ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

05.07.2017 в 16:53

Протестируйтесь на ВИЧ бесплатно!

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом города Магнитогорска сообщает о проведении Всероссийского Дня тестирования на ВИЧ 8 июля 2017 года.

В связи высокой распространенностью ВИЧ в России ежегодно проводятся акции добровольного тестирования населения на ВИЧ с обязательным консультированием. В Магнитогорске любой житель может бесплатно сдать тест на ВИЧ при обращении в медицинскую организацию по месту жительства, во время лечения в стационаре или будучи здоровым. Кабинет бесплатного добровольного профилактического консультирования по ВИЧ-инфекции и тестирования на ВИЧ на постоянной основе работает в городском Центре СПИД - на территории Городской больницы № 1 по ул. Чкалова, 44, корпус 9.

Число зараженных россиян на начало 2017 года составило более 900 тысяч. В 8 регионах Российской Федерации зарегистрированы показатели заболеваемости в 2 раза и более превышающие средние по России, в том числе и в Челябинской области - показатель составил 154,0 на 100 тысяч населения (по России - 70,6 на 100 тысяч). Всего на 01.04.2017 г. с момента регистрации ВИЧ-инфекции в Челябинской области было выявлено 46427 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией.

На 01.07.2017 год в Магнитогорске проживает 4537 ВИЧ-инфицированных лиц. За 6 месяцев 2017 года отмечается снижение на 9% числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди горожан, подтвержденных лабораторно: с 361 или 86 на 100 тысяч населения (6 месяцев 2016 года) до 326 или 78 на 100 тысяч населения. При этом в 2017 году число обследованных на ВИЧ жителей города увеличилось на 49%: с 43768 до 65175 человек, что является результатом роста информированности населения города по вопросам ВИЧ-инфекции и проведения соответствующих профилактических мероприятий.

Среди лиц с ВИЧ-инфекцией, взятых под наблюдение Центра СПИД в 2017 году, преобладают мужчины (62%), женщин 38%. Чаще всего - в 63% случаев - заражение ВИЧ происходит через незащищенные половые контакты, 37% получили ВИЧ через инъекционное употребление наркотиков. В 2017 году случаев заболевания ВИЧ-инфекцией детей и подростков не зарегистрировано. Среди вновь инфицированных ВИЧ лица в возрасте 30-49 лет составили более 60%, отмечается увеличение новых случаев заболевания в возрасте 40-49 лет с 48 до 66 случаев, в 50 лет и старше с 17 до 30 случаев, в том числе работающие лица составляют более 50%.

Среди основных мер, направленных на стабилизацию ситуации и снижению заболеваемости и смертности в связи с ВИЧ-инфекцией по государственной "Стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", стоит увеличение информирования и консультирования населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с одновременным тестированием на ВИЧ.

Тестирование на ВИЧ-инфекцию позволяет узнать, имеется ли в крови вирус иммунодефицита человека на момент обследования. Консультирование специалиста при тестировании помогает оценить собственные риски заражения ВИЧ и на основе полученной информации принять решение по исключению этих рисков из своей жизни. При отрицательном ВИЧ-статусе (в крови не обнаружены защитные антитела к ВИЧ) можно позаботиться о том, чтобы в дальнейшем защитить себя и своих близких от инфекции. При положительном ВИЧ-статусе (в крови обнаружены защитные антитела к ВИЧ) есть возможность поддержать собственное здоровье путем получения бесплатного лечения в специализированных медицинских организациях. При своевременном выявлении ВИЧ-инфекции у женщины можно предотвратить передачу ВИЧ ее будущему ребенку.

Специалистами Центра СПИД установлено, что ВИЧ-инфекцией болеют все социальные слои населения, риск заражения не зависит от социального благополучия или уровня образования. В зоне риска лица, не желающие принимать для себя информацию о реальной ситуации по ВИЧ-инфекции, не желающие знать свой ВИЧ-статус.     

ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

ЗНАТЬ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС НЕОБХОДИМО ЧТОБЫ:

?  не заразить своего партнера;

?  не заразить своего будущего ребенка;

?  своевременно получить специальные препараты, которые остановят прогрессирование ВИЧ-инфекции, продлят жизнь, сохранять трудоспособность, снизят риск дальнейшего распространения ВИЧ.

О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ. Это заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы, иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями, особенно к микобактериям туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ-инфекцией, если своевременно не начать прием антиретровирусных препаратов.

СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита. В результате действия вируса

происходит разрушение иммунной системы человека, и организм становится беззащитен перед любой инфекцией, которая и приводит к гибели. Стадия СПИДа - это конечная стадия ВИЧ-инфекции.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ?

Для того, чтобы произошло заражение ВИЧ, нужно, чтобы инфицированная кровь, сперма

или влагалищный секрет попал в кровь незараженного человека.

СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ТРИ ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ:

Первый путь передачи ВИЧ-инфекции - через кровь (употребление инъекционных наркотиков, переливание крови, несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима в лечебно-профилактических учреждениях, нанесение татуировок и пирсинг с использованием нестерильного инструментария, использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток).

Второй путь передачи ВИЧ-инфекции - при незащищенных половых контактах (без презерватива). Учитывая частоту и постоянство половых контактов, этот путь передачи является одним из основных путей передачи ВИЧ-инфекции.

Третий путь передачи ВИЧ-инфекции - от ВИЧ-инфицированной матери ребенку. При отсутствии специфической лекарственной профилактики у 15-45% новорожденных передача ВИЧ может произойти во время беременности, родов или кормлении грудью.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ при бытовых контактах, через рукопожатия и объятия, через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, при пользовании телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта. ВИЧ не передается через укусы насекомых.

РАННЯЯ ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В ЦЕНТР СПИД И АНТИРЕТРОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ СОХРАНЯЕТ ЖИЗНЬ БОЛЬНЫМ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ!

В 2017 году исполнилось 20 лет, как в Магнитогорске были выявлены первые больные ВИЧ-инфекцией. Поэтому все больше больных, у которых заболевание находится в стадии прогрессирования. В центре СПИД проводится обследование таких пациентов на весь спектр вторичных заболеваний, вызывающих угрожаемые жизни больных ВИЧ-инфекцией состояния. Больные ВИЧ-инфекцией обеспечиваются государством бесплатными антиретрвирусными препаратами и обследованием крови на вирусную нагрузку и СД4-лимфоциты. Именно эти показатели крови дают возможность контролировать эффективность принимаемых пациентом антиретровирусных препаратов, а так же позволяют специалистам отследить непрерывность и соблюдение режима приема препаратов больными ВИЧ-инфекцией.

Центр СПИД настоятельно рекомендует населению города обращаться за получением достоверной информации по вопросам ВИЧ-инфекции на сайты:

Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. http://www.hivrussia.ru

- Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом

спидцентр.рф

По вопросам лечения ВИЧ-инфекции жителей г. Магнитогорска можно обратиться к специалистам городского ЦСПИД. Магнитогорский ЦСПИД расположен:

МУЗ "Городская больница № 1 им. Г.И.Дробышева" ул. Чкалова, 44 корпус, 9

Телефон:8 (3519) 28-49-82

Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8-903-091-93-70, 28-49-82.

Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции в Магнитогорске 89085712359!

Еще раз напоминаем, что избежать заболевания ВИЧ-инфекцией может каждый, если исключит из своей жизни наркотики и незащищенные половые связи!

МГСд

Количество просмотров: 681.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования