ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 23 апреля 2024

 
 

Общество

12.10.2012 в 16:18

Жителей двух домов, расположенных недалеко от здания городской администрации, наглым образом обманули

Конфликт нескольких десятков жителей домов № 20 по улице Правда и № 96 по проспекту Карла Маркса с частным предпринимателем, начавшим строительство магазина возле этих домов, происходит совсем недалеко от городской администрации. Но это не мешает чиновникам в упор не замечать грубейшего нарушения законодательства и обмана со стороны предпринимателя.

Ситуацию поясняет член Общественной палаты города Владимир Зяблицев:

"Восемнадцатого сентября нам поступило заявление от группы жильцов домов № 20 по улице Правды и № 96 по проспекту Карла Маркса, с жалобой на то, что предприниматель Корнилов Е. Б. обманным путем приступил к строительству магазина. Ранее он собрал подписи собственников квартир, предлагая демонтировать расположенный на остановке "Куранты" торговый павильон с пивным и табачным ассортиментом. Вместо него обещал хлебный киоск. Граждане дали согласие, обрадовавшись, что станет меньше шума и мусора. Но позже узнали: администрацией города участок земли площадью 100 кв. метров выделен предпринимателю под строительство двухэтажного магазина для торговли товарами первой необходимости. Предварительной информации от мэрии о том, что здесь появится магазин, гражданам не поступало. В поисках справедливости они обратились к нам, депутатам и в прокуратуру".

Полтора месяца назад ИП Корнилов Е. Б. приступил к строительству. Площадку обнесли забором, снесли ранее находившуюся здесь клумбу. Впопыхах оставили один из домов без телефонной связи - порвали кабель. Жильцы всполошились, оценив масштабы стройки.

- Нас убеждали: все планы согласованы в районной администрации, получено "добро" на замену пивного киоска хлебным, - рассказывает старшая дома № 20 по улице Правды Татьяна Грищенко. - Мы были не против - надоели бесконечные пивные бутылки в округе и шумные пьяные компании. Но вдруг сносят клумбу, устанавливают забор и начинают строить, как нам пояснили двухэтажный магазин "товаров первой необходимости". Ничего себе "хлебный киоск"! И нам же говорят - мол, сами подписались, что не возражаете.

Предприниматель отлично осведомлен, что с января будущего года в киосках нельзя будет торговать пивом. Вот и решил диверсифицировать свой бизнес. На площади в сто квадратов торговать алкоголем закон не запрещает. Значит, нет гарантии, что водочка, пивко и прочие коктейли не разместятся на полках будущего магазина. Никто из граждан не дал бы ему "добро" на такое дело. Пришлось пойти на обман.

Кроме того, двухэтажный магазин затемнит квартиры в торцах домов. Выгрузка и загрузка товаров будет проходить по тротуару или пешеходному переходу. Потребуется снести деревья и сделать автопарковку. Рядом - два продуктовых магазина, парикмахерская, стоматология - дефицита в "товарах первой необходимости" не просматривается.

Люди обратились за разъяснениями к городским властям. Получили ответ от замглавы города Валерия Измалкова, что все в рамках закона. Информация о планируемой передаче земли под стройку магазина была заранее доведена до общественности путем официальной публикации в газете "Магнитогорский рабочий".

Хитрость в том, что в газете подобные объявления публикуют таким шрифтом, что мало кто из пенсионеров их может разглядеть с помощью лупы. Но дело даже не в этом - в том номере, на который ссылается чиновник, речь шла выделении участка по адресу Карла Маркса, 69. То ли волею случая, то ли намеренно закралась ошибка. Кстати, это адрес дома печати. Так или иначе, граждане просто не могли найти интересующую их информацию.

Депутаты и Общественная палата обеспечили правовое сопровождение обратившимся к ним гражданам, направили заявление в прокуратуру.

С доводами администрации прокуратура Ленинского района не согласилась, усмотрев нарушения норм Земельного кодекса РФ об обязательном информировании населения органами местного самоуправления о возможном предоставлении земельного участка под застройку. Прокуратура Ленинского района направила в Правобережный районный суд заявление о признании недействительным постановлений администрации города об утверждении акта о выборе и предоставлении земельного участка в районе проспекта Карла Маркса, 96 индивидуальному предпринимателю ИП Корнилову Е. Б. Позицию прокуратуры готовы поддержать полсотни жителей, поставивших свои подписи под обращением в Общественную палату.

Количество просмотров: 3765.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Оперативно - профилактическое мероприятие "Останови мошенника"

сегодня в 16:56

00

В рамках проведения оперативно - профилактического мероприятия "Останови мошенника" сотрудники отдела полиции "Правобережный" ежедневно совместно с общественниками осуществляли рейдовые мероприятия, направленные на профилактику мошенничеств.

Нарушители установлены

сегодня в 16:51

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проводят работу с подростками, информация о нарушениях ПДД РФ которыми была размещена в социальных сетях.

Рисуем красивую жизнь

сегодня в 13:27

00

Город должен быть комфортным и интересным – это понятно и ребёнку.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

16.04.2024 в 17:16

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемую в краже телефона

16.04.2024 в 17:21

00

«Мы жили в палатке с зелёным оконцем…»

16.04.2024 в 17:23

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования