ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Политика

01.02.2017 в 8:41

Пленарное заседание МГСД

"Магнитогорск - город, который я вижу во сне". Так, решением депутатов городского Собрания, отныне будет называться самая престижная номинация журналистского конкурса "Город и мы" - лучший информационный проект. А вот владельцам и арендаторам нестационарных торговых объектов после сегодняшнего пленарного заседания будет не до поэтики. В соответствие с изменениями федерального законодательства существенно меняются правила и главное - плата за размещение киоска.

Горькая пилюля малому бизнесу будет подслащена поэтапным переходом на новые схемы и новые суммы. Игорь Гурьянов обо всём подробнее.

 

Прежде, чем приступить к решению судьбы ларёчников, депутаты рассмотрели не столь резонансные, но не менее важные вопросы. В частности - ситуацию с острыми респираторными заболеваниями. Сегодня наблюдается явное снижение уровня заболеваемости, эпидемиологический порог превышен уже не в пять раз, как на пике, а всего на восемь процентов. Своё дело сделал карантин: снижение заболеваемости школьников фиксируется на уровне тридцати процентов. Но медицинские руководители уверены: расслабляться рано, профилактические мероприятия до сих пор, впрочем, как и всегда, актуальны.

 

ЕЛЕНА СИМОНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Осуществляется мониторинг обеспечения лекарственными препаратами в медицинских и общественных учреждениях города. Обеспечивается снижаемый запас лекарственных препаратов и средств защиты. В предэпидемический период вакцинировано 167 442 человека. В том числе детей - 54 861.

 

Положительный сдвиг наблюдается и в таком важном и НЕ сиюминутном деле, как озеленение города. Впервые за много лет, в том числе благодаря системным усилиям депутатского корпуса, количество высаженных деревьев превышает число снесённых: шесть тысяч против четырёх с половиной соответственно. В бюджет поступило более трёх миллионов рублей так называемой восстановительной стоимости за снос трёхсот деревьев. Сумма затрат на новые посадки превысила четыре миллиона рублей.

Денежный аспект был превалирующим и при рассмотрении следующего, наиболее актуального вопроса. Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности" предписывает переход от договоров аренды к договорам по размещению нестационарного торгового объекта, проще говоря - киоска. Вводятся и новые схемы расчёта и взимания этой платы. Ужесточаются требования к внешнему облику и содержимому ларьковых полок и витрин. Заметим, все эти "страшилки" в кавычках  для добросовестных предпринимателей далеко не новость.

 

ВАЛЕРИЙ ИЗМАЛКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. МАГНИТОГОРСКА

В соответствие с поручением главы города Сергея Бердникова, в октябре 16-го года в районных администрациях были проведены совещания с субъектами торговой деятельности - владельцами нестационарных торговых объектов. В ходе проведения совещаний от владельцев НТО поступил ряд предложений по внесению изменений в проект положения. Которые впоследствии были учтены в проекте и направлены на рассмотрение в городское Собрание депутатов.

 

Ларёчникам придётся раскошелиться. Если сегодня размер арендной платы за киоск площадью 16 квадратов составляет от трёх до четырёх тысяч, то согласно новому проекту плата будет составлять от 22-х до 29-ти тысяч рублей. Обратите внимание: в год. С целью облегчить бремя, администрацией и депутатским корпусом разработаны рекомендации, согласно которым в первый год работы новой схемы коммерсант должен будет заплатить всего четверть суммы, на второй год - половину, на третий - 75 процентов от годовой суммы. Принятое решение вызвало неоднозначную дискуссию. Но сошлись во мнении, что и суммы не астрономические, и льготы помогут. Плюс: вопросы наполнения городской казны и, наконец, приведения в порядок уличной торговли приоритетней судьбы отдельно взятого торговца.

 

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

Несложно предугадать реакцию представителей мелкого бизнеса на почти десятикратное увеличение теперь уже не арендной, а платы за размещение нестационарного торгового объекта. Проходили. Будут протесты, будут пикеты. Сильнее станут слышны разговоры об удушении рыночной экономики и уничтожении рабочих мест. Эстетические, и уж тем более морально-нравственные аспекты во внимание не берутся и даже не рассматриваются. Хотя уже сегодня с точки зрения целесообразности круглосуточный ларёк с мелкой розницей скорее нонсенс, атавизм, этой самой экономики. Ну не пойдёт человек в три часа ночи за шоколадкой или газировкой. А вот за пивом или сигаретами в шаговой доступности - как говорится, велкам. Мы будем следить за развитием ситуации, и, как всегда, не добьёмся комментариев коммерсантов. У них,  то за аренду не плОчено, то алкоголь безакцизный, или сигареты левые.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 2862.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Архимед - 2024

04.04.2024 в 10:43

00

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на 17-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед".

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 29 регионах

20.12.2023 в 15:09

00

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн. избирателей.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования