ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 23 апреля 2024

 
 

Экономика

19.09.2017 в 8:41

Зачем Центробанк пугает россиян страшным прогнозом

На фоне и без того сложной ситуации, в которой продолжает пребывать экономика РФ, подлить масла в огонь поспешил и Центробанк, выступивший с не самыми оптимистическими прогнозами в сентябрьском выпуске "Доклада о денежно-кредитной политике".

Конец стабильности

Если верить авторам документа, то нынешняя хрупкая стабилизация с нефтяными ценами, закрепившимися выше 50-долларовой отметки и относительно стабильным курсом национальной валюты, доживает последние месяцы. Ожидается, что новый этап ухудшения экономической ситуации начнется уже во втором квартале следующего — 2018 года.

По мнению специалистов ЦБ, ситуация, когда стоимость барреля устойчиво держится в районе 50 долларов продлится лишь до конца первого квартала следующего года. Далее нефтяной рынок будет сдавать позиции под воздействием сразу нескольких взаимосвязанных факторов.

Факторы риска Основной фактор со стороны предложения — усиление конкуренции на рынке энергоносителей, — говорится в базовом сценарии Доклада. — Дальнейшее устойчивое расширение добычи на сланцевых месторождениях в США может создать конкуренцию для традиционных сортов нефти и оказать заметное понижательное давление на их цены. Усилить конкуренцию может также восстановление экспорта из Ливии и Нигерии после его длительного снижения в связи с военными конфликтами в этих странах. Важным фактором риска со стороны спроса, является замедление роста потребления нефти в Китае, связанное с неопределенностью относительно динамики его экономики на прогнозном горизонте. Не исключено, что это будет способствовать формированию избыточного предложения на рынке нефти, поддерживая стимулы к дальнейшему сокращению запасов. Учитывая данные факторы, а также следуя консервативному подходу к оценке внешних условий на прогнозном горизонте, Банк России предполагает снижение цен на нефть до уровня около $40 за баррель в течение II квартала 2018 г. и их сохранение на данном уровне на горизонте 2019–2020 гг.

Главная опасность, связанная с прогнозируемым снижением нефтяных цен, по мнению экспертов ЦБ выражается в значительном сокращении валютных поступлений федерального бюджета, что резко снизит возможности по закупке товаров и услуг за рубежом.

Учитывая высокую зависимость, как экономики так и потребительского сектора (включая закупки продовольствия и лекарств) от импорта, можно ожидать общего ухудшения экономической ситуации и снижения темпов экономического роста.

Ожидается, что из-за ухудшения внешних условий темпы роста российской экономики замедлятся с 2,5% во втором квартале 2017 года до 1-1,5% за весь 2019 год.

В 2019 г. темп прироста ВВП, по прогнозам ЦБ, восстановится до уровня 1,5–2,0% в годовом выражении.

 

Рисковый сценарий

Эксперты ЦБ рассматривают также и "Рисковый сценарий", который описывает развитие ситуации в российской экономике в условиях заметного ухудшения внешнего фона. Основными факторами формирования внешних условий в данном сценарии будут существенное по масштабу снижение цен на нефть и ослабление глобального спроса.

В случае реализации «Рискового сценария» уже к середине 2018 г. цена на нефть сложится на уровне около $25 за баррель, что ослабит положительный эффект от участия России в соглашении по ограничению добычи экспортерами нефти и ослабит их стимулы к дальнейшему продлению соглашения.

В переводе с официального на русский язык это означает, что участники соглашения плюнут на имеющиеся договоренности и бросятся наращивать добычу, пока этого не сделали их коллеги.

Это будет препятствовать восстановлению нефтяных цен, в результате чего они стабилизируются вблизи $25 за баррель в среднесрочной перспективе, говорится в Докладе. Ухудшение внешних условий будет способствовать повышению премии за риск для России, а также будет сопровождаться давлением на рубль в сторону ослабления. В этих условиях возможно некоторое снижение интереса инвесторов к российским активам и увеличение отрицательного сальдо финансового счета по сравнению с базовым сценарием. ЦБ сгущает краски?

И все же, глядя на подобные прогнозы, не следует вдаваться в панику. Скорее, необходимо сделать «поправку» на их источник, так как ЦБ всегда имеет склонность к излишнему сгущению красок, исходя из вполне конкретных собственных интересов.

Подобные катастрофические прогнозы помогают нашему Центральному банку вести жесткую денежно-кредитную политику, — пояснил «Ридусу» вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский. — Ведь если нас ожидает 30% падение цен на нефть, а чистый приток в Россию валюты по текущему счету рухнет в 2,5 раза, то в результате таких событий курс рубля к доллару и евро тоже рухнет на 20-30% от текущих значений (во время паники и 50%-е падение не станет сюрпризом). И в такой ситуации о каком понижении процентных ставок можно вести речь? Сейчас ставки в России в два раза выше инфляции. Разумный подход регулятора — привести ставки в соответствие с динамикой цен.

 

Но нужно ли это в данный момент Центробанку?

Если попугать общественность катастрофой, то можно продолжать жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), — развивает мысль Алексей Вязовский. А что такое жесткая ДКП? Это стагнирующая промышленность, перманентный кризис в банковской сфере, слабое экономическое развитие.

Ну, а если попугать общественность катастрофой, то у ЦБ появляется возможность продолжать жесткую денежно-кредитную политику и снижать ставки очень маленькими шажками.

 

 

Фото: ТАСС

Ридус

Количество просмотров: 2705.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

ММК принял участие в форуме Smart Mining & Metals 2024

вчера в 12:56

00

Специалисты Магнитогорского металлургического комбината приняли участие в форуме Smart Mining & Metals 2024, прошедшем в Москве. Совместно с коллегами с других сталелитейных компаний они обсудили вопросы импортозамещения ERP-платформ - цифровых систем планирования ресурсов предприятия.

ММК поделился планами модернизации коксохимического производства

вчера в 12:54

00

Представители ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" приняли участие в VIII международной конференции "Коксохимическая промышленность. Состояние и перспективы", организаторами которой выступили Коксохимическая Ассоциация и журнал "Металлы Евразии".

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

16.04.2024 в 10:37

00

ООО "ММК-УГОЛЬ" (входит в Группу ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат") заключило соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Кемеровской областью. Подписи под документом поставили директор компании Владимир Харченко и первый заместитель губернатора - председатель правительства региона Илья Середюк.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Моя Магнитка - 2024
20-я школа оформила "хет-трик". Уже третий год подряд её команда из младшей лиги становится победителем ежегодной краеведческой игры-викторины на Кубок городского Собрания депутатов "Моя Магнитка".

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Почему могут отказать в возбуждении уголовного дела

17.04.2024 в 14:26

00

Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

17.04.2024 в 14:27

00

ДТП за прошедшие сутки

17.04.2024 в 14:31

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования