30 секунд до финальной сирены, он тут же удалился, оставив «магнитов» в меньшинстве на добрую половину овертайма, а когда вышел – забил победный гол. «Динамо» для Евгения – знаковая команда. Именно в игре с москвичами он набрал свое первое очко в чемпионатах России.

6 – Когда и с кем: 13 марта 2006-го с новокузнецким «Металлургом»

Первого гола в плей-офф Малкин ждал больше двух лет. Весной 2004-го тренеры «Магнитки» обошлись без его услуг, отправив на юниорский чемпионат мира, а в 2005-м в серии с «Авангардом» Евгения хватило только на 4 результативные передачи. В «Кузне» перед началом серии также говорили, что фавориту будет непросто, но остановить Малкина им не удалось. Он сделал дубль к 18-й минуте, а сильнейший из «Металлургов» победил 4:0. Тот плей-офф бомбардир уральцев завершил с 5 голами и 15 очками в 11 играх.

5 – Когда и с кем: 12 декабря 2003-го с «Локомотивом»

«Полумолодежная» тройка «Магнитки», где рядом с Сергеем Осиповым играли Евгении Малкин и Гладских, начала кружить головы защитником с первого же матча, но до определенного времени у нее никак не получалось забить, хотя моментов было предостаточно. Продолжаться бесконечно невезение не могло. Сначала прорвало Осипова, потом отличился Гладских, а последним «ноль» в графе «заброшенные шайбы» убрал Малкин, сразу подкрепивший дебютный гол в карьере еще одним точным броском по воротам Подомацкого. «Металлург» выиграл 3:1, а Евгений стал первой звездой матча.

4 – Когда и с кем: 1 декабря 2005-го против СКА

Совпадение или нет, но нападающие, чересчур активно жгущие в предсезонке, с наступлением официальных игр выдыхаются и в лучшем случае играют «на троечку». Так было с Затонским, Королевым, Тенкратом, Лажо и многими другими, а прошлогодний провал Константина Глазачева это самый свежий пример. В случае с Малкиным примета не сработала. Большую часть сезона-2005/06 он провел на одном дыхании, не деля матчи на гостевые или домашние, сложные или проходные. Середняки из Питера держались с «Магниткой» на равных до конца второго периода, но когда 71-й номер «Металлурга» разошелся, Соколову и Шабанову пришлось выбросить белый флаг. За 7 минут – с 39.08 по 46.25 – Малкин дважды забил сам и по разу ассистировал Атюшову с Чистовым, превратив счет из 2:2 в 6:2.

3 – Когда и с кем: 8 декабря 2005-го с «Авангардом»

Но одно дело издеваться над тогдашним СКА и совсем другое – забивать крепкому «Авангарду». Спустя неделю после игры в Санкт-Петербурге «Магнитка» Малкина учинила разгром и омичам, а ее лидер организовал три первых гола. Сначала поразил ворота Маракла сам, а потом помог Чистову с Королевым. Итог: 5:0 в пользу «Металлурга».

2 – Когда и с кем: 23 марта 2006-го с «Ладой»

Гол-шедевр и две результативные передачи в первом периоде, еще одна шайба под занавес матча – за поражение на старте четвертьфинальной серии «Ладе» и в частности Денису Абдуллину Малкин отомстил. Правда, о суперперфомансе игрока на следующее утро никто и не вспоминал. Все были увлечены разборками между Алексеем Емелиным и руководством «Магнитки», которое хотело засудить защитника тольяттинцев за нападение на Варламова.

1 – Когда и с кем: 14 января 2006-го с «Сибирью»

Декабрь-2005/январь-2006 – определенно самый загруженный отрезок карьеры Малкина. За полтора месяца ему, 19-летнему парню, нужно было сыграть несколько матчей в суперлиге за «Магнитку», помочь сборной Крикунова на Кубке РОСНО, а затем лететь в Ванкувер на молодежный чемпионат мира. «Что делать…. Надо играть», – улыбался нападающий, но его соперникам было не до смеха. Малкин стал MVP турниров в Москве и Северной Америке, а через неделю после финала с канадцами набрал 6 (3+3) в Новосибирске.

Юниор, который по законам природы должен был изнемогать от усталости, летал по площадке, проводил двойные смены и не отдыхал, когда его команда оборонялась в меньшинстве. Владимир Юрзинов пытался остановить вундеркинда двойной заменой вратаря, но Малкин забил и Вьюхину, и Куликову, а потом еще раз огорчил Вьюхина, оформив первый хет-трик за «Металлург». Посмотрите на то, как он издевался над защитниками сибиряков. Разве можно было удержать такого зверя в суперлиге!

sports.ru

Количество просмотров: 3433.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Самый посещаемый

27.04.2024 в 17:14

00

Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым за всю историю турнира, утверждает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги. Суммарно матчи плей-офф КХЛ в этом сезоне посетили 751703 зрителя. Предыдущий рекорд (729876 зрителей) был установлен в сезоне 2022–2023.

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"

27.04.2024 в 8:48

00

Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

Магнитку поздравил президент

26.04.2024 в 14:54

00

Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.