ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

13.10.2012 в 0:23

Здравствуйте, я - алкоголик!

Вчера в Общественно-политическом центре состоялся круглый стол на злободневную тему: "Знакомьтесь - Анонимные Алкоголики".

Анонимные Алкоголики собрались в ОПЦ в преддверии круглой даты своего существования в Магнитогорске - сегодня им 20 лет. Целью собрания стало информирование населения о том, что нуждающимся в помощи её предоставить могут и хотят. О необходимости наличия подобных организаций говорят цифры. Более 700 тысяч человек умирает в России от алкоголизма ежегодно, потому что им не оказали своевременную помощь и поддержку.

Алкоголизм - это национальное бедствие. Он страшен тем, что является серьёзным, смертельным заболеванием и стоит в одной графе с раком, он поражает не только физически, но и психически, а в умах многих представляется даже стереотипной особенностью России. Иными словами, существует устойчивый миф, что русские всегда травили себя алкоголем, что это нормально, что так и нужно жить дальше. В итоге человек, попадая в зависимость и не всегда осознавая это, убивает себя своими же руками. Причём оружие массового поражения находится в шаговой доступности.

Что касается Магнитогорска, то это особенно актуально. До сих пор закон о запрете продажи пива в ларьках пытаются оспорить или обойти. На улицах, в общественном транспорте, на территориях культурных и образовательных учреждений можно видеть спокойно потягивающих пенный напиток людей разных возрастов. Каждого из них можно бы было оштрафовать за нарушение закона, но почему-то этого не происходит.

Анонимные Алкоголики не понаслышке знают о том, как страшно и тяжело сначала осознать, а потом отказаться от зависимости. Поэтому на протяжении уже 20 лет в Магнитогорске действует шесть групп, проводя около 19 собраний в неделю. На собраниях люди, заинтересованные в том, чтобы излечиться, рассказывают о себе, слушают других, делятся советами, переживаниями, поддержкой.

Ирина Бочкарёва, заведующая областным наркодиспансером, считает, что такая психологическая помощь очень важна. Алкоголизм, по её мнению, это следствие духовного кризиса. Сначала у человека появляется внутренний конфликт, а уже потом находится такой неправильный выход, способ задрапировать проблему, сбежать от неё. Хотя магнитогорское сообщество Анонимных Алкоголиков является одним из самых сильных в России, статистика улучшений не показывает.

- По официальным показателям мы опережаем даже федеральные центры. Под наблюдением на 408 тысяч населения находится 12 201 человек нарко- и алкозависимых - это 3% от общего числа горожан, цифра колоссальная. А ведь не все страдающие от данной проблемы попадают под наблюдение.

Как выразился член АА, медицина чистит кровь, но не голову.

Председатель российского общественного движения "Трезвая Россия" Олег Бакиров считает: чтобы исправить ситуацию, необходимо убрать запрограммированность на употребление алкоголя и его доступность одновременно. Одновременно - слово ключевое. Поэтапность может породить "грабли" 1987 года, когда качественную алкогольную продукцию достать было трудно, но зависимым не помогли реабилитироваться, поэтому они искали другие выходы и травились самогоном.

- Надо объяснять детям в школах, что трезвость - это естественное состояние. Все люди хотят быть нормальными, так вот трезвость - это нормально, а опьянение - это ненормально.

Также Олег Бакиров не согласился с лидером местного отделения партии "Патриоты России" в том, что развитие системы дополнительного образования может существенно изменить ситуацию. В пример он привёл опыт СССР, где, конечно, не было подросткового алкоголизма, но где большинство реализовало в себе этот негативный потенциал по достижении определённого возраста, несмотря на большое количество кружков, секций и активное в них участие.

Обратили внимание и на то, что сейчас рекламные акции спиртного используют фрейдовские теории. Например, привязывают употребление продукта к определённым чувствам - "выпьешь и станешь крутым, востребованным, сильным…". Яркая, креативная, завлекающая реклама направлена именно на подростков, чего не скрывают производители продукции. Также сильным методом программирования с раннего возраста является то, что не поддаётся критическому осмыслению: песни, фильмы, литературные произведения, в которых культивируется процесс употребления алкогольной и табачной продукции.

- Но запрограммированность начинается даже не с этого, а с первой увиденной в руках родителей рюмки, - считает член общественной палаты Владимир Прищепа.

К слову о родителях, детях и прочих близких. В Магнитогорске возрождается работа с созависимыми. Помощь родственникам алкоголиков важна хотя бы потому, что они адекватно оценивают ситуацию и могут помочь больному. Далеко не каждый человек осознаёт свою проблему, признаётся в ней хотя бы себе и, конечно, не всякий готов вступить в сообщество АА. Однако член Правления "Фонда обслуживания Анонимных Алкоголиков" Сергей Давыдов заверяет, что смущение и стыд ни к чему. Первоочередно зависимым людям помогают справиться с чувством вины. Анонимные Алкоголики готовы даже самостоятельно выезжать к тем, кто сначала испытывает подобные трудности.

АА пока не везёт с собственным помещением. Фактически, собираются, где придётся. Некоммерческая организация не принимает материальную помощь извне, деньги на оплату аренды или на печать листовок собирают своими силами. Поддержку Анонимным Алкоголикам оказал "ММК". Там начальство пошло навстречу зависимым: с работы не выгоняют тех, кто, к сожалению, успел пристраститься к спиртному. По договорённости с АА таких людей пытаются социально адаптировать, они приходят на собрания и учатся жить по-новому. У многих получается, они возвращают финансовую стабильность и потерянные семьи.

Работают Анонимные Алкоголики по системе "Двенадцати шагов исцеления". Также содружество делает акцент на независимости от любых других организаций, но оно за сотрудничество с ними, если это не противоречит чётко определённым принципам содружества. Ознакомиться с ними можно на сайте www.aaural.ru.

Обратиться за помощью и узнать подробности можно по телефону: 8-919-344-69-59

Инна Фокина

Количество просмотров: 4335.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования