ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Экономика

07.09.2017 в 9:12

Горно-обогатительному производству ММК - 86 лет

Сегодня это современный промышленный комплекс, который обеспечивает в полной мере доменный и сталеплавильные цеха подготовленным сырьем. В составе ГОП - цех Рудник, рудообогатительная фабрика (РОФ), аглоцех, дробильно-обжиговый цех, цех подготовки аглошихты.

Идет модернизация существующего оборудования, вводятся в эксплуатацию новые объекты. В частности, проведена реконструкция сероулавливающей установки № 4, что позволило повысить степень очистки отходящих газов от диоксида серы до 90 %, тем самым сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Реализация проекта позволила сократить выбросы диоксида серы на 250 т/год.

После реконструкции введена в эксплуатацию сероулавливающая установка № 2. В сентябре 2015 года введена в эксплуатацию первая система нового комплекса по очистке агломерационного газа, в июне 2016-го - вторая, в сентябре того же года - третья система. По сути, речь идет о строительстве нового природоохранного объекта: все старое оборудование, работавшее с 1963 года, полностью заменено новым. Построены три системы очистки аглогазов, состоящие из двух ступеней очистки - электрофильтра и скруббера, для улавливания твердых частиц (пыли) и диоксида серы.  Общая производительность новой сероулавливающей установки №2 позволяет очищать весь объем аглогазов, образующихся на аглофабрике №2, при максимальной загрузке производственных мощностей. Средняя эксплуатационная эффективность очистки пыли составляет более 99%, диоксида серы - 95%.  Внедрение позволило сократить выбросы загрязняющих веществ: пыль на 917 т/год, SO2 на 7618 т/год.

В прошлом году проведена модернизация вакуумно-фильтрационной установки рудообогатительной фабрики, что позволило перерабатывать замасленные окалиносодержащие шламы ЛПЦ № 4,10 в сушильном барабане ВФУ и исключить складирование отходов.

В дробильно-обжиговом цехе сдана в эксплуатацию установка по производству флюидизированной извести - нового инновационного продукта. Комплекс десульфурации чугуна и производства флюидизированной извести обеспечит гарантированное выполнение требований потребителей по содержанию серы в готовом металле ниже 0,001% и обеспечит производство сталей для высококачественного автомобильного листа с низким содержанием углерода, кремния и серы.

В планах нынешнего года - завершение строительства стационарного вагоноопрокидывателя в цехе подготовки аглошихты.

Завершена реконструкция шламохранилища №2, что позволило увеличить его емкость на 49 млн м2. Обустроена санитарно-защитная зона шламохранилища и береговой линии. Реконструкция решает комплекс технических, технологических и актуальных природоохранных проблем по обеспечению экологически безопасного размещения отходов 4-5 класса опасности.  К слову, здесь начата добыча и переработка шламов. В прошлом году их переработано 45 тыс. тонн. На борту шламохранилища № 2 ведется строительство установки по переработке текущих шламов. Объем переработки составит 2,0 млн тонн шламов в год с получением 530 тыс. тонн концентрата с содержанием Fe не менее 59,0 %, влагой не более 10 %.

В подразделении не первый год реализуется комплексный подход по использованию промышленных отходов в собственном производстве. Доля материалов, представляющих собой переработанные или повторно используемые отходы (шламы, магнитная фракция, оксид железа, окалина, колошниковая, аспирационная пыль), в железорудной части шихты для производства агломерата составила в 2016 году 14,1 %.

Завершена рекультивация шламохранилища № 1. Выполнены работы по технической и биологической рекультивации. Внесены удобрения, посеяны многолетние травы, посажены сеянцы лоха серебристого и сосны. Работы окончены в 2016 году. Это позволило восстановить 28,99 га нарушенных земель и в дальнейшем скорректировать санитарно-защитную зону.

В 2011 году ММК приступил к выполнению работ по рекультивации 1-й очереди Западного карьера - самого крупного карьера горы Магнитной, разрабатываемого с 1931 по 1994 год. Объем выработанного здесь пространства составляет 76 млн м3, а общая площадь нарушенных земель превышает 150 га.

За 2011-2016 гг. на площади 17,84 га проведены работы по техническому этапу рекультивации 1-й очереди: создан экранирующий слой глины, поверхность покрыта плодородным слоем почвы и растительным грунтом. Специалисты высадили деревья - ясень и березу, кустарники - акацию и шиповник, внесли травосмеси, удобрения, ухаживают за озелененной территорией.

Ведутся работы по техническому этапу рекультивации 2-й очереди общей площадью 14,43 га, продолжаются работы по биологическому этапу рекультивации 1-й очереди.

Продолжается реконструкция карьера Малый Куйбас.  Это часть программы развития карьера предусматривает доработку месторождения, сохранение добычи сырой руды на уровне 2,4 млн т в год. Поэтапная реализация проекта позволила добыть в прошлом году 19,44 миллиона тонн горной массы, 2,51 миллиона тонн сырой руды. Ведутся геологоразведочные работы с целью уточнения запасов и определения экономической целесообразности строительства подземного рудника.

С целью развития железорудной базы ПАО "ММК" ведутся геологоразведочные работы на Северо-Тараташской площади, расположенной на севере Челябинской области. Выявлено и оценено месторождение магнетитовых кварцитов Куватал с оцененными запасами категории С2-280 млн. т. и ресурсами категории Р1-150 млн. т. Месторождение Куватал является аналогом Лебединского и Стойленского месторождений из группы месторождений КМА, руды которого представлены магнетитовыми кварцитами. По предварительно полученным технико-экономическим показателям, на месторождении Куватал экономически целесообразно проведение разведочных работ с последующим вовлечением его в отработку подземным способом.

В 2017 начато строительство новой аглофабрики производительностью 5,5 млн т стабилизированного охлажденного агломерата. Генеральным проектировщиком определен ОАО "Магнитогорский Гипромез", основным поставщиком оборудования -  компания Sinosteel (Китай). Ориентировочная стоимость проекта - 22,6 млрд. руб.

Строительство новой аглофабрики позволит уйти от рисков использования устаревшей инфраструктуры, снизив экологическую нагрузку на существующей площадке; провести дальнейшую модернизацию агломерационного производства без ущерба для работы доменных печей; изменить структуру доменного сырья, увеличив содержание железа в агломерате на новой аглофабрике до 58 %; оперативно корректировать состав агломерационной шихты при изменении поставок ЖРС.

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Количество просмотров: 3142.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

16.04.2024 в 10:37

00

ООО "ММК-УГОЛЬ" (входит в Группу ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат") заключило соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Кемеровской областью. Подписи под документом поставили директор компании Владимир Харченко и первый заместитель губернатора - председатель правительства региона Илья Середюк.

Экономисты металлургической отрасли провели совещание в Магнитке

15.04.2024 в 16:37

00

На базе Магнитогорского металлургического комбината состоялся семинар-совещание "Практика управления производственной экономикой и финансами", в котором приняли участие руководители и специалисты экономических и финансовых служб предприятий горнорудной и металлургической промышленности.

ММК познакомит белорусских партнеров со своей продукцией

09.04.2024 в 10:12

00

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в Международной выставке литейного производства и металлургических технологий "ЛИТМЕТЭКСПО: ЛИТЬЕ И МЕТАЛЛУРГИЯ", начинающей свою работу в Минске.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования