ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 24 апреля 2024

 
 

Политика

29.08.2017 в 15:41

К сведению избирателей!

Как проголосовать без открепительного удостоверения?

В соответствии с новыми изменениями, внесенными в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", вступившими в силу с 1 июня 2017 г., избиратели, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства, смогут быть включены в список избирателей по месту фактического нахождения и проголосовать по месту нахождения (без открепительного удостоверения) на предстоящих выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 г.

Отныне избирателям не придется возвращаться за сотни километров с отдыха или командировки, чтобы получить "открепительное". Теперь все будет гораздо проще. Достаточно лишь написать заявления там, где ты находишься.

Но обо всем по порядку…

Согласно новым изменениям, избиратель может быть включен в список избирателей по месту нахождения, заблаговременно подав заявление по месту пребывания в порядке, установленном ЦИК. Закон устанавливает сроки, когда можно это сделать - не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 14:00 час. дня, предшествующего дню голосования, т.е. субботы, накануне выборов.

Подать заявление по месту нахождения, можно будет только при наличии паспорта в территориальную избирательную комиссию (ТИК) не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за пять дней до дня голосования, а также в участковую избирательную комиссию (УИК) не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за пять дней до дня голосования. Закон также предусматривает возможность подачи заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или в многофункциональных центрах (МФЦ) (при наличии соглашения между избирательной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг).

Для тех, кто за четыре дня и позднее решил голосовать не по прописке (например, из-за срочной командировки), предусмотрена другая процедура. Такие избиратели смогут подать заявление в УИК по месту регистрации до 14:00 субботы, накануне дня голосования. Заявление, которое избиратель должен будет предъявить по месту пребывания, будет защищено специальными марками во избежание фальсификаций и повторного голосования, при этом избиратель будет обязан указать причину, по которой меняет место для голосования. Проголосовать такой избиратель сможет не на любом участке, их количество и расположение будет определено решением избирательной комиссии субъекта РФ. Данные решения будут доведены избирательными комиссиями до сведения избирателей.

Кроме того, до 14:00 час. субботы смогут прикрепиться к участку по месту пребывания те, кто планировал голосовать по месту жительства, но в силу непредвиденных обстоятельств оказался не дома. Это касается тех, кто накануне выборов попал в больницу или в СИЗО, а также военнослужащих, которых, например, перебросили на учения. Такие граждане будут включены в список избирателей по месту временного пребывания (в больнице, СИЗО, гостинице и т.д.)

ЦИК России и нижестоящие избирательные комиссии намерены обеспечить широкое информирование граждан о порядке реализации активного избирательного права вне места жительства.

За 45 дней до дня голосования будет организован Информационно-справочный центр или "горячая линия ЦИК России", где по бесплатному федеральному номеру избиратель сможет получить информацию о том, куда и в какие сроки ему нужно обратиться для подачи заявления. Также обозначенный порядок голосования вне места жительства будет доводиться до избирателей через СМИ.

Территориальные избирательные комиссии г. Магнитогорска

Количество просмотров: 2839.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Утвержден проект повестки

22.04.2024 в 12:57

00

Президиум городского Собрания утвердил проект повестки очередного заседания Собрания депутатов. Заседание состоится завтра во вторник, 23 апреля.

Архимед - 2024

04.04.2024 в 10:43

00

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на 17-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед".

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Пленарное заседание МГСД
"День отчётов" - так можно озаглавить состоявшееся пленарное заседание городского Собрания депутатов, в ходе которого прозвучали три отчётных доклада: по исполнению бюджета, распоряжению муниципальным имуществом и о работе Совета ветеранов. Несмотря на разные темы, все доклады тесно переплетены как логически, так и содержательно.

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в дерзком и циничном грабеже пожилой пенсионерки

17.04.2024 в 16:16

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Время убирать за собой

17.04.2024 в 16:10

00

В Магнитогорске задержали жителя Кургана за мошенничество на сайте продаж

17.04.2024 в 16:14

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в дерзком и циничном грабеже пожилой пенсионерки

17.04.2024 в 16:16

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования