ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Спорт

20.06.2012 в 11:33

Судья лишил сборную Украины шанса на выход в плей-офф Евро-2012

Сборная Англии по футболу обыграла команду Украины со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал Евро-2012.

Гол в ворота Андрея Пятова забил Уэйн Руни, для которого этот матч стал первым на чемпионате. Сборная Украины очень достойно выглядела в этой встрече и заслужила как минимум ничью, а то и победу, но судьба распорядилась иначе.

 

Гол не по игре

С начала встречи сборная Украины взяла на себя роль первого номера, проводила атаку за атакой и действовала в основном на чужой половине поля. Однако остроты не хватало хозяевам поля, а именно игры опытных Андрея Шевченко и Андрея Воронина.

Сборной Украины в этом матче нужна была только победа, и она это прекрасно понимала.

Сборной Англии достаточно было ничьей, и при определенном раскладе можно было даже проиграть, хоть и нежелательно. В начале игры было ощущение, что англичане вышли на поле, чтобы пройти в четвертьфинал, а не выиграть. Но сборная Англии от сборной России, которая выходила с той же целью на матч с Грецией, отличается тем, что это сборная Англии, и свое она возьмет.

Первый тайм прошел под знаком украинской команды, и в начале второго они решили поднажать еще. Но счет в матче на 47-й минуте довелось открыть англичанам. После подачи углового Анатолий Тимощук вынес мяч, но Стивен Джеррард мяч забрал и сделал передачу на дальнюю штангу, где комбинацию завершил Уэйн Руни – 1:0!

Игра сборной Англии на какое-то время разделилась на "до" и "после" забитого мяча. Правда, это в итоге оказалось обманчивым ощущением. Англичане попробовали еще попрессовать, но это было недолго. А затем украинцы вновь вернули себе инициативу. Они блестяще провели матч и заслужили как минимум ничью в этой встрече. Украинцы превосходили своих соперников по всем параметрам, но это футбол.

 

Видеоповторы: быть или не быть?

Футбол заключается еще и в том, что в нем нет видеоповторов. Дискуссия об их необходимости ведется в последнее время особенно активно и, возможно, после этого матча получит новый виток.

На 61-й минуте нападающий "Металлиста" Марко Девич, который провел отличный матч, поразил ворота Джо Харта. Да, именно поразил. Джон Терри вынес мяч из створа ворот, и главный арбитр Виктор Кашшаи отказался фиксировать гол. Но нам-то, простым смертным зрителям, на повторе было видно, что мяч за линию ворот вошел. Почему этого не было видно специальному арбитру, который был поставлен рядом с воротами, чтобы фиксировать голы, непонятно.

Но, так или иначе, у сборной Украины отняли шанс. Ничья в матче с Англией ее не спасала бы, но забитый и незасчитанный гол вряд ли позитивно сказался на настроении украинских футболистов.

 

Культура боления

Стоит отметить поведение болельщиков после этого эпизода. Они не стали освистывать судью весь остаток встречи или кидаться файерами. Поняв, что их любимую команду обидели, фанаты стали еще больше гнать ее вперед. Крики "Украина! Украина!" не смолкали до самого финального свистка.

Наставник команды Олег Блохин прислушался к призывам болельщиков выпустить на поле их главного любимчика – Андрей Шевченко. Лидер сборной Украины, автор дубля в ворота сборной Швеции испытывает определенные проблемы с коленом и принял решение в стартовом составе не выходить. Однако в середине второго тайма любимец украинских болельщиков не без их содействия на поле все же появился. Ничего выдающегося за отведенное ему время Шевченко изобрести не успел, да и давала о себе знать травма колена, но своим появлением он, как минимум, выразил уважение украинским болельщикам.

Сложно представить себе ситуацию, когда стадион российских фанатов будет просить выпустить на поле Андрея Аршавина. Скорее они попросят вообще разогнать всю сборную, за исключением пары человек.

Да и футболисты сборной Украины после поражения от англичан остались на поле и подошли к своим фанатам. Далее последовали рукопожатия и даже обнимания с поцелуями. Жаль, что Евро-2012 теряет такую достойную команду с такими достойными болельщиками. Жаль, что у нынешней сборной России такого контакта с болельщиками нет.

 

Без глобальных неожиданностей

Если не брать во внимание победу сборной Швеции над командой Франции в матче, прошедшем параллельно с этим, в целом в группе D обошлось без неожиданностей. В четвертьфинал вышли команды, на выход которых ставили специалисты, футболисты и букмекеры.

Сборные Англии и Франции классом выше своих соперников по группе, и если у них и были промахи, в важные, ключевые моменты они их исправляли. Если у сборной Англии был только один верный момент в матче против Украины, она его не упустила, еще раз подтвердив свой класс.

Сборную Украины можно поздравить с неплохим дебютом в финальных стадиях чемпионатов Европы, а также с умением показывать отличную игру и стойко и с достоинством принимать поражения. Сборная Швеции изначально была аутсайдером этой группы, но победа над французами стала красивой точкой в их истории на Евро-2012.

 

Группа D. Англия - Украина - 1:0 (0:0)

Гол: Уэйн Руни, 49

Предупреждения: Анатолий Тимощук, 62, Ярослав Ракицкий, 75, Эшли Коул, 78, Андрей Шевченко, 86

19 июня, 22:45. Донецк, Украина. Донбасс Арена

СОСТАВЫ КОМАНД:

Англия: Джо Харт, Глен Джонсон, Эшли Коул, Джолеон Лескотт, Джон Терри, Стивен Джеррард, Джеймс Милнер (Тео Уолкотт, 69), Скотт Паркер, Эшли Янг, Уэйн Руни (Алекс Окслед-Чемберлен, 86), Дэниэл Уэлбек (Энди Кэрролл, 80)

Украина: Андрей Пятов, Евгений Селин, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Денис Гармаш (Сергей Назаренко, 77), Олег Гусев, Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка, Анатолий Тимощук, Марко Девич (Андрей Шевченко, 70), Артем Милевский (Богдан Бутко, 76)

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)

 

РБК

Количество просмотров: 3551.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

сегодня в 9:16

00

Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

Это – триумф!

сегодня в 9:09

00

«Металлург» третий раз стал обладателем Кубка Гагарина и шестой – чемпионом России.

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00

"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования