ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Политика

01.03.2017 в 9:08

Пленарное заседание МГСД

Грамотами городского совета ветеранов были награждены ряд депутатов и сотрудников аппарата Магнитогорского Собрания. А праздничные календари на столах у собравшихся ясно показывали повод для награждения - грядущий 50-летний юбилей городской ветеранской организации. Все это произошло на очередном пленарном заседании муниципального парламента.

Какие ещё вопросы повестки вызвали самые оживлённые дискуссии - в репортаже Игоря Гурьянова.

 

Обилие в зале пленарных заседаний людей в погонах предполагало не введение особого положения, а традиционный отчёт руководителей городской полиции перед народными избранниками. Этой форме обмена информацией уже несколько лет, - практикуется с осени 2012-го года, трижды депутаты заслушивали полицейских по два раза в год. В целом, если судить по докладу исполняющего обязанности главного полицмейстера Андрея Кияткина, криминогенная обстановка в городе если не спокойная, то контролируемая.

 

АНДРЕЙ КИЯТКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

Приоритетными направлениями магнитогорской полиции, наряду с предупреждением и раскрытием преступлений, стало принятие дополнительных организационных мер по исключению дестабилизации оперативной обстановки в городе, совершенствование борьбы с новыми видами преступлений, повышение уровня охраны общественного порядка и предоставление государственных услуг населению. Проведённые мероприятия позволили сохранить контроль за состоянием криминогенной обстановки и добиться отдельных положительных тенденций в её изменении.

 

Из вопросов хлопотного городского хозяйства стоило бы выделить реорганизацию формы собственности муниципального предприятия "Горэлектросеть" - из муниципального предприятия в акционерное общество. При этом 100 процентов акций предприятия будут оставлены за городской властью, а изменение вывески никак не отразится на тарифах. Их вообще устанавливает Челябинск - в очередной раз напомнили оппонентам с высокой трибуны собрания. Реорганизация, подчёркивали выступающие, призвана стать инструментом повышения эффективности работы предприятия в условиях действующего законодательства, и осуществляется в рамках магистральных президентских инициатив.

Как только сойдёт снег, актуальными станут вопросы, обозначенные в повестке девятым и десятым номером. Внесены поправки в "Положение об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения". Они касаются благоустройства территорий кладбищ и крематория. Если раньше гадить или жечь костры на могилах было просто плохо, то теперь любые противоправные действия на городских погостах с точки зрения благоустройства будут ещё и караться солидными административными штрафами, как того требует областное, а теперь и городское законодательство.

Что касается самого резонансного вопроса, то он был сформулирован так: "Об установлении мер социальной помощи для отдельных категорий граждан". Категории расшифровали уже в ходе доклада - это те, кто, не может самостоятельно передвигаться, или ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе по причине сильного опьянения. Неужели речь идёт о реанимации вытрезвителей? Совсем нет, говорят специалисты, более того, отрезвление перебравших будет проходить за счёт городского бюджета.

 

ИРИНА МИХАЙЛЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Данная услуга предоставляется бесплатно, предоставление услуг будет производиться путём заключения муниципального контракта с юридическими лицами, в рамках федерального закона о контрактной системе. На обеспечение финансирования данной услуги в городском бюджете запланированы средства.

 

Оптимизма алкоголикам должен добавить тот факт, что вопрос находится в ведении управления социальной защиты, а не полиции. Плюс статистика - ежесуточно в Магнитогорске в таком виде помощи нуждаются до восьми человек. Правда, сами они об этом сказать не могут, потому что... "утратили ориентацию" - так в официальных документах.

 

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

Люди среднего и старшего поколений наверняка помнят это полуподвальное помещение по адресу - Комсомольская, 30. Именно здесь, до середины 90-х годов прошлого века располагался один из самых популярных вытрезвителей нашего города. На самом деле, вопрос реанимации вытрезвителей настолько многогранный, что тянет на обширную дискуссию. Например, в те приснопамятные советские времена только попадание в вытрезвитель, как и в кожно-венерологический диспансер, носило ярко выраженный пенитенциарный характер, то есть, уже было наказанием. А уж последствия, или лечение иначе чем изощрёнными  не назвать. Удастся ли избежать таких методов лечения, как например мокрая простыня в камере, пардон, палате, при температуре плюс 10 - 15 градусов? Это вопрос. Ещё один неудобный вопрос - о правах человека. Алкоголь - в свободной продаже, объёмы его потребления ничем не лимитированы, следовательно, человек может выпить столько, сколько в него влезет. Ещё вопрос - кто будет собирать пьяных на улицах города? Патрули, машины скорой помощи? Им и без того работы хватает. Как бы то ни было, мы  приглашаем всех заинтересованных лиц к дискуссии, которая в самое ближайшее время состоится в эфире телекомпании "ТВ-ИН".

ТВ-ИН

Количество просмотров: 2688.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Архимед - 2024

04.04.2024 в 10:43

00

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на 17-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед".

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 29 регионах

20.12.2023 в 15:09

00

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн. избирателей.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

16.04.2024 в 17:16

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования