ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 24 мая 2017

 
 

Общество

21.04.2017 в 9:51

На Южном Урале появятся 2 новых национальных парка

Депутаты Заксобрания поддержали предложение регионального Росприроднадзора о включении в проектируемый нацпарк «Зигальга» хребтов Бакты и Сухих гор.

На Южном Урале появится сразу два новых национальных парка — инициативу регионального Росприроднадзора обсудили и поддержали депутаты комитета по экологии и природопользованию областного Заксобрания, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Речь идет, в частности, о проектируемом нацпарке «Зигальга» (Катав-Ивановский район), в который войдут хребты Бакты и Сухих гор. Его площадь превысит 80 тыс. га.

«Создание национального парка, в первую очередь, нацелено на сохранение уникальных природных объектов и охрану природы в целом. Дополнительным плюсом для Катав-Ивановского района станет туристический поток, который, несомненно, увеличится после создания нацпарка», — комментирует директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев, которому поручено досконально проработать проект будущей территории, в частности, определить ее границы и создать туристические маршруты.

Добавим, что комитет обсудил еще одно предложение регионального Росприроднадзора — о создании национального парка на территории Нязепетровского района. Цель — сохранить природные комплексы и поддержать водный баланс. В ближайшее время Росприроднадзор должен обратиться в Минприроды РФ с предложением о включении создания нацпарка в Концепцию развития особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Напомним, сегодня на Южном Урале есть два заповедника, два национальных парка, а также 153 особо охраняемые природные территории.

dostup1.ru

Количество просмотров: 256.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Праздник прошел весело

вчера в 8:29

00

19 мая в Экологическом парке в четвертый раз прошел замечательный городской праздник, посвященный Дню семьи. Множество горожан пришли весело, творчески, спортивно провести вечер пятницы вместе со своей семьей.

Железная Русь

22.05.2017 в 16:26

00

Кафедральный собор Вознесения Христова отметит престольный праздник грандиозным кузнечным фестивалем.

Юбилей спортклуба ММК

22.05.2017 в 14:33

00

Спортивному клубу "Металлург-Магнитогорск" исполнилось 85 лет.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Труд. Творчество. Талант
Лучших учеников наградили в 63-й школе. Это ребята, которые в течение года - активно проявили себя в учёбе, научной деятельности и стали призёрами олимпиад разного уровня. За подготовку успешных учеников - дипломов удостоились и учителя школы.

ФОТО ДНЯ

Классическая вокально-инструментальная музыка эпохи БАРОККО
5.06.2017 года в 19.00 в малом зале Магнитогорского Театра Оперы и Балета

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В ФХР рассказали о будущем Знарка в сборной России

22.05.2017 в 12:49

Да ладно! (Гость): Ну что, не смог ГАЗПРОМ купить судей на ЧМ? Что господин Знарок, когда "матрасы" не свои ребята, то игра не идет???

Парк у Вечного огня преобразится в 4 шага

19.05.2017 в 16:12

Соня (Гость): А планы продлить улицу Вознесенскую до ул. Октябрьской забылись?

В российском меде запретят антибиотики

19.05.2017 в 9:57

Да ладно !!! (Гость): Ну ладно куры дохнут, их антибиотиком лечат, .... но мед??? Чем пчелы болеют? По моему антибиотики в меде - это бред "горе пчеловодов". Это же продукт природного происхождения с ярко выраженными бактерицидными свойствами, он в принципе испортиться не может, если его конечно всякой фигней не мешать....

3,7%

средний рост тарифов в Магнитогорске с 1 июля 2016 года.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ