ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 16 апреля 2024

 
 

Общество

20.10.2017 в 13:56

Сохраняя историю

Научно-технический музей ММК отмечает 44-летие.

Его история началась в 30-е годы с приказа начальника Магнитостроя Якова Гугеля, согласно которому информационному отделу надлежало "немедленно приступить к сбору и подготовке всех имеющихся на строительстве материалов, которые могут быть использованы для организации музея".

В этот список также была включена информация по археологии и краеведению. Идею Гугеля - создать музей строящегося завода-гиганта - впоследствии поддержали директора ММК Авраамий Завенягин и Павел Коробов.

В 1937 году первый руководитель музея ММК Пётр Иосифович Петрожицкий был арестован как враг народа, через год - расстрелян. Некоторое время функции музея выполнял Дом техники, но без идейного вдохновителя работа заглохла, а уникальные фонды утрачены. Возрождение музея началось только в 70-е годы, практически с нуля.

Пятого октября 1973 года в Левобережном дворце культуры металлургов состоялось официальное открытие музея трудовой славы комбината. Руководителем музея стал Евгений Евсеев. Право перерезать красную ленточку предоставили директору ММК Дмитрию Прохоровичу Галкину, который оказал большую поддержку при создании музея. Центральным экспонатом, открывающим самую первую экспозицию, был огромный глобус, на котором красными линиями обозначены трудовые связи комбината с пятьюдесятью странами мира. "Широко представлены в музее начало строительства предприятия, военное лихолетье, годы мирного труда и лучшие люди комбината", - писали газеты того времени. Главной же достопримечательностью музея стали действующие модели доменной и мартеновской печей, а также коксовой батареи.

Уже через два года после открытия музей был награждён дипломом профсоюза работников металлургической промышленности как победитель отраслевого смотра.

На протяжении всей своей истории музей пользуется огромной популярностью. Число его посетителей давно превысило число жителей города. За последние годы пополнилась коллекция действующих моделей цехов и агрегатов, и теперь они отражают всю технологическую цепочку ММК. Широко представлена современная деятельность комбината, социальная сфера. Отдельная экспозиция посвящена директорам предприятия. Музей ММК активно сотрудничает с учебными заведениями города, с учреждениями культуры, предприятиями. Его с удовольствием посещают и школьники, и ветераны. Одним музей позволяет окунуться в историю, другим - вернуться в годы своей юности. Здесь многие вещи из биографии комбината, из его сегодняшней жизни становятся понятней, признаются посетители, ведь музей - это не просто собрание документов и предметов истории ММК - это его душа.

По материалам газеты "Магнитогорский металл" http://magmetall.ru

Количество просмотров: 546.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске полицейские провели рейд по выявлению нелегальных мигрантов с помощью беспилотника

вчера в 16:40

00

С целью выявления иностранных граждан, незаконно находящихся и работающих на территории Российской Федерации, сотрудники Управления по вопросам миграции совместно с отделом применения и эксплуатации робототехнических комплексов и беспилотных воздушных судов ГУ МВД России по Челябинской области и отдельным батальоном патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Магнитогорску провели рейд на строящемся объекте.

Магнитогорские полицейские предостерегли подростков от употребления и распространения наркотиков

вчера в 16:35

00

Магнитогорские полицейские провели встречу со школьниками в рамках проекта «Открытие профессии», а также Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024». Она прошла в центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова».

В Магнитогорске ветераны ОМВД подключились к профилактике мошенничества среди горожан

вчера в 16:29

00

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника" сотрудники полиции совместно с ветеранами Управления МВД России по городу Магнитогорску встретились с представителями Центральной городской библиотеки имени Б.А. Ручьева.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Клуб почётных благотворителей
Их объединяет одна цель - бескорыстная помощь людям. Во Дворце культуры Орджоникидзе состоялась традиционная встреча почётных благотворителей. Её для своих партнёров, коллег и друзей организовал благотворительный фонд "Металлург". На торжественном вечере подвели итоги работы и наградили членов клуба.

ФОТО ДНЯ

Сквер останется зеленым
В сквере Металлургов новыми саженцами заменят старые и больные деревья, которые могли навредить жителям.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Успех магнитогорской спортсменки

11.04.2024 в 10:12

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

ММК расширяет социальный пакет для работников

09.04.2024 в 10:09

00

ММК познакомит белорусских партнеров со своей продукцией

09.04.2024 в 10:12

00

Формирование комфортной городской среды

09.04.2024 в 10:15

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования