ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

12.09.2017 в 14:40

В альма-матер челябинского губернатора меняется ректор

В Магнитогорском государственном техническом университете имени Григория Носова готовятся к выборам вуза. Действующий руководитель, депутат ЗСО Валерий Колокольцев отказался от участия в выборах. Новым ректором может стать проректор по научной и инновационной деятельности МГТУ Михаил Чукин, его кандидатуру поддерживает ученый совет и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В аттестационную комиссию министерства образования РФ отправлены данные на две кандидатуры — на Чукина и проректора по международной деятельности Александра Корчунова. Вторая кандидатура скорее техническая. Предложения от потенциальных участников выборов принимались с 15 по 28 июня. Тогда же стало известно, что Колокольцев, у которого в декабре истекает пятилетний контракт, не будет бороться за новый срок. В конце июля ученый совет МГТУ единогласно поддержал Чукина как будущего ректора. Отмечались его ученые заслуги, организационные качества, участие в жизни города. Михаил Чукин входит в состав общественной палаты Магнитогорска и включен в кадровый президентский резерв. Как стало известно «URA.RU», кандидатуру Чукина поддерживает и губернатор Борис Дубровский, сам окончивший этот вуз.

Что касается Колокольцева, то он сам решил отказаться от борьбы за пост ректора. «Кандидатура Михаила Чукина — его предложение, и оно очень правильное! Вот пример истинного руководителя, который подготовил себе замену и обеспечит спокойный переход управления без истерик и спокойно отойдёт от дел», — прокомментировали в вузе грядущую отставку 63-летнего Валерия Колокольцева с поста ректора.

Дату проведения выборов назначит аттестационная комиссия Минобразования РФ.

В МГТУ учились многие уральские VIP. Здесь получали дипломы не только губернатор Борис Дубровский, но и его первый заместитель Евгений Редин, председатель облизбиркома Сергей Обертас, министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков, другие известные персоны. Дипломы МГТУ имеет почти весь менеджмент ММК, включая председателя совета директоров комбината Виктора Рашникова. Университет носит имя легендарного директора ММК Григория Носова, деда мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, который сам окончил этот вуз.

В советское время вуз назывался Магнитогорским горно-металлургическим институтом. Затем получил статус университета, а несколько лет назад в его состав вошел Магнитогорский государственный университет, бывший пединститут. В МГТУ и его филиалах учится 15 тысяч студентов.

 

 

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Ура.ру

Количество просмотров: 875.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

вчера в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

вчера в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Профориентация молодёжи

вчера в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования