ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Политика

12.10.2012 в 21:40

Россия отказалась уничтожать ядерное оружие

Российские власти отказались продлевать сотрудничество с США по программе ликвидации ядерного и химического оружия в бывшем СССР, которая заканчивается весной будущего года. Американская газета The New York Times называет это партнерство двух бывших врагов «холодной войны» успешным, и считает, что такие перспективы не предвещают ничего хорошего.

Эта программа была инициирована в 1991 году сенаторами Ричардом Лугаром и Сэмом Нанном. Ее иногда называют самым успешным внешнеполитическим проектом США со времен «плана Маршалла».

Программа была запущена сразу после распада Советского Союза. В США тогда опасались, что оружие массового поражения, запасы материалов для его производства, а также соответствующее технологии попадут в руки «государств-изгоев» или террористов, поскольку власти новых независимых стран на тот момент не обладали соответствующими возможностями для предотвращения этой угрозы. В рамках этой программы США выделяли бывшим советским республикам – в том числе и России – средства на транспортировку, хранение, обеспечение охраны и уничтожение ядерного, химического и биологического оружия, а также средств его производства и доставки.

Как пишет газета, об отказе России стало ясно еще после августовского визита в Москву одного из авторов программы Ричарда Лугарда. Тогда он выразил надежду, что Россия и Штаты все же примут свои прошлые успехи за основу расширения сотрудничества в вопросе по сокращению угрозы от оружия массового поражения. Как отмечает NYT, именно он предложил идею уничтожить химическое вооружение в Сирии. Однако, добавляет издание, создается впечатление, что российские чиновники далеко не расположены к сотрудничеству со Штатами, настроенными на развитие мировой дипломатии. Живой пример этого представляет собой сирийский вопрос, где Россия блокирует инициативу жесткой интервенции.

Издание отмечает, что президент России Владимир Путин наряду с заявлением о желании сотрудничать в вопросе нераспространения оружия, также сказал, что Москва по-прежнему против планов США относительно размещения ПРО в Европе. Что касается президента Барака Обамы, кажется, он не собирается отступать от выбранной линии, и периодически повторяет свое заявление о том, что ПРО ни в коем разе не направлена против России. Маловероятно, что от ПРО откажется и кандидат на пост президента США от республиканцев Митт Ромни.

Также газета напоминает, что в прошлом месяце Кремль потребовал от американского агентства USAID прекратить свою деятельность на территории России. По оценке издания, это решение свело на нет плоды работы последних двадцати лет по поддержке некоммерческих организаций по защите прав человека, гражданских свобод, а также программы общественного здравоохранения. Российское руководство не скрывало своего недовольства относительно нескольких программ, в их числе единственной в России независимой группы мониторинга выборов «Голос», которая выявляет подтасовки на выборах.

Новый Регион

Количество просмотров: 3604.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Архимед - 2024

04.04.2024 в 10:43

00

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на 17-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед".

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 29 регионах

20.12.2023 в 15:09

00

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн. избирателей.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования