г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

Спорт

10.03.2017 в 11:58

«Сухая» победа «Магнитки» в первом матче полуфинала на «Востоке». «Металлург 4:0 «Барыс»

На первый матч полуфинала конференции «Восток» против астанинского «Барыса» магнитогорская ледовая дружина вышла без своего лидера – Сергея Мозякина. Его место в стартовом составе занял Томаш Филиппи. Несмотря на отсутствие капитана, магнитогорцы в первом периоде показали отличный хоккей – терпеливый выдержанный и хладнокровный. Магнитогорцы надежно оборонялись, четко и грамотно нивелируя все попытки астанинской команды открыть счет в матче.

Строя игру на контратаках, магнитогорцы открыли счет в матче на 11-й минуте встречи: после броска Александра Сёмина с дальнего пятака шайба отскочила прямо к Оскару Осале, который со второй попытки, черенком своей клюшки отправил ее в сетку ворот «Барыса» – 1:0.

За две минуты до конца периода гости организовали очень опасный момент у ворот Василия Кошечкина: Найджел Доус сделал великолепную передачу на противоположный фланг Дастину Бойду, но последний не смог использовать возможность сравнять счет в матче.

Второй период матча прошел с заметным игровым преимуществом хозяев льда: за 20 минут игрового времени магнитогорцы создали массу опасных моментов у ворот Хенрика Карлссона – голкипер астанинской команды проявлял хладнокровие и мастерство, грамотно выбирая позицию и не позволяя игрокам «Металлурга» переиграть себя.

Особенно активным в составе «Металлурга» был Ярослав Косов, который два раза выходил на рандеву с вратарем «Барыса», был самоотвержен в атаке, таранил оборону соперников и не боялся брать инициативу в свои руки.

Кроме этого у Даниса Зарипова была 100% возможность переиграть Хенрика Карлссона на 29-й минуте матча – Данис оказался на пятаке один на один с вратарем «Барыса», но переиграть последнего не смог. Аналогичный момент был и у Дениса Платонова, который протараня защиту «Барыса» пытался в ближнем бою переиграть голкипера соперников – к сожалению безрезультатно.

Третий период матча магнитогорцы провели, органично сочетая прагматичные действия в защите и результативные действия в атаке. Эта тактика, в итоге, принесла свои плоды: за 20 минут игрового времени в финальном игровом отрезке магнитогорцы трижды поразили ворота «Барыса» и не позволили соперникам пробить собственные ворота.

Причем первый гол в третьем периоде «Металлург» забросил в острейшей контратаке после очень опасного момента у собственных ворот – лидер астанинской команды Найджел Доус спокойно мог простреливать пустой угол ворот Василия Кошечкина, но бросок у астанинского форварда не получился – шайба прошла вдоль ворот, не попав в сетку. Именно в этот момент Данис Зарипов завладел шайбой и длинным и точным пасом вывел Томаша Филиппи на рандеву с Хенриком Карлссоном – после броска 41-го номера «Металлурга» шайба проскочила под щитками вратаря «Барыса» и медленно заползла в ворота. 2:0! Случилось это на 44-й минуте матча.

Увеличив разрыв в счете, магнитогорцы продолжили придерживаться, избранной тактики органично и грамотно синтезируя надежную оборону и атакующие действия. На 48-й минуте третья шайба влетела в ворота гостей: Ян Коварж выбежав со скамейки «Металлурга» и получив точный пас от Дениса Казионова мощно бросил от чужой синей линии – голкипер «Барыса» не смог отразить этот убийственный бросок – 3:0.

За три минуты до конца основного времени матча Денис Казионов некорректно сыграл против Кирилла Панюкова и был наказан малым штрафом, а также 10-минутным дисциплинарным штрафом. Пытаясь вернуться в игру, тренерский штаб «Барыса» попытался воспользоваться численным перевесом и организовать финальный штурм ворот Василия Кошечкина. При этом Хенрик Карлссон покинул свой пост на последнем рубеже, а на лед выскочил шестой полевой игрок «Барыса».

Но все попытки использовать этот шанс не увенчались успехом. Более того в момент розыгрыша большинства Брендэн Шиннимин в зоне атаки нарушил правила на Оскаре Осале и полностью нивелировал численное преимущество своей команды. А «Металлург» с лихвой воспользовался шансом реализовать образовавшееся в окончании игры большинство: разыгрывая позиционную комбинацию Ярослав Хабаров от синей линии отдал пас Томашу Филиппи на фланг, а тот, совершенно по-мозякински выдал поперечную передачу через пятак на Даниса Зарипова – бросок 25-го номера «Металлурга» был безупречен и точен – 4:0.

«Магнитка» одержала победу в первом матче полуфинала конференции «Восток», а Василий Кошечкин оформил первый «сухарь в текущем плей-офф отразив при этом 30 бросков в створ ворот.

Пресс-служба ХК «Металлург»

Количество просмотров: 3065.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

После пятидневной паузы противостояние между командами Андрея Разина и Алексея Жамнова продолжится при аншлаге на московских трибунах.

Илья Набоков - скала!

20.03.2024 в 16:46

00

"Металлург" "засушил" самую результативную команду регулярного чемпионата КХЛ.

Шикарное начало!

18.03.2024 в 18:34

00

Самая результативная команда КХЛ не забросила Металлургу" ни одной шайбы в первом четвертьфинальном матче.

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.