ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Авто

27.11.2017 в 10:17

Почему опасно обгонять машину ДПС

Как поступить, если впереди неспешно едет машина ДПС? Решение под названием "обогнать и забыть" далеко не во всех случаях будет верным. Результат подобного маневра может оказаться совершенно непредсказуемым: от 500-рублевого штрафа до лишения "прав".

Практически каждый водитель попадал в следующую ситуацию. В какой-то момент, двигаясь по улице или трассе он обнаруживает, что почти нагнал машину ДПС - в соответствующей раскраске, с блоком спецсигналов на крыше. Что делать в этом случае: ехать как ехал и обогнать служивых, или все-таки не стоит? Ответ на этот вопрос зависит одновременно от нескольких сопутствующих факторов. Разберем случай, когда полицейские едут с выключенной "люстрой" на скорости, примерно равной разрешенной в данном месте. В этом случае у вас есть все возможности для обгона.

Не стоит, разве что, этого делать по встречке с пересечением сплошной разделительной линии разметки - в этом случае патрульные наверняка захотят составить на вас "лишенческий" протокол. Но и без "встречки" обгон полицейских может оказаться не столь безобидным делом. Да, у нас превышение до 20 км/ч к разрешенной скорости на данном участке не наказуемо. Но кто гарантирует, что в полицейской машине, которую вы решили объехать, не установлена камера автоматической фиксации и что этот прибор не настроен на завышение реальной скорости "цели", то есть вас.

Получится, что вы опережали машину ДПС со скоростью 79 км/ч под знаком "60", считая себя в безопасности от штрафа, а хитрый полицейский прибор при этом покажет, что вы мчитесь на все 90 км/ч. Мелочь, всего 500 рублей штрафа, а служивым будет приятно поучаствовать в "профилактике нарушений ПДД" за счет наивного автолюбителя.

Или увидят, к примеру, что на корме вашей машины нет знака "Ш" и решат проверить наличие ошиповки на покрышках. Для этого можно остановить и заняться проверкой ваших документов. Даже если не найдут за что оштрафовать, все равно неприятно - даже с точки зрения потерянного на общение с "бойцами" времени. Несколько иной расклад случается, когда у впереди идущей машины ДПС работает "мигалка".

Так часто бывает: звуковой сигнал "давит на уши" сидящим в машине и они отключают его, ограничиваясь лишь сверкающей "люстрой" даже когда мчатся по вызову. Или сопровождая колонну, например. В пункте 3.2 ПДД "Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом". А за любой обгон "в нарушение ПДД" у нас полагается либо 5000 рублей штрафа, либо лишение "прав" на 1,5 лет.

И вот, вы, но о чем не подозревая, обгоняете такую "молчаливо спешащую" патрульную машину, а вас потом останавливают и сообщают, что звуковой сигнал у полицейской машины на самом деле якобы работал (хотя вы его не слышали, как ни старались) и теперь, гражданин водитель, получи-ка "лишенческий" протокол - или подумай как умаслить господина инспектора, чтобы он великодушно отпустил тебя…

Московский Комсомолец

Количество просмотров: 3088.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Водители установлены и привлечены к ответственности

11.04.2024 в 17:15

00

Сотрудники полиции привлекли к ответственности водителей, нарушивших требования ПДД.

Внимание! На территории города производятся работы по очистке проезжей части

06.12.2023 в 13:52

00

Необходимо убрать автомобили, создающие помехи в работе снегоуборочной техники!

Внимание! 4 декабря ожидаются обильные снегопады и неустойчивый температурный режим!

04.12.2023 в 8:41

00

Просим отказаться от междугородних поездок!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования