ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Общество

15.10.2012 в 14:59

О чем говорят 15 октября

Новые победы «единоросов», прыжок из стратосферы, штрафы для «Почты России», рекламный ролик Windows 8 и другие важные темы 15 октября.

– Партия власти лидирует на региональных и муниципальных выборах, прошедших в единый день голосования 14 октября. В частности, по предварительным данным, она выиграла губернаторские (в Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях) и многие муниципальные выборы. Так, мэром подмосковных Химок стал единоросс Олег Шахов с результатов 47,61% голосов, его ближайший конкурент Евгения Чирикова смогла набрать лишь 17,13%. Победа правящей партии стала возможной благодаря низкой явке, говорят эксперты. По данным независимых наблюдателей вроде ассоциации «Голос», властями на региональных выборах использовались вбросы бюллетеней и «карусели», когда одни и те же люди за день успевали проголосовать на разных участках (иногда встречается и более респектабельный термин – «круизное голосование»). Тем временем где-то в параллельной вселенной идет избирательная кампания кота Хэнка, которого инициативные группы граждан продвигают в Сенат США (фото из группы Hank for Senate в Facebook).

 

– Скайдайвер Феликс Баумгартнер совершил смертельно опасный прыжок из стратосферы, которого мир ждал всю прошлую неделю. Баумгартнер поднялся на высоту 38 600 метров на специальной капсуле. В падении австрийцу удалось набрать скорость в 1 342 километра в час – это больше скорости звука. Прыжок скайдайвера продлился более 9 минут.

– У России остался месяц, чтобы решить вопрос о присоединении к новой версии Киотского протокола (прежняя версия истекает в 2013 году). За время действия протокола российским компаниям удалось сэкономить 6 млрд тонн эквивалента СО2, что соответствует 30 млрд евро ($39 млрд) в денежном эквиваленте. В реальности бизнесу удалось заработать на торговле выбросами в разы меньше – $600 млн.

– Что делать, если ваш туроператор вдруг разорился, пока вы были в поездке? Во-первых, не паникуйте. Во-вторых, решите, будете ли вы продолжать путешествие или хотите вернуться домой, говорится в соответствующем проекте постановления правительства. В первом случае вам придется заплатить за оставшиеся дни отдыха из своего кармана, во втором – вас срочно эвакуируют на родину за счет фонда для экстренной помощи туристам. Если вы все-таки решили остаться, по возвращении в Россию вы сможете претендовать на возмещение своих расходов. Вот только хватит ли средств гарантии на всех, пока остается большим вопросом.

– «Почту России» – мирового лидера по низкому качеству услуг – будут штрафовать за задержку или потерю посылок. В проекте нового закона «О почтовой связи» говорится о том, что виновные должностные лица должны будут уплатить штраф от 500 до 1000 рублей, юрлица – от 5000 до 10 000 рублей, пишут «Известия». Потеря почтового отправления обойдется госмонополии дороже: 1500–5000 рублей для должностных и 5000–10 000 рублей для юридических лиц. Кроме того, документ обещает завершить модернизацию почты к 2218 2018 году.

– Полиция задержала участника нашумевшего ДТП в Москве, в котором погибла актриса Марина Голуб. Алексею Русакову уже предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: «оставление в опасности» и «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ранее Русаков, скрывавшийся в подмосковном поселке, разместил ролик на YouTube, в котором извинялся за собственную «трусость» и говорил, что не верит в объективность следствия по его делу.

– Конфликт между Сирией и Турцией продолжает набирать обороты. В субботу Дамаск закрыл для турецких самолетов свое воздушное пространство, через которое в том числе пролегает паломнический маршрут в Мекку. В воскресенье Турция сделала то же самое в отношении сирийских летательных объектов.

– В интернете появился первый рекламный ролик операционной системы Windows 8. Ее официальный запуск запланирован на 26 октября.

Слон.ру

Количество просмотров: 3013.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Рейд УМВД

сегодня в 17:14

00

ВНИМАНИЕ! СОТРУДНИКАМИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ЗАПЛАНИРОВАНЫ РЕЙДОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ "НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ".

Ими гордится завод

сегодня в 12:38

00

Коллеги его считают высококлассным специалистом.

"ММК-ЛМЗ" поставил рекорд по производству и отгрузке продукции

сегодня в 12:30

00

В 2023 году Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ПАО "ММК") впервые в своей истории выпустил свыше 300 тыс. тонн металлопроката с защитными покрытиями, в том числе более 50 тыс. тонн проката с премиальными видами покрытий.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Введены дополнительные меры безопасности

25.03.2024 в 13:43

00

Полицейские Магнитогорска задержали мужчину за покупки в магазинах с использованием чужой банковской карты

25.03.2024 в 15:12

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"

25.03.2024 в 10:27

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:29

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:30

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования