ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Политика

16.10.2017 в 15:50

Робот направит избирателей на участки

ЦИК подготовил правила голосования на президентских выборах не по месту регистрации.

Центризбирком (ЦИК) предполагает увеличить с 10 до 20 дней срок подачи заявлений в участковые избиркомы (УИК) для голосования не по месту регистрации. Срок подачи заявлений в территориальные избиркомы (ТИК) останется прежним. Получив право голосовать не по месту жительства, граждане смогут выбрать любой участок — это может увеличить явку на президентских выборах. Подсказывать местонахождение участка будет робот, отвечающий по телефону горячей линии.

ЦИК принял за основу проект постановления, регламентирующего порядок подачи заявлений о голосовании не по месту жительства в ходе выборов президента в 2018 году. Проект предполагает, в частности, увеличение вдвое сроков подачи таких заявление через УИК.

Действующий порядок был опробован в ходе региональных выборов 2017 года. Желающие проголосовать не по месту жительства могли написать заявление через ТИК, МФЦ или через сайт госуслуг в период от 45 до 5 дней до даты голосования. УИК начинали принимать заявления за 10 дней.

Для президентских выборов срок обращения в участковую комиссию для написания заявления о голосовании не по месту жительства ЦИК решил увеличить до 20 дней. Как ранее сообщал “Ъ”, перед президентскими выборами УИК начнут работать раньше: за 30 дней вместо 20. «Это делается, чтобы не образовывались очереди, для спокойного приема заявления,— сказал “Ъ” зампред ЦИКа Николай Булаев.— Статистика показала, по тем регионам, где были выборы 10 сентября, именно в УИК обратилось больше 50% избирателей, желающих проголосовать вне места регистрации». Нижестоящие избирательные комиссии могут высказать свои замечания по проекту постановления до 16 октября.

Сейчас избиратели, решившие голосовать не по месту жительства за четыре и менее дней до выборов, могут оформить специальное заявление в своем УИК. На заявление гражданина клеится марка со специальным номером. Одна ее часть остается на бланке, другую наклеят в список избирателей на том участке, где гражданин будет голосовать. 10 сентября 2017 года по таким заявлениям избиратели могли проголосовать только на специальных участках. К президентским выборам 18 марта 2018 года ЦИК предлагает отказаться от этой системы: избиратель будет заранее определять участок, на котором он проголосует. «При написании заявления человек указывает, где он предполагает проголосовать, тогда никаких специальных участков не надо и человеку не нужно бегать и искать их»,— пояснил заместитель главы ЦИКа. По его прогнозу, на спецучастках на президентских выборах проголосовало бы около полумиллиона человек.

По словам Николая Булаева, те, кто впервые написал заявления для голосования не по месту жительства, в итоге приходят на участки активней других. Всего пришло 70% таких избирателей.

Чтобы помочь в поиске участка, где избирателю будет удобно голосовать, ЦИК создаст горячую линию: на вопросы будет отвечать робот. Эксперимент с его прототипом Николай Булаев провел во время заседания на своих коллегах. Член ЦИКа Борис Эбзеев сообщил роботу по голосовой связи, что хочет голосовать в Саратове, в Саратовской академии права, после чего был прерван зампредом ЦИКа, который посчитал, что робот не сможет определить участок для голосования. По словам господина Булаева, он провел мастер-класс: «Я был членом УИК, а Борис Сафарович — неопытным избирателем». Член ЦИКа Евгений Шевченко поинтересовался, какие есть участки в Ярославле, но, едва он начал говорить, раздался ответ о том, что выборы в регионе не проходят.

«Надо чтобы УИК делали сквозной список избирателей, которые воспользовались этим инструментом (заявлениями о голосовании не по месту жительства.— “Ъ”),— говорит сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц.— Это нужно чтобы гарантировать единичность голосования». В случае если гражданин напишет заявление о голосовании на участке не по месту жительства, но потом передумает уезжать, его заявление аннулируется УИК, сказал Николай Булаев.

 

 

 

Авторы: Екатерина Гробман, Иван Синергиев

Фото: Александр Подгорчук

Коммерсантъ

Количество просмотров: 2595.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Архимед - 2024

04.04.2024 в 10:43

00

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на 17-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед".

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 29 регионах

20.12.2023 в 15:09

00

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн. избирателей.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования