ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Авто

07.06.2017 в 13:20

Борьба с аквапланированием

Летняя погода преподносит сюрпризы. Снегопад в начале июня сменяется проливными дождями. Лужи покрывают невидимые ямки, и движение становится рискованным.

Одной из серьезных опасностей, подстерегающих водителей на сырой дороге, является снижение сцепных свойств покрытия. Вода заполняет дыры в асфальте, смазывает дорогу словно маслом и препятствует трению покрышек в пятне контакта. Торможение на нем грозит вылетом с трассы. Кроме того, глубокие лужи таят в себе не меньше опасности. Есть риск нарваться на аквапланирование и уехать в неверную сторону. Как же избежать проблем на мокрых трассах?

Дождь после снега

Учиться правильно бороться с аквапланированием лучше на специализированной трассе. К примеру на полигоне центра Jaguar Land Rover Experience на новорижском шоссе. Причем заливать его специально из шлангов не пришлось. Как раз перед выездом собрались черные тучи и пролились не только ливнем, но и разразились обильными зарядами крупного снега вперемешку с градом. В общем условия получились идеальные.

На загородных трассах есть неприятная особенность. Они часто идут волнами. Промерзший асфальт пучит после первых оттепелей, в ложбинках собирается вода, и попасть в такую лужу всегда неприятно. Если превысить скорость и влететь в воду не думая, то автомобиль оторвется от земли и поплывет. Этот эффект сравним со скачущей по глади воды плоской крышкой. Если ее запустить под острым углом к поверхности, то крышка проделает на пруду до 20 скачков. Так же и резиновая покрышка сначала разбрасывает брызги, а далее глиссирует и всплывает. Автомобиль несется, потеряв связь с асфальтом. Это и есть аквапланирование. Если автомобиль весит примерно 1,5 тонны, то он начинает глиссировать на скорости 65 км/ч, длится это пару секунд. Если влететь в лужу глубже 4 см на скорости в 120 км/ч, то автомобиль скользит несколько дольше, примерно секунды 3,5. И за это время только от действий водителя зависит, останется ли он цел.

Без паники

Нередко ложбинки с водой возникают рядом с поворотами или на изгибах дорог. Но и на ровной трассе не меньше риска. Машина, ударившись о водную гладь одним колесом, немного поворачивает в сторону обочины. Естественная реакция неопытного водителя - сразу скорректировать увод рулем. Однако автомобиль врывается в глубокую лужу вторым колесом, начинает плыть и теряет связь с дорогой. Поворот колес на небольшой угол ни к чему не приводит. Автомобиль все так же летит к обочине. Водитель пугается еще больше и поворачивает руль круче. Эффекта никакого. Тогда неопытный водитель, страшась приближения к кювету, заламывает руль на 90 градусов и полностью теряет контроль. А ситуация вполне обычная. Проскакав по водной глади, машина сбрасывает скорость, и через пару секунд прорывает водяную пленку. А колеса уже повернуты вбок. Автомобилю ничего не остается, кроме как рвануться вбок. Ведь машина всегда едет туда, куда указывают колеса. Автомобиль упирается в плужащие покрышки, несколько мгновений трет их по инерции, а затем бросается к противоположной обочине. Водитель не успевает среагировать на неожиданный маневр, теряется и приходит в себя уже на мокрой травке, среди распускающегося кустарника. И хорошо, если нет встречного грузовика.

Что делать

Чтобы научиться избегать распространенных ошибок при аквапланировании, необходимо пройти несколько уроков и скорректировать собственные рефлексы. Каковы же правильные действия водителя при аквапланировании? Ни в коем случае нельзя от испуга крутить руль. Если машину повело в сторону при встрече с лужей, то перестаньте паниковать. Когда четырехколесный друг влетит в воду и начнет разбрасывать брызги, необходимо отпустить педали, держать руль прямо и дожидаться, когда колеса прорвут водную пленку. Лишь после завершения аквапланирования можно скорректировать траекторию рулем. Автомобиль обязательно доберется до твердой земли. Если не на асфальте, так на обочине. Лужа позади, и на коррекцию траектории останется секунды полторы. Вот здесь нужно уметь действовать быстро и четко. Поворот руля поможет вернуться к середине дороги. Такой же порядок действий возможен и при наезде на лужу только одним колесом. К примеру, вода собралась в ложбинках справа, а середина дороги сравнительно чиста. Если правое колесо попало в лужу, то возникает момент силы, и автомобиль тянет в сторону обочины. Рулить в этой ситуации можно, так как одно колесо остается на асфальте. Но лучше действовать плавно. Сначала скорректируйте автомобиль рулем и плавно притормаживайте, не допуская блокировки колес. Резко тормозить ни в коем случае нельзя. Если в машине нет АБС, то при ударе по педали тормоза плавающее колесо мгновенно застопорится в воде. Машина схватится за асфальт только одним боком. Она как бы поскользнется и бросится в противоположную от лужи сторону. Тормозить в такой ситуации надо прерывисто, отпуская и нажимая на педаль небольшими ударами. Тогда удастся сохранить управляемость. В общем, на мокрой дороге с лужами нельзя действовать резко. Нужно научиться выдерживать паузу, рулить или тормозить только после проезда затопленного участка. То есть необходимо пережидать аквапланирование, а еще лучше стараться заранее сбрасывать скорость. Наиболее приемлемый темп на дороге с лужами это 80-90 км/ч. На такой скорости можно своевременно принять правильное решение и сбросить скорость до 50-60 км/ч.

Аргументы и Факты

Количество просмотров: 2609.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Водители установлены и привлечены к ответственности

11.04.2024 в 17:15

00

Сотрудники полиции привлекли к ответственности водителей, нарушивших требования ПДД.

Внимание! На территории города производятся работы по очистке проезжей части

06.12.2023 в 13:52

00

Необходимо убрать автомобили, создающие помехи в работе снегоуборочной техники!

Внимание! 4 декабря ожидаются обильные снегопады и неустойчивый температурный режим!

04.12.2023 в 8:41

00

Просим отказаться от междугородних поездок!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования