Спорт

15.10.2012 в 22:12

"Судью на мыло, а Жора молодец!"

«Металлург» 3:2 «Торпедо».

Нынешние гости Магнитки – команда Кари Ялонена – в трех последних матчах камня на камне не оставляла от обороны своих соперников: семь шайб «Авангарду», пять «Барысу», шесть «Югре». Противостоять мощи атак Нижнего Новгорода на сей раз предстояло Георгию Гелашвили. И вратарь справился как нельзя лучше! Подряд он перехватил более пяти шайб, и это в момент вратарской "слепоты", когда вокруг столпились все полевые игроки. Зрители солидарны во мнении, что игру спас именно Георгий Гелашвили.

Вопреки ожиданиям, в первом периоде нападение нижегородцев вовсе не блистало – лишь два броска по воротам магнитогорцев против 17 «выстрелов» в створ Виталия Коваля, один из которых оказался результативным. Дмитрий Казионов вошел в зону вдоль левого борта, перевел шайбу в центр на Ходжмана, перебросив при этом клюшку Юусо Хиетанена, а Джастин обманул Владимира Маленьких и умудрился бросить по воротам - Энвер Лисин оставил не у дел Петра Счастливого и был точен на добивании – 1:0. Тем не менее, под самый занавес периода магнитогорцы на несколько секунд потеряли концентрацию и позволили гостям сравнять цифры на табло: Максим Потапов воспользовался тем, что Николай Кулемин не совсем удачно пытался выбросить шайбу из зоны – подхватив игровой снаряд, Максим сблизился с Гелашвили и точно бросил – 1:1.

Исход встречи был практически предопределен во втором игровом отрезке, во многом благодаря действиям Евгения Малкина. На 25-й минуте именитый воспитанник магнитогорской хоккейной школы тонко прочувствовал ситуацию и, завладев шайбой в углу площадки, не стал бросать сам, а, уже укатываясь за ворота, резко сделал пас на Матса Зуккарелло, который находился на пятачке: Матс в одно касание пытался перевести шайбу в сетку, Виталий Коваль сумел парировать бросок, но шайба взмыла вверх и опустилась уже за спиной вратаря – 2:1. На 29-й минуте сработала связка Кулёмин – Малкин: Николай в контратаке доставил шайбу в зону, отвлек на себя внимание защитников, а затем перевел игровой снаряд под синюю линию, где у Евгения было достаточно места и времени, чтобы спокойно сориентироваться в ситуации и прицельно бросить над ловушкой Коваля – 3:1. Стоит отметить, что Малкин в последние решающие секунды третьего периода выбросил шайбу из зоны своей команды, тем самым предотвратив возможный гол от соперников.

В заключительном игровом отрезке «Торпедо» вдоволь наигралось с пустыми воротами – пытаясь реализовать отложенный штраф Гончара, гости 40 секунд атаковали вшестером, но безуспешно. «Ва-банк» гости пошли за 2:44 до сирены – главный тренер «Торпедо» взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым игроком – нижегородцы навалились на ворота Гелашвили, помешали О’Райлли попасть в свои пустые ворота, заставили Евгения Бирюкова нарушить правила и оставить «Металлург» вчетвером, а затем сократили отставание в счете до минимума: Михаил Варнаков подставил клюшку под бросок Макарова – 3:2. На еще одно результативное действие у гостей оставалось 36 секунд, но на сей раз магнитогорцы не позволили оппонентам вольготно чувствовать себя в зоне атаки и довели таким образом встречу до победы.

Интересно, что «Торпедо» не первая команда, которая пытается после взятого тайм-аута массированно атаковать ворота магнитогорской команды и тем самым почти добивается победы. В тактике наших игроков такой ход отсутствует, под напором они иногда теряются.

Заключился матч тем, что Пол Морис, не добившись реакции судей на его замечание по поводу удаления с поля нашего игрока, запретил магнитогорцам пожимать арбитрам руки. С ним был солидарен весь зал, который гудел почти всякий раз, когда с поля удалили хозяев.

Посмотреть на игру сотоварищей прибыл Евгений Григоренко, которые с момента прибытия звёзд НХЛ на лёд не выходит. Он сообщил, что ждёт своего шанса, но в том, что может составить им конкуренцию сомневается.

- Играли хорошо. Были упущенные моменты, забей мы чуть-чуть раньше - игра бы пошла иначе. Гости из НХЛ в первых матчах не разыгрались с непривычки, у них ведь позже сезон начинается. Сейчас всё налаживается. А я жду своего шанса, решения тренеров выпустить меня на лёд. Всегда нужно быть готовым к тому, что этот шанс появится.

«Металлург» 3:2 «Торпедо» (1:1, 2:0, 0:1)

07:46 1:0 Энвер Лисин (Джастин Ходжман, Дмитрий Казионов). Металлург Мг. В равенстве

19:38 1:1 Максим Потапов. Торпедо. В равенстве

24:12 2:1 Матс Зуккарелло (Евгений Малкин). Металлург Мг. В равенстве

28:42 3:1 Евгений Малкин (Николай Кулёмин). Металлург Мг. В равенстве

59:24 3:2 Михаил Варнаков (Микко Коуса, Дмитрий Макаров). Торпедо. В большинстве

Вратари: Георгий Гелашвили – Виталий Коваль

Броски в створ ворот: 37 (17, 14, 6) – 35 (2, 15, 18)

Выигранные вбрасывания: 28 (10, 7, 11) – 37 (8, 11, 18)

Штрафные минуты: 8 (2, 2, 4) – 4 (2, 0, 2)

Количество просмотров: 3268.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Юбилей отметили по-чемпионски

сегодня в 10:43

00

«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

"Металлург" третий раз вышел вперёд в уральском полуфинале Кубка Гагарина.

Успех магнитогорской спортсменки

11.04.2024 в 10:12

00

В Челябинске состоялись Всероссийские соревнования по рукопашному бою. В них приняли участие свыше восьмисот спортсменов из более чем 20 регионов России. Отличный результат на турнире показала и юная магнитогорская спортсменка Антонина Вахонина.

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Клуб почётных благотворителей
Их объединяет одна цель - бескорыстная помощь людям. Во Дворце культуры Орджоникидзе состоялась традиционная встреча почётных благотворителей. Её для своих партнёров, коллег и друзей организовал благотворительный фонд "Металлург". На торжественном вечере подвели итоги работы и наградили членов клуба.

ФОТО ДНЯ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.