ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Авто

27.11.2017 в 9:11

Госавтоинспекция по г. Магнитогорску обращается к участникам дорожного движения!

На территории города Магнитогорска зарегистрировано 311 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми, в результате которых 387 человек получили телесные повреждения (из них 152 пешехода), 16 человек погибли (из них 11 пешеходов).

Одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска продолжает оставаться наезд на пешехода, что составляет 49% от общего числа ДТП с пострадавшими.

Анализ аварийности свидетельствует, что более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходят в зоне нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходов по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов.  

В целях предотвращения ДТП с участием пешеходов водителям необходимо неукоснительно выполнять требование п. 14.1 Правил дорожного движения, в котором указано: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода". Иными словами, водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, должен вести свой автомобиль так, чтобы у пешеходов была возможность  безопасно перейти проезжую часть. Водитель должен двигаться со скоростью, позволяющей плавно затормозить и уступить дорогу пешеходам!

Типичным нарушением, приводящим к совершению ДТП на пешеходном переходе на территории г. Магнитогорска является нарушение водителями п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средств, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость". Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов. Для этого водитель должен на низкой скорости подъехать к транспортному средству, остановившемуся перед нерегулируемым пешеходным переходом, предполагая, что в этот момент на проезжую часть из-за остановившегося автомобиля могут выйти пешеходы.

У водителя на подсознательном уровне должна выработаться программа: если в соседнем ряду автомобиль замедлил скорость или остановился, то водители, двигающиеся по соседним полосам, должны также снизить скорость или применить торможение в целях обеспечения безопасного и беспрепятственного перехода проезжей части пешеходами.

Водитель, садясь за руль автомобиля, не должен забывать: выходя из автомобиля, он становится пешеходом. Участвуя в дорожном движении в роли пешехода, водители должны понимать, насколько пешеход беззащитен перед автомобилем. Водители, помните, что ваши родные и близкие, ваши  дети, ежедневно передвигаются по дорогам нашего города и только от обоюдного соблюдения Правил дорожного движения зависит жизнь и безопасность жителей города.

 Ежедневно сотрудники ГИБДД, неся службу по надзору за дорожным движением, выявляют и пресекают нарушения требований ПДД, допущенные водителями и пешеходами. При проведении профилактической и разъяснительной работы с пешеходами, нарушившими Правила дорожного движения,  было установлено, что пешие участники дорожного движения порой неверно трактуют действующие нормы законодательства.

Госавтоинспекция по г. Магнитогорску в очередной раз доводит до жителей и гостей города обязанности пешеходов, закрепленные в главе 4 ПДД РФ:

пункт 4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

пункт 4.2.  Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с включенными фонарями: спереди - белого цвета, сзади - красного.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых;

пункт 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны;

пункт 4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора;

пункт 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств;

пункт 4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Уважаемые пешеходы! Неукоснительно соблюдайте требования ПДД, будьте внимательны, берегите себя и своих близких!

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Количество просмотров: 2757.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Водители установлены и привлечены к ответственности

11.04.2024 в 17:15

00

Сотрудники полиции привлекли к ответственности водителей, нарушивших требования ПДД.

Внимание! На территории города производятся работы по очистке проезжей части

06.12.2023 в 13:52

00

Необходимо убрать автомобили, создающие помехи в работе снегоуборочной техники!

Внимание! 4 декабря ожидаются обильные снегопады и неустойчивый температурный режим!

04.12.2023 в 8:41

00

Просим отказаться от междугородних поездок!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования