ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

25.04.2017 в 15:00

Все пенсионеры будут ездить до садов бесплатно

Сегодня на заседании депутатского корпуса обсудили вопрос предоставления льгот на проезд пенсионерам, проживающим на территории города, по сезонным (садовым) автобусным маршрутам.

По решению Собрания, которое принимается ежегодно, садовый сезон у магнитогорских пенсионеров, чьи сады расположены в пределах города, традиционно начинается на две недели раньше, чем по всей области. А именно, с 16 апреля. И продолжается до 16 октября. Проезд по ним для пенсионеров остался бесплатным и безлимитным.

 На сегодняшнем заседании из формулировок в тексте документа исключили слова "городским и пригородным", поскольку изменился механизм предоставления льгот на проезд пенсионеров до садов, расположенных за территорией города.

Напомним, садовые маршруты, находящиеся вне территории муниципалитета, областное законодательство перевело в статус межмуниципальных. Это маршруты до садов "Березовая роща", "Газовик", "Сабановка", "Энергетик", "Металлург-3" и "Строитель-2". Регулирует их теперь не город, а область. Садовый сезон для них начинается с 1 мая и завершится 15 октября.

Конкурс на осуществление перевозок по этим маршрутам выиграл Маггортранс. И городские власти сделали все, чтобы сохранить льготы пенсионерам, проживающим на территории города и имеющим сады за его пределами.

По соглашению с министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области учет поездок пенсионеров будет осуществляться по пластиковой карте "Социальная карта жителя города Магнитогорска". Половину затрат по закону будет возмещать областной бюджет, а другую половину затрат город возьмет на себя.

Таким образом, все пенсионеры, проживающие в городе, будут ездить до садов бесплатно и безлимитно. Независимо от того, где расположены сады - в городе или за городом.

"Хочу поблагодарить специалистов администрации, которые поддержали депутатов в желании сохранить все льготы пенсионерам. Несмотря на изменения законодательства, наши садоводы будут ездить до садов бесплатно", - отметил председатель комиссии по социальной политике Егор Кожаев.

"В прошлом году пенсионеры совершили до садов 1 млн. 300 тысяч поездок. И это несмотря на то, что у многих в семьях есть машины. И не по одной. Значит востребован автобусные перевозки, - обратил внимание присутствующих спикер Собрания Александр Морозов. - И если область субсидией возмещает 50 процентов расходов, то мы традиционно оставляем поездки для пенсионеров полностью бесплатными!"

Кстати, Магнитогорск - единственный город в области, да, наверное, и в стране, где садоводам даются такие весомые льготы.

"Спасибо всем депутатам, специалистам городского Собрания и администрации за проведенную работу, - выступила начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко. - На протяжении трёх месяцев разрабатывался механизм, как оставить всем льготы. Более 5 тысяч пенсионеров, у кого сады за городом, уже почти отчаялись. Зная как живут эти люди, от их имени благодарю всех. И они, уверена, сейчас в душе ликуют".

"Магнитогорск - единственный город, где были утверждены, а затем полностью сохранены данные льготы", - подтвердила она.

От имени городского Совета ветеранов его председатель Александр Макаров также поблагодарил Собрание за сохранение льгот на проезд пенсионеров.

СПРАВКА: В прошлом году пенсионеры по садовым маршрутам совершили почти 1,3 млн. поездок. Затраты городского бюджета на возмещение перевозчикам составили около 26 млн. рублей. Такое же количество поездок и та же самая сумма затрат запланированы и на этот год.

МГСд

Количество просмотров: 719.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

вчера в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

вчера в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Профориентация молодёжи

вчера в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования