ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Спорт

25.07.2017 в 9:46

В Магнитке реконструируют детский ледовый дворец

В преддверие нового хоккейного сезона хоккейный клуб "Металлург" продолжает реконструкцию детского ледового катка.

Каток, на котором тренируются воспитанники хоккейной школы "Металлург", был построен в 1997 году. Приняв решение о возведении дополнительного катка, который должен был стать частью Дворца имени Ромазана, в далеком 1996-м году, президент "Металлурга" Виктор Рашников сделал один из важнейших стратегических шагов в развитии клуба, ведь именно на базе детского ледового дворца была создана одна из сильнейших в стране хоккейных школ, ставшая фундаментом блестящих побед команды мастеров "Металлурга". Магнитогорская СДЮСШОР "Металлург", чей девиз - "Здесь зажигаются звезды", не раз становилась лучшей хоккейной школой олимпийского резерва России. Из ее стен вышло немало мастеров, чемпионов страны и мира, в их числе один из лучших хоккеистов планеты и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Евгений Малкин.

Но объект недостаточно построить, необходимо уделять постоянное внимание его содержанию и соответствующему техническому уходу. Как рассказал главный инженер АНО ХК "Металлург" Сергей Батищев, работы по реконструкции систем детского ледового дворца ведутся не первый год. Полностью было обновлено компрессорное оборудование. Прежнее за десятилетия устарело и морально, и физически. Новый компрессор обеспечивает более высокое качество льда при меньших энергозатратах. Реконструировали саму хоккейную коробку: установили современные борта, отреставрировали "подушку", которая является основой льда - изменилась технология "наморозки". Поставили систему осушения воздуха. Подверглось модернизации и освещение - на смену лампам накаливания пришли светодиодные фонари.

Все эти работы являются частью большой стратегической программы по обновлению детского дворца. В этом году было запланировано реализовать очередную ее часть. Совсем скоро гости стадиона заметят его внешнее преображение. В настоящее время полностью восстановлен лестница на спуске к ледовому дворцу со стороны проспекта Ленина. Вскоре будут установлены поручни - станет удобно спускаться с баулами. Не осталась без внимания и эстетическая сторона вопроса: планируется отреставрировать парапеты, декорировать их природным камнем.

Сейчас полным ходом идут работы по обновлению входной группы стадиона: снимается старый бетон, готовится основа для укладки мрамора. Здесь отреставрируют ступени, обновят козырек и выложат заново ступени. По бокам появятся пандусы - чтобы удобнее было закатывать баулы. Полностью обновится входной тамбур, его выполнят из современных энергосберегающих и безопасных материалов.

Этим летом город полностью перестелет асфальтовое покрытие подъезда к дворцу со стороны улицы Вознесенской, а также на парковке вокруг него. В планах также построить прямой пожарный проезд от главного входа на каток до улицы Сталеваров

В 2018 году Магнитогорск вместе с Челябинском готовится принять юниорский чемпионат мира по хоккею. И часть его игр пройдет именно в детском ледовом дворце. Постепенно стадион готовится принять спортсменов из ведущих хоккейных стран. Стадион модернизируется не только в своей технической части, но и становится более комфортным и удобным. Всего здесь оборудовано пять раздевалок. В некоторых уже проведен ремонт, в других еще работают маляры, а новые места для переодевания ждут своей очереди монтажа. Раздевалки в детском дворце подверглись косметическому ремонту, устанавливаются современные индивидуальные места для переодевания хоккеистов. 

Масштабные работы этим летом ведутся и на крыше детского ледового дворца. Впервые за двадцать лет она подверглась тотальной реконструкции. Прежними остались только перекрытия - их тщательно изучила специальная комиссия. Заключение: конструкции прочные, износ не значителен. Чего не скажешь о самом кровельном покрытии крыши дворца. День за днем рабочие перекрывают две с половиной тысячи квадратных метро кровли. Во время демонтажа старой крыши рабочими было снято более 70-ти тонн металла. Современная конструкция предусматривает всего 30 тонн профлиста и вдвое меньший объем утеплителя. При этом современные материалы дают гораздо большую энергоэффективность. Значительно снизятся потери тепла, значит - лед станет еще качественнее. Комфорт оценят и зрители: с новой крышей в детском дворце должно существенно потеплеть, специалисты прогнозируют повышение температуры воздуха сразу на четыре-пять градусов.

При этом в руководстве клуба стараются максимально использовать возможности местных подрядчиков, чьи качество и опыт проверены многолетним сотрудничеством с металлургическим гигантом. Проект готовил магнитогорский "ГИПРОМЕЗ", подрядчик также местный - компания "Стройкомплекс", которая входит в Группу ПАО "ММК". Также при реконструкции кровли используются и магнитогорские материалы. Профлист произведен щелковским заводом (входит в структуру Торгового дома ММК) из магнитогорского же металла. Так что можно говорить о полной локализации проекта, что немаловажно как с точки зрения финансовой выгоды, так и в плане качества и гарантий надежности.

- В своей работе мы руководствуемся требованиями регламентов КХЛ и ИИХФ, - резюмирует главный инженер АНО ХК "Металлург" Сергей Батищев. - На сегодняшний день, по завершении работ по реконструкции кровли, можно будет сказать: детский дворец полностью готов к проведению всероссийских и международных соревнований. При этом Магнитогорск, не являясь городом-миллионником, по уровню хоккейной инфраструктуры и ее развитости входит в ТОП-5 по всей стране. И в этом - безусловная заслуга менеджмента клуба, разработанной и реализуемой руководством стратегии планомерного развития.

По материалам пресс-службы ХК "Металлург"

Количество просмотров: 3389.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В козырях "Локомотива" в золотой серии Кубка Гагарина скрываются шансы для "Металлурга".

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Магнитогорский "Металлург" во второй раз за три сезона вышел в финал Кубка Гагарина. После крупного поражения в шестом матче серии с "Автомобилистом" многие опасались за психологическую устойчивость команды. Но в решающий момент подопечные Андрея Разина проявили выдержку и сумели добиться нужного результата.

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Роман Канцеров снова стал лауреатом отдельного раунда плей-офф КХЛ.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования